Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика развития экономического анализа в России





Изучение природы и общественной жизни невозможно без анализа. Сам термин «анализ» происходит от греческого слова, что в переводе означает «разделяю», «расчленяю». Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета и понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Становление АФХД обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли. Она возникла в связи с развитием производительных сил, совершенствования производственных отношений, расширением масштабов производства.

Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Возникла необходимость выделения АФХД в самостоятельную отрасль знаний. Началось более комплексное аналитическое изучение производства. Анализ стал важным средством планового управления экономикой предприятия, выявления резервов повышения эффективности производства.

Первые специальные книги по АФХД появились в начале XX ст. В 30-е годы курс АХД был введен в программы вузов СССР. Появились первые учебники и пособия по АХД. Именно в 30 – е годы произошло становление АХД как науки, и он стал широко применятся на практике для комплексного системного изучения экономики предприятий и поиска резервов увеличения производства продукции.

Современное состояние анализа можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Наука находится в состоянии развития. Ведутся исследования в области широкого применения математических методов, ЭВМ, позволяющих оптимизировать управленческие решения. Идет процесс внедрения теоретических достижений отечественной и зарубежной науки в практику.

Date: 2015-09-24; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию