Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






C. Качества Бога как личности в отношениях с творением





1 Постоянство Бога.

(i) Определение.

Постоянство Бога это, по сути дела синоним понятия неизменяемости. Используя термин «неизменяемость» мы говорили о природе Бога, теперь говоря о постоянстве, мы будем говорить о чертах личности Бога,

Хотя к ним то же можно применить понятие неизменности, мы для удобства различия будем говорить о постоянстве Бога. На наш взгляд это слово лучше отражает суть. Бог постоянен в своей личности. Если сегодня Бог благ, то и завтра Он будет таким же. Он не изменит своей личности. Если Бог есть любовь, то Он всегда будет любовь.

Неизменяемость – это постоянство природы Бога, постоянство – это неизменяемость личности, которая постоянна вследствие постоянства природы Бога. Поэтому вся эта классификация в высшей степени условна.

(ii) Пояснение.

v 6 Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились. (Мал.3:6)

Израильский народ отступил от Завета с Богом, однако Бог, хотя и наказал их, но не уничтожил. Мог ли Бог их уничтожить? Да. Но ради Завета они остались живы, чтобы Бог их снова мог благословить и исполнить все обетования данные Израилю. Павел пишет, что хотя мы оказались неверными, Бог остался верен и не нарушил свой Завет. Рим. 3:3,4. Поэтому в данном случае неизменность Бога – это верность своим обещаниям и Самому Себе. Если бы Бог как личность мог изменяться, то обещания потеряли бы смысл. Неизменность Завета, благословения за праведность и наказание за грех – основана на неизменности Бога. Для Него понятие праведности неизменны. Свойство Его личности быть праведным.

v 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Иак.1:17).

(iii) Следствие из постоянства Бога

Благодаря постоянству Бога просыпаясь каждое утро мы можем быть уверены, что все моральные принципы остались прежними, а Бог не изменил Своего отношения к нам.

2 Святость.

(i) Определение:

Еврейское слово, переведенное как «свят», означает «отделенный», «выходящий за рамки обычного». Глагол, от которого оно образовано, имеет значения «отсекать» или «выделять». В религиях народов, окружавших Израиль, прилагательное святой относилось к предметам, действиям и людям, связанным с поклонением, тогда как в израильском завете оно распространялось на Само Божество.

Слово святость имеет один корень со словом отделённый. Числ.8:17 идея не святости в смысле праведности, но идея отделения.

Числ.16:7.Кого Бог примет, тот и будет свят.

По отношению к людям Бог святой, потому что Он выше своего творения и Его действия в творении уникальны, а так же, потому что Он праведен.

(ii) Пояснение.

У Божьей святости три основных аспекта.

Date: 2015-09-24; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию