Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отправление и получение посылок, передач, бандеролей





Предоставление свиданий: краткосрочные – продолжительностью 4 часа; длительные – продолжительностью до 3 суток в специально оборудованном помещении на территории исправительного учреждения.

Телефонные переговоры. Телефонные разговоры разрешаются с близкими родственниками продолжительностью до 15 минут.

Краткосрочные выезды за пределы мест лишения свободы. Осужденных могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы исправительных и воспитательных учреждений продолжительностью до 7 суток, не считая времени на проезд туда и обратно, в связи с исключительными обстоятельствами.

Вступление в брак и участие в гражданско-правовых сделках.

Основы социальной работы с осужденными косвенно закреплены в Конституции РБ, в Уголовно - исполнительном кодексе РБ.

 

33. Медико-социальные аспекты социальной работы.

В связи с ухудшением состояния здоровья разных возрастных групп населения особую актуальность социальная работа приобретает в сфере здравоохранения.

Сегодня как никогда актуальна проблема разработки и внедрения новых эффективных технологий медико-социальной профилактики заболеваний. Тем более, что имеет место тенденция роста социального и нравственно нездорового поведения человека: наркомания, алкоголизация, проституция, рост суицидов и др.

В современных условиях усугубления социальных проблем, снижения показателей здоровья населения, возрастает потребность в решении взаимосвязанных проблем медицинского и социального характера на качественно новом уровне, которым может стать медико-социальная работа.

Медико-социальная работа новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера направленного на восстановление, сохранение и укрепление здоровья.

Медико – социальная работа (МСР) предполагает осуществление системных медико-социальных воздействий на более ранних этапах развития болезненных процессов и социальной дезадаптации, которые ведут к тяжелым осложнениям, инвалидизации и летальному исходу. Она имеет не только реабилитационную, но и профилактическую направленность.

Ее цель – достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с физической, психической патологией, а также социальным неблагополучием. При организации медико-социальной работы целесообразно придерживаться следующих принципов:

экосистемность – учет всей системы взаимоотношений человека и окружающей его среды;

полимодальность – сочетание в медико-социальной работе различных подходов, способов действий по разрешению проблемы клиента;

солидарность – согласованное организационное взаимодействие в процессе медико-социальной работы государственных учреждений, действующих в любой сфере;

континуальность – непрерывность, целенаправленность, плановость медико-социальной работы.

Как профессиональный вид деятельности медико-социальная работа формируется на стыке двух самостоятельных отраслей – здравоохранения и социальной защиты населения. В МСР координирующею роль в разрешении проблем клиента, оказавшегося в сложной жизненной ситуации принадлежит все же специалисту по социальной работе.

Выделяют интегративные, медико-ориентированные и социально ориентированные функции МСР.

Интегративная функция включает в себя комплексную консультирование; содействие предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и обеспечение социальной защиты инфицированных; медико-социальную экспертизу, медицинскую, социальную, профессиональную реабилитацию инвалидов, планирование семьи.

Медико-ориентированные функции - это участие в организации медико-социальной помощи и ухода за больными, медико-социальный патронаж, санитарно-гигиеническое воспитание, организация медико-социальной помощи хронически больным; предупреждение рецидивов основного заболевания и др.

Социально ориентированные функции включают в себя семейное консультирование, коммуникативный тренинг, тренинг социальных навыков, обеспечение социальной защиты прав граждан в оказании медико-социальной помощи.

Объектамимедико-социальной работы являются различные контингенты лиц, имеющие выраженные медицинские и социальные проблемы, которые взаимно усложняют друг друга, а следовательно разрешение этих проблем в рамках односторонних профессиональных мероприятий (медицинских или социальных) будет малоэффективным.

2.

34. Основные направления медико-социальной работы.

Медико–социальную работу можно условно разделить на две составляющие: медико-социальную работу профилактической направленности и медико-социальную работу патогенетической направленности.

Медико-социальная работа профилактической направленности включает мероприятия по предупреждению социально зависимых нарушений соматического, психического, репродуктивного здоровья, обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья, участие в разработке целевых программ медико-социальной помощи на различных уровнях, обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.

Профилактическая медико-социальная работа подразделяется на два вида:

· первичная профилактика: предупреждение развития у человека патологических состояний.

· вторичная профилактика: направлена на предупреждение дальнейшего прогрессирования болезни и предусматривает комплекс лечебных и профилактических мероприятий, а также решение целого ряда социальных задач.

Медико-социальная работа патогенетической направленности включает мероприятия по организации медико-социальной помощи, проведение медико-социальной экспертизы; осуществление медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов; проведение социальной работы в отдельных областях медицины и здравоохранения; проведение коррекции психического статуса клиента; создание реабилитационной социально-бытовой инфраструктуры.

Правовые основы и нормы медико-социальной работы закреплены в ряде законодательных документов. Важнейшими документами, регламентирующими медико –социальную работу является:

¯ Конституция РБ, которая гарантирует гражданам право на охрану здоровья;

¯ Закон РБ «О здравоохранении» от 18 июня 1993 г. (с изм. и доп.);

¯ Закон РБ «О психиатрической помощи и гарантировании прав граждан при ее оказании» от 2 февраля 2005 г.;

¯ Закон РБ «О социальном обслуживании».

Можно выделять такие направления медико-социальной работы как:

ª медико-социальная работа в наркологии;

ª медико –социальная работа в онкологии;

ª медико-социальная работа в планировании семьи;

ª медико-социальная работа в психиатрии;

ª медико-социальная работа с инфекционными больными;

ª МСР в охране детства и материнства;

ª медико-социальная работа с ВИЧ-инфицированными.

Содержание медико-социальной работы с различными группами население будет иметь свои особенности и специфику.

Содержание МСР профилактической направленности с длительно и часто болеющими включает в себя:

Ø комплексную оценку статуса клиента;

Ø содействие клиенту в преодоление правовых проблем;

Ø патронаж клиента в связи с болезнью;

Ø содействие в решение вопросов материального характера.

А МСР патогенетической направленности с длительно и часто болеющими направлена на:

» организацию медико-социальной помощи и ухода за больным;

» семейное консультирование и семейную психокоррекцию;

» информирование клиентов о состоянии здоровья.

Значимой группой с которой может проводиться медико –социальная работа являются инвалиды.

МСР профилактической направленности с инвалидами направлена на:

§ предупреждение усугубления медицинских последствий и преждевременной смерти;

§ участие в разработке программ профилактики инвалидности и смертности;

§ организацию медико-социальной экспертизы;

§ определение потребностей инвалидов в социальной защите;

§ содействие в решении жилищных проблем;

§ в получении материальной помощи;

§ в получении пособий и льгот;

§ в обеспечении родительских функций;

§ помещение клиента в стационарное учреждение;

§ социально-правовое консультирование.

Содержание МСР патогенетической направленности с инвалидами может включать в себя:

ª содействие в организации лечения и медицинского контроля;

ª семейное консультирование;

ª психотерапию и психокоррекцию;

ª участие в разработке индивидуальной программы социальной реабилитации инвалидов;

ª проведение мер социальной, профессиональной реабилитации инвалидов.

Таким образом, основными направлениями профилактической медико-социальной работы выступают: повышение уровня медицинского образования населения; выявление факторов, особенно социальных, отрицательно влияющих на здоровье человека; социально-правовое просвещение населения в области медицинской помощи.

Основными направлениями патогенетической медико-социальной работы выступают: реабилитация (социальная, профессиональная) больных; повышение их качества жизни.

31. Феномен пола и психосоциальные проблемы клиента.

Проблемы клиента мужчины в социальной работе. Понятие маскулинность (мужественность) – не имеет однозначногоопределения и включает в себя:

· совокупность поведенческих черт, свойств и особенностей объективно присущих мужчинам в отличие от женщин;

· обозначает один из элементов символической культуры общества, совокупность социальных представлений и верований в то, чем является мужчина и какие качества ему приписываются;

· это нормативный эталон идеального «настоящего» мужчины.

Феминистское движение, борьба женщин за равенство с мужчиной во всех сферах, и как следствие этого повышение роли женщины в обществе выдвинули и новые требования к мужчине:

ª мужчина должен зарабатывать много денег и нести определенные обязанности по дому;

ª мужчина должен быть сильным, логичным, решительным, разумным;

ª мужчина должен заботиться о детях, убирать квартиру, содержать в порядке машину и т.д.

ª для мужчины важно сделать карьеру, но он не должен пренебрегать женой и др.

В настоящее время имеет место кризис маскулинности, что обуславливается и социально-экономическими факторами, и изменением требований к мужчине, и изменением ценностных ориентаций. Все это приводит к разрушению поло-ролевых установок, которые формируются в процессе социализация и порождает различного рода проблемы в мужской среде. К таким проблема следует отнести:

§ рост агрессивности;

§ рост жестокости и насилия в семейно-брачных отношениях;

§ суицидальное поведение;

§ проблемы алкоголизации и формирования алкогольной зависимости, наркомании, преступности;

§ проблемы сексуального плана.

Все эти проблемы актуализирует социальную работу с клиентами-мужчинами.

 

32. Проблемы женщины – клиента в социальной работе.

Женщина как объект социальной работы. Индивидуальное проблемное поле клиентов обуславливается различными факторами и обстоятельствами, среди которых, прежде всего, выделяют биопсихосоциальные доминанты, вокруг которых и группируются индивидуальные запросы клиентов, встречающиеся в практике социальной работы. Такими доминантами выступают, как правило, пол, возраст, здоровье, сексуальность клиента. Данные доминанты играют важную роль при выборе стратегии оказания помощи клиенту в решении его проблем. И это вполне закономерно, так как в процессе социальной работы, специалист сталкивается со специфическими проблемами, которые обуславливаются:

· мужскими и женскими стереотипами, ролевым поведение в

социуме, семье, на производстве;

· особенностями требований окружающей среды к мужчинам и

женщинам;

· факторами здоровья или нездоровья клиента;

· спецификой психосоциальных проблем мужчины или женщины.

В Беларуси женское население составляет 53% от общей численности населения, а среди работающих, этот процент еще больше. Преобладание числа женщин над числом мужчин – общебиологическая закономерность.

Социальная работа с женщинами признается одной из наиболее важных и масштабных сфер социальной работы.

Основные проблемы женщины - клиента в социальной работе можно объединить в следующие группы: проблемы, связанные с кризисом семейных отношений и распадом семьи; проблема насилия в семье; проблемы здоровья; алкоголизация и др.

Основными направлениями социальной политики в отношении женщин в РБ являются:

* улучшение положения женщины на рынке труда, повышение ее социального статуса;

* развитие системы экономического стимулирования, поощрения предприятий всех форм собственности сохраняющих и создающих рабочие места для женщин;

* разработка государственной политики (на основе законодательства) по повышению социального статуса женщины;

* охрана материнства и детства. Женщины имеют право на льготы: в связи с беременностью, родами, кормлением ребенка (социальные отпуска); обусловленные необходимостью ухода за детьми и их воспитанием;

* поддержка института семьи;

* развитие сети служб по оказанию различного рода услуг и социально-психологической помощи женщина;

* поддержка женского движения.

Говоря о собственно гендерных направлениях социальной работы, можно выделить три типа задач в области оказания помощи женщинам:

· Спасение их жизни и здоровья.

· Поддержание социального функционирования.

· Социальное развитие.

 

 

 

35. Социальная работа и социальные конфликты.

Конфликт -это момент во взаимоотношении двух субъектов, обладающих индивидуальным внутренним миром, когда между этими личностными структурами возникают противоречия, происходит столкновение. Это столкновение происходит за счет того, что оба субъекта взаимодействия осознают свои интересы и желают их реализовать в данный момент. Социальный конфликт это прежде всего форма отношений между субъектами по поводу разрешения острых противоречий, возникших в процессе взаимодействия. Социальные конфликты объективно неизбежны в любой социальной структуре, т.к. они являются необходимым условием общественного развития. Проблема состоит не в сглаживании, игнорировании конфликтов, а тем более в подавлении их насильственными путями, но в признании их существования, поиске эффективных методов разрешения конфликтов и признания различия интересов конфликтующих субъектов, в достижении взаимоприемлемых решений проблем.

Основная причина социальных конфликтов – дефицит жизненных ресурсов, сложность их перераспределения. В процессе социальной работы происходит выявление, предупреждение и оптимизация конфликтов на внутриличностном, межличностном, межличностно -групповом уровнях, а также на уровне индивид- общество.

Специалист по социальной работе оказывает помощь клиенту в преодолении конфликта, участником которого он стал. Выступая на стороне клиента, защищая его интересы и потребности специалист порой сам вынужден вступать в конфликтные отношения с другими субъектами конфликта, представленными официальными или неофициальными лицами, учреждениями.

В процессе отношений с клиентам у социального работника могут возникать конфликты и с ним, если появляются противоречия между целями и потребностями.

Таким образом, для специалиста по социальной работе важно иметь знания и навыки эффективного управления и разрешения конфликта, знания структуры конфликта, владеть методами его предупреждения, переводом деструктивных отношений в конструктивные.

Способы взаимоотношений в проблемных, конфликт­ных ситуациях различны. Они зависят также и от мо­дели поведения субъекта. Известны несколько таких моделей.

Модель поведения «уходящий от решения». Партнер отказывается продолжать либо приступать к обсужде­нию конфликтной проблемы.

Модель поведения «согласие на любое предложение». Партнер согласен на любое предложение, чтобы изба­вить себя от дискомфортной ситуации, вызванной необ­ходимостью решения конфликтной проблемы.

Модель поведения «отрицание наличия проблемы». Партнер утверждает, что проблема неактуальна, кон­фликтная ситуация будет разрешена сама собой, без применения усилий со стороны участников. Партнер не проявляет усилия для достижения соглашения.

Модель поведения «Я хочу». Партнер стремится к успеху, принятию решения, в котором он заинтересован. Он отвергает аргументы, доводы, игнорирует интересы другой стороны.

Анализ конкретных ситуаций позволяет выбрать ту или иную модель поведения, которая будет наиболее эффективна и поможет достигнуть желаемых результа­тов.

 

 

 

Date: 2015-09-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию