Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






C. Личное имя, ЯХВЕ





Это личное имя Бога в Ветхом Завете (Иер. 33:2), Обычно оно переводится как Господь (Пс. 109:1), «Иегова» (82:19) и «Бог», где оно следует за словом Господь (Быт 15:2). Имя Яхве – Господь - встречается в Ветхом Завете около 6700 раз.
Слово «Господь» не перевод еврейского слова, обозначающего личное имя Бога, но представляет собой его произвольную замену.

Уже в постбиблейскую эпоху, в период между двумя заветами, иудеи во время публичных чтений своих Писаний перестали произносить вслух имя Яхве и стали заменять его словом Адонай.

Позднее, когда масореты (хранители письменной традиции) добавили огласовки (специальные значки, передающие правила чтения и произношения гласных звуков) в еврейский текст Библии, то огласовки для слова Адонай стали писать при согласных буквах личного имени Бога, которое почти никогда (только в особо торжественных случаях) не произносили и не читали вслух— ЯХВЕ. В результате возникло искусственное слово Иегова.

Точное произношение имени Бога неизвестно.
Яхве — личное имя Бога, и на это указывают следующие моменты:

Он говорит, что это Его имя (Ис. 42:8; Ам. 5:8);

это не титул, как Адон (Правитель, Владыка) и Ваал (Владелец, Обладатель). Оно никогда не употребляется с формой родительного падежа, как Яхве Израиля, но только как Яхве, Бог Израиля (Ис. Нав. 24:2). Кроме того, оно не встречается в виде мой ЯХВЕ, или живой ЯХВЕ.
Скорее всего, это имя происходит от еврейского корня со значением быть.

Смысл имени раскрывается в книге Исход (3:13-14), где в ответ на вопрос Моисея Бог называет Свое имя:

v 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. (Исх.3:14)

Английский текст версия короля Иакова буквально переводит с еврейского.

And God said unto Moses, I AM THAT I AM: and he said, Thus shalt thou say unto the children of Israel, I AM hath sent me unto you.

Букв. звучит так: И Бог (Элохим) сказал Моисею, Я есть который Я есть. И сказал, так скажи сынам Израиля, Я есть послал меня к вам.

hy<ßh.a,(так выглядит еврейское слово, употребляемое здесь это глагол есть в 1 лице. Он так и переводится «Я есть».

Потом для обозначения имени Бога употреблялся такой вид. hw"ßhy:) ЯХВЕ.

v 5 А Господь (ЯХВЕ) есть Бог (Элохим) Саваоф (воинств); Сущий (ЯХВЕ) - имя Его .(Ос.12:5)

Это имя не было новым Откровением (Быт.14:22; 24:3; Иов. 12:9), но Израилю
было важно, чтобы Бог обновил Свое откровение, открыл его смысл, который. скорее всего, был утерян во время пребывания народа в Египте, так как Израиль поклонялся другим богам (Иез. 20:6-8; Ис. Нав 24:14; ср. Исх. 6:2,З).
Этим именем Бог подчеркивает свою уникальность, как Бога, который действительно существует и существует вечно. Он Бог, благодаря которому и всё творение существует.

ЯХВЕ - это имя Бога в завете (см. Быт 15:1,4, 18; Исх. 3:15-17; 20:1; 2Цар. 7:4-16; Иер. 31:37). Это имя было залогом исполнения всего, что Он обещал Израилю, и всего, чем Он Сам обещал быть для Своего народа. Зная Его в личных отношениях завета, они должны были оставаться Его народом. а Он — их Богом.

Date: 2015-09-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию