Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






G. Единственность Бога





В мироздании больше не существует богов.

Всё остальное, что существует теперь во вселенной - имеет своё начало, и началом является момент сотворения по воле Божьей, а не в результате эволюции и каких-либо других процессов, независимых от Бога. Бог повелел, и сотворилось.

v 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан.1:3)

v 11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено. (Откр.4:11)

Только Бог обладает жизнью в самом себе, всё остальное в своём существовании зависит от Бога.

v 26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. (Иоан.5:26)

Только Бог обладает всемогуществом, все остальное творение может только то, что позволит им Бог и обладает силой что-либо сделать только в том случае, если Бог даст эту силу.

v 24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. (Деян.17:24,25)

v 14 Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, - 15 вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах. (Иов.34:14,15)

Без Бога, не одно существо во вселенной не могло бы даже существовать, не то что бы влиять на другие творения Божьи. Поэтому понятие Бог, то есть существо, управляющее миром, неприменимо больше ни к кому во вселенной.

v 16 единыйимеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. (1Тим.6:16)

Поэтому Израиль должен был хорошо помнить, что Господь Бог есть единый, то есть единственный Бог. Поклоняться и служить можно только Ему.

v 4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; (Втор.6:4)

v 5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, (Ис.45:5)

1 Следствия из единственности Бога.

(i) Следствие очень простое: Если есть только один Бог, то и почитать как Бога нужно только Его.

Глупо уповать на того, кто полностью зависит от Бога и может только то, что ему позволит Бог. Ещё глупее уповать на то, чего не существует.

Люди уповают на людей – но, Бог говорит:

v 22 Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит? (Ис.2:22)

Люди надеются на других богов. Но истинный Бог говорит они ничто.

v 29 Вот, все они ничто, ничтожны и дела их; ветер и пустота истуканы их. (Ис.41:29)

Почему же тогда иногда и боги помогают, если их не существует? – Бог делает все, что происходит на земле. Благие действия для людей – это в любом случае действие истинного Бога.

Если вспомнить некогда популярный мультфильм «Ну погоди», то там есть одна сцена 100% подходящая под описание помощи идолов:

Волк на пароходе охотился на зайца. Он нашёл в каюту, где был заяц и, войдя приготовился было чтобы схватить спящего косого, но в этот момент на море разыгрался шторм, и чемодан зайца от качки свалился и стал метаться по каюте. Получилось так, что чемодан будто бы ожил и избил волка. На самом деле, конечно, защитил зайца не чемодан, а стечение обстоятельств.

Идолы не величественнее чемодана. Уповать на них, всё равно, что обращаться к чемодану и просить помоги.

Иногда Бог позволяет что-то сделать бесам, которые стоят за идолами. Поклоняющиеся идолам поклоняются бесам. Бог разрешает это, как предзнаменование погибели для людей. Он позволяет делать грех человеку, но это не значит, что Он одобряет грех. Но бесы, как оружие дьявола «помогают» только погибнуть, потому что дьявол человекоубийца. Кроме того, как мы уже сказали, бесы могут сделать только то, что позволит им Бог.

(ii) Принадлежит ли Бог к мужскому роду?

Это следствие можно было бы выделить и отдельным пунктом, однако рассуждения с понятием рода у Бога непосредственно связано с единственностью Бога.

Понятие рода относится к сотворённым существам и подразумевает в первую очередь половые различия. Понятие рода подразумевает множественность, или, другими словами, не единственность какого-либо существа. Если есть род, значит, есть обязательно пара. Бог един во вселенной, а потому для Него не может существовать такое понятие как род. Почему же Библия использует мужской род по отношению к Богу? Это связано с аналогической природой богословского языка. Библия использует аналогии, чтобы объяснить нам роль Бога по отношению к своему творению. Роль мужчины в обществе похоже на то, что делает Бог в творении.

К одним из таких аналогий, описывающих деятельность Бога, относится слово «отец». Когда мы говорим о Боге как об Отце, мы подразумеваем, что роль отца в древнеизраильском обществе даёт нам некоторое представление о природе Бога.

Но Богу нельзя приписать каких-либо половых признаков.

Date: 2015-09-24; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию