Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема единственности и некоторые следствия из нее





Докажем, что в абсолютной геометрии при данном выборе единичного отрезка $ единственное отображение l:L® R+, удовлетворяющее L1-L3. Обозначим АВ, СД,…- отрезки ÷АВ÷,÷СД÷,…-их длины в выбранной единице измерения.

Теорема (единственность длины в абсолютной геометрии). Если выбран единичный отрезок PQ, то существует не более одного отображения l:L®R+, удовлетворяющего трем аксиомам измерения отрезков.

Для доказательства понадобятся три простые леммы, доказательство которых вы разберете самостоятельно.

Лемма 1 Пусть установлено измерение отрезков с единицей измерения PQ. Если точки А0, А1, А2, …, Аn расположены так, что А012, А123,…, Аn-2- Аn-1-Аn и А0А1 = А1А2 = … = Аn-1Аn = РQ, то ÷А0Аn÷ =n.

Лемма 2 Пусть установлено измерение отрезков. Если АВ<СД, то ÷АВ÷<÷СD÷.

Лемма 3 Пусть установлено измерение отрезков. Если точка O - середина отрезка АВ, то ÷А0÷=÷0В÷= ÷АВ÷

Доказательство теоремы (от противного) Пусть l:L®R+ и l/:L®R+ удовлетворяет L1-L3. l(PQ)=l/(PQ)=1 (1)

Т.к. l и l /-различные отображения, то $ отрезок АВ т. что l (АВ)=а, l/ (АВ)=b и а¹b. Пусть b>а. На луче АВ отложим последовательно отрезки АА1, А1А2,…Аn-1Аn, причем n выберем так чтобы А-В-Аn. Аn-1 принадлежит отрезку АВ, т.е. Аn-1 может совпадать с В. По аксиоме Архимеда такое n-$, тогда по лемме 1.

l(AAn-1)=l/(AAn-1)=n-1 (2)

A An-1 B

l(AAn)=l/(AAn)=n (3)

 

A B В не может совпадать с Аn-1, т.к отрезок один, а измерения разные. Это противоречит тому, что а¹b. Значит Аn-1-В-АnÞ ААn-1<АВ<ААn l(AAn-1)<l(AB)<l(AAn) или

n-1<a<n n-1<в<n Þв-а<1. Пусть Р1 середина отрезка Аn-1Аn тогда из L2 и L3 Þl(AP1)=l(AAn-1)+l(An-1P1)=n-1+1/2=n-1/2 Аналогично получаем l/(AP1)=n-1/2. Снова получаем, что Р1 не совпадает с В. Либо Аn-1-В-Р1, либо Р1-В-Аn. В первом случае получаем AAn-1<AB<AP1, n-1<a<n-1/2 и n-1<b<n-1/2. Во втором случае: AP1<AB<AAn, и n-1/2<a<n, n-1/2<b<n. В обоих случаях b-a<1/2. Продолжая, получим b-a<1/2k, и этот процесс никогда не остановится в силу условия a¹b. Значит b-a=0 и, поэтому l и l/ совпадают. Ч.т.д.

Теорема 2. Каково бы ни было вещественное число а>0, при данном выборе единичного отрезка $ отрезок, длина которого равна а. (без доказательства)

С помощью этой Тh можно ввести систему координат на прямой, т.е. ввести координаты значит:

Следствие 1 В теориях содержащих абсолютную геометрию можно установить измерение отрезков с произвольно выбранным единичным отрезком. При этом установленное измерение является единственным.

Следствие 2. В теориях Á(åр) Á(åк) при данном выборе единичного отрезка результат процесса измерения отрезков совпадает с тем, который следует из аксиом меры, а в Á(åw) из W3.

§4. Многоугольник и его характеристика (плоский)

 

Напомним несколько определений.

Опр. 1. Ломаная называется простой, если смежные звенья не лежат на одной прямой и не смежные звенья не имеют общих точек. Если концы ломаной А1А2…Аn А1 и Аn совпадают, то она называется замкнутой: в этом случае звеня Аn-1Аn и А1А2 тоже являются смежными. Простая замкнутая ломанная разделяет множество всех точек плоскости не принадлежащих ломаной, на два подмножества, одно из которых называется внутренней областью, а другое - внешней.

Опр. 2. Объединение простой замкнутой ломаной и ее внутренней области называется простым многоугольником, а сама эта ломанная называется его границей.

Пусть F- многоугольник, А и В - точки на его границе. Соединим точки А и В простой ломаной L, все точки которой, кроме А и В, лежат внутри многоугольника, тогда получим два новых многоугольника F1 и F2: F1ÇF2=L, F=F1ÈF2.

Опр. 3. Многоугольник F в этом случае будем называть суммой многоугольников F1 и F2 и записывать F=F1+F2 (в отличи от объединения).

Опр. 4. Многоугольник F назовем ориентированным, если указан порядок обхода его вершин, обозначаем = . (Каждый простой многоугольник гомеоморфен двумерной клетке.)

Опр. 5. Пусть F=F1+F2. Ориентированный многоугольник будем называть суммой ориентированных многоугольников и , если ориентации , , согласованы, т.е. общей стороне приписывается противоположное направление обхода в каждом многоугольнике.

Обозначим через М- множество всех многоугольников евклидовой плоскости s. единичный вектор ^ s. Пусть и – векторы // s. Смешанное произведение (, , ) обозначим через ° (оно определяется без площади). В направляющем пространстве плоскости s выберем базис (), так чтобы =1, т.е. чтобы он был ориентирован положительно. В базисе () векторы =(а12), 12). В =(а12,0) 12, 0) =(0,0,1) тогда

Свойство 1° =(, , )= = .

Следствие =0

Свойство 2°

С войство 3° если , , //s, то °( + )= ° + ° и ( + = ° + ° : по свойствам смешанного произведения.

Пусть - ориентированный n-угольник, ОÎs, положим , i=1,…,n.

Опр. 6. Число (1)

Называется характеристикой многоугольника .

Если в системе координат О вершины Аi(xi,yi), то (1)

Запишется в виде (2)

Ch 1 Характеристика многоугольника не зависит от выбора т. О на плоскости s.

Д оказательство: Пусть О/- другая точка плоскости s. - характеристика многоугольника относительно этой точки. Тогда обозначим по Опр.6.

Ai
но подставляем это в , после несложных преобразований (Пояснить), с учетом свойства 2° и свойства 3° получим, что = . Что и требовалось доказать.

 
 

 


Ch 2 Если , то и (без доказательства)

Сh 3 Если - произвольный многоугольник, то , и значит .

Доказательство самостоятельно.

Ch 4 Любой многоугольник можно ориентировать так, чтобы его характеристика была положительной.

Доказательство Изменив ориентацию многоугольника на противоположную и заменив нумерацию: и т. д. из (1) получим: по свойству 2° все слагаемые поменяли знак, а абсолютная величина не изменилась из Ch 3 получаем ч.т.д.

 

Date: 2015-09-24; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию