Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8. Правописание корней





Безударные гласные в корнях слов могут быть разными:

  • проверяемыми,
  • непроверяемыми,
  • чередующимися.

Чередующиеся гласные в корне

Корни с чередующимися гласными А/О

Зависимость от ударения

Корни Правило Примеры Исключения
Гар-/гор- Независимо от того, какой гласный пишется под ударением (а или о), в безударном положении пишется о. Заг а́ р – заг о релый, уг о реть, пог о релец. Приг а рь, изг а рь, выг а рки.
Клан-/клон- Кл а́ няться, покло́н – покл о ниться, скл о нять, накл о нение, скл о нение.  
Твар-/твор- Тв а́ рь, тво́рчество – тв о рить, сотв о рить, претв о рить, притв о риться. Утв а рь.
Зар-/зор- Независимо от того, какой гласный пишется под ударением (а или о), в безударном положении пишется а. З а́ рево, з о́ рька – з а ря, з а рница, оз а рять. З о ревать, з о рянка.
Плав-/плов- Независимо от того, какой гласный пишется под ударением (а, о, или ы), в безударном положении пишется а. Пл а́ вать, пл ы́ ть – пл а вучесть, попл а вок, жук-пл а вунец. Пл о вец, пл о вчиха; пл ы вуны

Зависимость от конечных согласных корня

Корни Правило Примеры Исключения
Раст- Ращ-/рос- Перед ст и щ пишется а, перед с пишется о. Р а ст и, р а ст ение, выр а щ ивать, нар а щ ение – выр о с ший, зар о с ли, пор о с ль. а) Р о стов, Р о стислав, р о сток, р о стовщик, выр о сток б) отр а сль
Скак-/скоч- Независимо от того, какой гласный пишется под ударением (а или о), в безударном положении перед к пишется а, перед ч пишется о. Ск а к ать, проск а к ать, на ск а к у – выск о ч ка, заск о ч ить, выск о ч ить. Ск а чу, ск а чок, ск а чи, вск а чь.
Лаг-/лож- Перед г пишется а, перед ж пишется о. Сл а г аемое, пол а г ать, разл а г ать – сл о ж ить, пол о жить,разл о жить. Пол о г.

Зависимость от наличия суффикса -а-

Корни Правило Примеры
Кас-/кос- Если за корнем следует суффикс -а-, то в корне пишется а, если суффикса нет, то в корне пишется о. К а с а ться, к а с а тельная – к о снуться, прик о снуться.

 

Date: 2015-09-24; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию