Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой - уникальность Бога перед творением





Бог полностью отделен от всего творения и превознесён над Ним.

Это свойство Луи Беркхоф назвал «величием-святостью» Бога. Уникальность Бога утверждается в Исх. 15:11:

v «Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостию, досточтим хвалами, Творец чудес?» Исх. 15:11

v 2 Нет [столь] святаго, как Господь; ибо нет другого, кроме Тебя; и нет твердыни, как Бог наш. (1Цар.2:2)

v 15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных. (Ис.57:15)

Имя Бога – Святой[18]. Характеристики Бога как Святого – Он высокий и превознесённый, то есть, отделён от своего творения, несравнимо выше его.

Святость Бога – это отделённость от всего остального. Это не просто этическое качество Бога, когда святость есть просто отсутствие греха. Когда Исаия обличает Израиль за то, что они обращаются с надеждой к Египту и не взирают на Бога, он называет Бога святым, показывая Божественное превосходство над людьми.

1 Горе тем, которые идут в Египет за помощью, надеются на коней и полагаются на колесницы, потому что их много, и на всадников, потому что они весьма сильны, а на Святаго Израилева не взирают и к Господу не прибегают! 2 Но премудр Он; и наведет бедствие, и не отменит слов Своих; восстанет против дома нечестивых и против помощи делающих беззаконие. 3 И Египтяне - люди, а не Бог; и кони их - плоть, а не дух. И прострет руку Свою Господь, и споткнется защитник, и упадет защищаемый, и все вместе погибнут. (Ис.31:1-3)

Святость следует понимать, по мнению некоторых богословов, как отличие, а не удалённость. Святой Бог не потому что Он где-то отдельно от нас, но святой, потому что отличен, другой. В речи пророка это хорошо видно: люди – плоть, Бог – дух. египтяне – люди, а потому погибнут от Святого, который подразумевается отличен от людей, Он - Гоподь, Он превосходит людей, Он – дух. Это место Писания подчёркивает ещё одну сторону Божьей святости.

2 Святой – уникальность дел Бога и Его положения как Бога Вседержителя во всём мироздании.

Выражение «Святой Израиля» в Ветхом Завете являлось обозначением истинного Бога, который заключил завет с Израилем. Когда говорится о «Святом Израиля» часто упоминаются не только праведность, но другие характеристики присущие Богу. У Исаии (Ис.31:1-3)

v 19 От Господа - щит наш, и от Святаго Израилева - царь наш. (Пс.88:19)

Бог есть Святой, потому что Он поставляет царя Израилю. Другими словами Бог управляет жизнью Израильского народа.

v 9 Избавление послал Он народу Своему; заповедал на веки завет Свой. Свято и страшно имя Его! (Пс.110:9)

Имя Бога свято вследствие уникальности и величественности дел, которые Бог сотворил с Израилем: Он послал избавление Своему народу.

v 16 а Господь Саваоф превознесется в суде, и Бог Святый явит святость Свою в правде. (Ис.5:16)

v 3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! (Ис.6:3)

Святость Бога связана с Его славой и праведными делами как Бога. Слава Божья показывает Его уникальность как Бога. Земля полна славы, потому что всё творение свидетельствует о величии Творца. Слово слава в еврейском языке буквально означает вес. Павел говорит, что у всякой плоти есть своя слава.

v Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. (1Кор.15:40)

Бог обладает уникальной славой, у него Слава Бога. Когда Бог являл свою Славу, Он подчёркивал различные стороны своего величия. Когда пророк Исаия видел Господа Саваофа, Он открылся ему не просто как ЯХВЕ – сущий, но как ЯХВЕ Саваоф, что означает Господь воинств. Божья слава заключается в том, что Ему принадлежит вся сила - Он Бог воинств.

Date: 2015-09-24; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию