Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мембранные белки





Клеточная мембрана представляет собой двойной слой фосфолипидов расположенный между двумя тонкими слоями молекул фибриллярного белка, которые в свою очередь окружены молекулами глобулярных белков.

В подержание структуры мембраны большую роль играют гидрофобные и гидрофильные силы взаимодействия. За счет гидрофобных сил взаимодействия формируется липидный бислой, а также прикрепление к липидному слою неполярных областей в белке.

Гидрофильные силы взаимодействия способствуют удержанию белков на поверхности бислоя фосфолипидов. Таким образом, гидрофильные и гидрофобные силы взаимодействия способствуют поддержанию стабильной целостности структуры биологической мембраны, а также обеспечивают высокую подвижность, приспособляемость к выполнению многочисленных функций.

Слой не распадается по двум причинам: 1) дипольные головки притягиваются сильнее к диполям воды (взаимодействие разноименных зарядов), чем отталкиваются друг от друга (взаимодействие одноименных зарядов головок); 2) из-за наличия водородных связей между углеводородными хвостами.

L - толщина мембраны; пб - поверхностные белки; иб - интегральные белки; к - белки, формирующие ионный канал (пору)

Белки, входящие в состав мембран, делятся на:

· структурные

· каталитические, обладающие ферментативной активностью.

Мембранные белки

С трудом поддаются выделению, многие вообще не выделяются без нарушения структуры. Белки в мембране отличаются большим разнообразием. Большинство белков в мембране находятся в виде клубка, 30% белков могут находится на поверхности мембраны в виде спирали. Существует несколько классификаций мембранных белков:

Date: 2015-09-24; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию