Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единица силы





Единицу силы устанавливают из формулы (2.3). За единицу силы в СИ принята такая сила, которая телу массой 1 кг сообщает ускорение 1 м/с2. Эту единицу силы обозначают 1 Н и называют ньютоном:

1Н=1кг·1м/с2=1кг·м·с-2.

Измерение какой-либо физической величины означает сравнение ее с однородной ей величиной, принятой за единицу измерения. Единицы делят на основные и производные. Основные единицы устанавливают независимо от других единиц. Их воспроизводят либо с помощью эталона (как, например, единицу массы), либо с помощью специального устройства. Производные единицы устанавливают из формул, выражающих зависимость между данной физической величиной и другими величинами (как, например, единицы скорости, ускорения, силы и т. д.). Совокупность основных и производных единиц образует систему единиц.

Как отмечалось в § 2, в настоящее время в качестве обязательной используют Международную систему единиц (сокращенно СИ). Она состоит из семи основных, двух дополнительных и большого числа производных единиц. Основными единицами СИ являются:

  • единица длины - метр (м);
  • единица массы - килограмм (кг);
  • единица времени - секунда (с);
  • единица термодинамической температуры - кельвин (К);
  • единица количества вещества - моль (моль);
  • единица силы электрического тока - ампер (А);
  • единица силы света - кандела (кд).

Дополнительными единицами СИ являются:

  • единица плоского угла - радиан (рад);
  • единица телесного (пространственного) угла - стерадиан (ср).

Все остальные единицы СИ являются производными. С развитием науки и техники требуется все большая точность измерений. Поэтому определение основных единиц периодически уточняются. В настоящее время узаконены такие определения:

Метр равен расстоянию, проходимому в вакууме плоской электромагнитной волной за 1/299792458 долей секунды.

Килограмм равен массе международного прототипа килограмма. Секунда равна 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.

  1. Момент силы, момент инерции и момент импульса.

Момент инерции материальной точки вращающейся вокруг неподвижной оси, равен произведению массы этой точки на квадрат расстояния до оси

Момент инерции твердого тела равен сумме моментов инерций материальных точек, из которых это тело состоит

Date: 2015-09-24; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию