Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика изучения электронных таблиц





Билет 1

Задание №1

1. Задачи подобного типа решаются в 9 классе в изучении темы «Табличные вычисления на компьютере».

2. Психолого-педагогические:

A развивается мышление,

A формируется система взглядов на мир,

A мировоззрение учащихся.

Методические:

A ввод и редактирование формул ЭТ;

A использование функции суммирования;

A использование логической функции.

3. Теоретические посылки для решения задачи: задачник № 2: стр. 110-137

Методика изучения электронных таблиц

Цели:

- обучение решению задач в ЭТ без помощи программиста;

- формирование понятия о табличном представлении информации и способах ее обработки;

- развитие способности к решению несложных задач на моделирование.

Интерес к теме можно вызвать, продемонстрировав ранее подготовленную задачу (несложную). Мотивацию можно усилить, предложив учащимся в тетради решить эту же задачу.

Этапы освоения ЭТ:

1. Работа с готовой задачей. Учащийся открывает файл, вводит данные и наблюдает изменения результата. Формулы в ячейках пока не видит.

2. Осваиваются команды редактирования ячеек. Необходимо, чтобы учащийся различал ячейки для исходных данных и ячейки для результатов. Редактируются только ячейки с исходными данными. Учащийся усваивает, что значения в некоторых ячейках зависят от других. Можно перейти к режиму отображения формул.

3. Чтобы увидеть формулы целиком, учащийся должен освоить простейший вариант команды «формат» для расширения столбца до размера самой длинной строки. Следует отметить, что адреса ячеек в формулах конкретны, а сами формулы очень похожи. Можно задать вопрос: эти формулы вводились для каждой ячейки отдельно или как-то размножились? Вводится команда копирования и понятие абсолютной и относительной ссылки.

4. Модификация таблицы (удаление строк и столбцов). Можно предложить учащимся удалить строку и спрогнозировать изменится ли настройка формулы. Вставка.

5. Работа учащихся по самостоятельному вводу формул (типа «сумма»)

6. Более сложная модификация – введение новых столбцов и копирование в них формул.

Метод обучения – демонстрация образца деятельности, усвоение опыта этой деятельности через воспроизведение и модификацию.

Основная форма – фронтальная лабораторная работа.

Т.к. материал обширен, желательно, чтобы задача на самостоятельную работу была общей и выполнялась вначале также фронтально.

 

Задание 2

Вопросы:

1. В чем суть основных методов алгоритмов сортировки данных?

2. Как классифицируются типы данных в языках программирования?

1. Сортировка - один из наиболее распространенных процессов современной об­работки данных. Сортировкой называется распределение элементов множества по группам в соответствии с определенными правилами. Например, сортировка эле­ментов массива, в результате которой получается массив, каждый элемент которо­го, начиная со второго, не больше стоящего от него слева, называется сортировкой по невозрастанию.

Пузырьковая: просматриваются элементы сравниваются соседние и если первый больше второго меняются местами.

Линейная: Идея линейной сортировки по невозрастанию заключается в том, чтобы, последовательно просматривая весь массив, отыскать наибольшее число и поместить его на первую позицию, обменяв его с элементом, который ранее занимал первую позицию. Затем просматриваются все остальные элементы массива и выполняется аналогичная операция по отбору из рассматриваемой части массива максимального элемента и обмену местами этого элемента и первого в рассматриваемой части и т.д.

2. Типы данных (data type) – множество величин, объединенных определенной совокупностью допустимых операций.

Перечень типов данных в языке Турбо Паскаль можно представить в виде сле­дующей схемы:

1. Простые типы (скалярные типы).

Порядковые типы.

Целые типы: byte, shortint, integer, word, longint.

Логический тип boolean.

Символьный тип char.

Перечисляемый тип. Интервальный тип (диапазон).

Вещественные типы: real, single, double, extended, cоmp.

Ссылочный тип.

2. Структурированные типы.

Структурированные типы данных определяют упорядоченную совокупность скалярных переменных и характеризуются типом своих компонентов. В языке Пас­каль допускаются следующие структурированные типы данных: строки, массивы, множества, записи, файлы, указатели, процедурные типы и объекты.

Строковый(string).
Регулярный (array).

Комбинированный(record Множественный (set).

Файловый (file).

3. Процедурные типы.

Любые данные, т.е. константы, переменные, значения функций или выражения, в Турбо Паскале характери­зуются своими типами. Тип определяет множество допустимых значений, которые может иметь тот или иной объект, а также множество допустимых операций, которые применимы к нему. Кроме того, тип определяет также и формат внутреннего представления данных в памяти ПК. Турбо Паскаль характеризуется разветв­ленной структурой типов данных (рис.4.1).

Рис.4.1. Структура типов данных

Тип данных определяют диапазон значений и операций, которые могут быть применены к этим значениям. Для чего нужны эти типы: это связано с представлением информации в па­мяти компьютера. Тип данных указывает, ка­ким образом надо обращаться с теми видами данных, которые хранятся в компьютере по данному адресу. Преимущества использования типов данных: позволяют избежать трех оши­бок –

 

 

1) некорректное присваивание (вместо текста число);

2) некорректная операция (сложение числа и слова);

3) некорректная передача параметров (аргумент синуса – слово).

Классификация данных:

простые: целый (integer), вещественный (real), логический (Boolean), символьный (char), строковый (string) перечислимый (хранит перечисленные значения), множество. К простым типам относятся порядковые и ве­щественные типы. Порядковые типы отличаются тем, что каждый из них имеет конечное число возможных значений. Эти значения можно определенным образом упорядочить (отсюда - название типов) и, следова­тельно, с каждым из них можно сопоставить некоторое целое число - порядковый номер значения. Вещест­венные типы, строго говоря, тоже имеют конечное число значений, которое определяется форматом внутрен­него представления вещественного числа. Однако количество возможных значений вещественных типов на­столько велико, что сопоставить с каждым из них целое число (его номер) не представляется возможным.

составные: массив (одномерный, двумерный), запись множества и файлы, характеризуется множественно­стью образующих этот тип элементов, т.е. переменная или константа структурированного типа всегда имеет несколько компонентов. Отличительная особенность массивов заключается в том, что все их компоненты суть данные одного типа. Эти компоненты можно легко упорядочить и обеспечить доступ к любому из них простым указанием его порядкового номера.

Описание типа массива задается сле­дующим образом:

<имя типа> = ARRAY [ <сп.инд.типов> ] OF <тип>

Здесь <имя типа> - правильный идентификатор; ARRAY, OF - зарезервированные слова (массив, из);

<сп.тд.типов> - список из одного или нескольких индексных типов, разделенных запятыми; квадратные скобки, обрамляющие список, - требование синтаксиса.

Запись - это структура данных, состоящая из фиксированного числа компонентов, называемых полями записи. В отличие от массива, компоненты (поля) записи могут быть различного типа. Чтобы можно было ссылаться на тот или иной компонент записи, поля именуются. Структура объявления типа записи такова:

<имя типа> = RECORD <сп.полей> END

Здесь <имя типа> - правильный идентификатор; RECORD, END - зарезервированные слова (запись,конец); <сп.полей> - список полей; представляет собой последовательность разделов записи, между которыми ставится точка с запятой.

Множества - это наборы однотипных логически связанных друг с другом объектов. Количество элементов, входящих в множество, может меняться в пределах от 0 до 256 (множество, не содержащее элементов, назы­вается пустым). Именно непостоянством количества своих элементов множества отличаются от массивов и записей.

другие типы данных: указатели и ссылки.

3. Массив – это последовательность, состоящая из фиксированного числа однотипных элементов.

type<имя типа> = array<список типов индексов> of<тип элементов>. Число типов индексов называется раз­мерностью массива. После описания типа массива конкретные массивы можно задать в разделе описания пе­ременных. Отличительная особенность массивов заключается в том, что все их компоненты суть данные од­ного типа.

Одномерный массив – массив, в котором хранятся данные одного типа, объединенные одним именем, где каждый элемент имеет свой номер. Type A = Array [1..30] of integer.

Двумерный массив – массив, положение элементов которого описывается двумя индексами (соответствует матрице из столбцов и строк). Type A = Array [1..10;1..10] of integer.

Паскаль: Пак (новый) – стр.245, Паскаль – стр. 50.


Date: 2015-09-24; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию