Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология





27. Морфология как раздел грамматики. Основные понятия. Части речи в русском языке. Классификации частей речи и основные принципы их выделения. Номинативные и релятивные классы слов. Переходные явления в системе ЧР.

28. Имя существительное как ядерный класс слов в системе частей речи. Основные лексико-грамматические разряды и категории имен существительных.

29. Род как классифицирующая категория русских имен существительных. Трудные случаи определения рода.

30. Категория числа имен существительных, группы имен с точки зрения особенностей форм числа.

31. Падежи и типы их значений. Основные типы склонения имен.

32. Имена прилагательные, их лексико-грамматические признаки и разряды по значению.

33. Полная и краткая форма, степени сравнения прилагательных. Стилистические особенности использования различных форм прилагательных.

34. Имена числительные в русском языке. История их изучения, типы склонения, стилистические особенности употребления имен числительных.

35. Местоимения как особый класс слов, их лексико-грамматические разряды. Особенности склонения, функционирования местоимений в речи.

36. Глагол как часть речи. Система форм глагольного слова. Семантика глагола.

37. Категории вида русского глагола, семантика и функциональные особенности видовых форм. Понятие о видовой паре, непарные глаголы.

38. Категория времени как одна из лексико-грамматических характеристик русского глагола. Особенности употребления временных форм.

39. Категория лица глаголов. Основные типы спряжения. Безличные и неполноформенные глаголы.

40. Переходность и залог русского глагола. Разночтения в теории залога.

41. Причастия и деепричастия как «гибридные» классы слов. Образование причастных форм и деепричастий. Особенности их использования в текстах разных стилей.

42. Наречия. Лексико-грамматические разряды и функциональные особенности наречий. Виды адвербиализации.

43. Слова категории состояния как самостоятельная часть речи. История их изучения. Разряды по значению, особенности предикации.

44. Предлоги как служебные (релятивные) слова, их группы, особенности употребления. Предлоги и падежи.

45. Союзы и их классификации, основные их функции. Грамматическая омонимия в сфере служебных слов.

46. Модальные слова, частицы, междометия как экспликаторы объективной и субъективной модальности. Основные группы по значению.

Date: 2015-09-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию