Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты для интернов - терапевтов по инфекционным болезням 5 page





Какой метод исследования целесообразно провести для постановки диагноза?

| серологический анализ+

| биохимический анализ

| иммуноферментный анализ

| иммуноблотинг

| бактериологический анализ

~ Больной 29 лет обратился в ГИБ 23 августа, на третий день болезни, с жалобами на чувство недостатка воздуха, затруднение при глотании, резкую общую слабость. Заболевание началось с тяжести в подложечной области, тошноты, однократной рвоты съеденной накануне пищей. Спустя 2 часа был дважды жидкий стул калового характера без патологических примесей.

На следующий день состояние ухудшилось: появилось затруднение при глотании и дыхании.

ЭПИДАНАМНЕЗ. В контакте с больными, имевшими кишечные расстройства, не был. Последние 5 дней до заболевания жил на даче, расположенной в лесном массиве. Питался консервированными продуктами, овощами и фруктами. Воду пил кипяченую, но не исключает возможности заглатывания речной воды при купании. Какая врачебная тактика наиболее правильная?

| госпитализация в инфекционный стационар в день обращения+

| лечение на дому

| госпитализация в инфекционный стационар при ухудшении состояния

при динамическом наблюдении

| госпитализация в терапевтический стационар

| госпитализация в хирургический стационар.

~ К больной 36 лет 20 июня был вызван на дом врач.. Заболевание началось в этот же день в б часов утра с появления жидкого стула, не сопровождавшегося болью в животе. В течение последующих трех часов состояние больной резко ухудшилось: стул был 12 раз водянистый, обильный, присоединились рвота многократная, обильная и судороги икроножных мышц.

ПЕРЕНЕСЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Острая дизентерия 4 месяца назад.

ОБЪЕКТИВНО. В 11.30 состояние тяжелое. Температура 35,8°С. Сознание сохранено. Речь афонична. Кожные покровы бледные. Цианоз губ, кончика носа и пальцев рук. Тургор кожи снижен. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца глуховатые. Пульс 96 в минуту малого наполнения и напряжения. Ад 80/50 мм рт. ст. Язык сухой, слегка обложен беловатым налетом. Живот вздут, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены.

Какой из возбудителей является наиболее вероятной причиной данной патологии?

| vibrio cholera+

| clostridium botulinum

| salmonella enteritidis

Date: 2015-09-24; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию