Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






F. Всезнание (всеведение) Бога





Бог знает всё.

v 13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет. (Евр.4:13)

v Пс.138

v 20 ибо если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все. (1Иоан.3:20)

[12]Благодаря этому свойству Бог все знает:

1 Всеобъемлюще,

Потому что Его знание охватывает все познаваемые вещи — как действительные, так и возможные (Иов. 37:16). Что касается действительных вещей, Бог знает все вещи, существовавшие в прошлом (Прит. 24:12). существующие в настоящем (Прит. 15:3) и те, существование которых приходится на будущее (Ис. 46:10). Что касается возможных вещей, Бог знает все, что может существовать или возникать, но не существует, ибо Он не повелел этим вещам быть (1 Цар. 23:12; Мф. 11:21,23).

2 Полностью,

Потому что Он всецело понимает все, что можно узнать о чем бы то ни было: природу, состав, состояние, местонахождение, характер деятельности, потребности и взаимоотношения (Пс. 146:5).

3 Независимо,

Потому что Он никогда не нуждается ни в какой информации и не получает ее ни от наставника, ни от информатора (Ис. 40:13-14).

4 Одновременно,

Потому что Он знает все вещи одновременно во всей их полноте и в каждый момент их существования (Деян. 15:18).

5 Внутренне,

Потому что Его знание присуще самой Его природе. Оно не приобретается с помощью наблюдения или размышления (Ис. 65:24).
Предведение Бога (Деян. 2:23; 1 Пет 1:2) — это Его знание всех действительных вещей до того, как они возникли. Это предведение удостоверено не просто предвещением, но божественным установлением, которое определило быть всем существующим вещам. Предведение Бога приравнивается к Его замыслу (плану или установлению) в Деян. 2:23.

6 Следствие из всезнания Бога.

(i) Для Бога нет понятия неожиданности.

Будущее в нашей земной жизни нам неизвестно. Даже если у нас есть какие либо планы, которые 100% должны быть осуществлены, потому что для этого есть все предпосылки, всё же не факт, что это произойдёт. Жизнь часто преподносит нам сюрпризы и различные неожиданности. Для Бога такое в принципе невозможно. Он знает всё заранее. Кроме того, может произойти только то, чему Бог разрешил произойти.

(ii) Зная все, что может быть познано, Бог знает все о нас.

— наше состояние и обстоятельства, наши мысли и действия, наши чувства и побуждения (Пс. 138:1-б). Он испытует наши сердца (Пс. 7:10; Рим. 8:27; Отк. 2:23). Хотя Он желает чтобы мы молились всегда и обо всем (Лк. 18:1; Иак. 4:2), Он заранее знает все (Мф. 6:8).

7 Проблемы Божьего всезнания:

(i) Божье знание являет Его волю или следствие Его разума?

Это фундаментальное различие позиций между кальвинистами и арминианами. Бог знает всё, что было и что будет. Возникает вопрос почему? Это следствие Его неограниченной мудрости или Его воли?

Бог знает всё и в связи с этим некоторые предполагают, что для Бога нет понятия предвидения, но только предзнание. Предвидение – это способность увидеть заранее, какое действие может произойти вследствие определённых причин. Но некоторые считают, что Божье знание являет Его волю. Бог не предвидит, Он знает, как всё произойдёт, потому что у Бога есть план, и этот план сейчас Он воплощает в жизнь. Можно привести такой пример: вы написали стих, а затем отдали прочитать его кому-либо вслух. Для вас не будет неожиданностью то, что будут читать, потому что вы это написали. Жизнь всего творения это то, что Бог написал. Мы исполняем Его план. Поэтому Бог не предвидит наши действия, Он знает, что мы будем делать, потому что Он написал для нас все наши действия. Предвидение Бога это Его предзнание и волевое решение о том, что должно произойти. По мнению Пикирилли это то во что классически верят кальвинисты. При этом действия людей всегда остаются добровольными. Кальвинисты признают, что для них тайна как Бог может определить волевым решением что-либо не воздействуя, тем не менее, на волю человека [13].

Арминиане верят, что человек сам выбирает, свои поступки, но Бог предвидит, вследствие своей мудрости и управления миром, что выберет человек. Для этой позиции можно привести следующую иллюстрацию. Если вы скажете сыну сходить в магазин, для вас не будет неожиданностью, что он пойдёт именно в тот, магазин, который рядом с вами, если это единственный магазин на всю деревню. В комнате без окон и с одной дверью не надо быть большим пророком, чтобы предсказать, что выходить будут именно через эту дверь. Другого пути просто нет. Бог точно знает, что вы выберите, потому что Он определяет возможности вашего выбора и в своей мудрости знает, что произойдёт в вас и какое решение вы примете.

Если взять пример, со стихотворением, которое вы написали, то для арминиан будет действительна следующая картина: Бог написал стихотворение, а затем скрыл некоторые слова и дал читающему. Читающий по своему желанию вставит на его взгляд подходящие слова и прочтёт стихотворение. После того, как стихотворение будет прочитано, окажется, что скрытые слова точно соответствуют тому, что скрыл Бог. Бог предвидел, какие слова скажет читающий в данном контексте. Следует признать, что это весьма приблизительная картина того, как Бог на самом деле управляет миром, взаимодействуя со свободной волей людей. В этой иллюстрации не учитывается Божья воля, разрешающая читающему вставить только те слова, которые соответствуют плану Бога. Более подробно тема управления миром будет рассмотрена далее в разделе «Божье провидение».

Для нас тайна, как Бог действует на человека, но следует признать, что Бог может знать, как поступит человек, а может и прямо влиять на решение человека.

1 Пример действия разума в предвидении Божьем находится в Ис.41:22

v 22 Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что-либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем. (Ис.41:22)

2 Прямое воздействие Бога на решение человека. 3Цар.12:1-15.

v 15 И не послушал царь народа, ибо так суждено было Господом, чтобы исполнилось слово Его, которое изрек Господь чрез Ахию Силомлянина Иеровоаму, сыну Наватову. (3Цар.12:15)

Как Бог воздействовал на Ровоама, сына Соломона? Он принял неправильное с точки зрения политики решение: увеличил налоги на население, которые и так были тяжелы для народа. Почему Он принял именно это решение? Писание говорит, что это было Божьей волей. У Ровоама был выбор: старцы, которые советовали снизить налоги и молодёжь, которая советовала увеличить налоги. Возникает вопрос: Бог предвидел действия Ровоама или прямо определил их? Если бы Бог просто предвидел, то это не было бы «от Него». Бог повлиял на выбор Ровоама. Но тогда как Бог влияет на выбор? Для нас остаётся тайной Божье действие.

Бог в силу своей мудрости предвидит наш ответ на те или иные обстоятельства, но Он может воздействовать и прямо на нашу волю, хотя это не происходит постоянно.

(ii) Знал ли Бог о том, что Он сотворит мир до своего плана сотворить мир?

Писание свидетельствует о наличии плана Божьего в отношении творения. Указывается что Бог прежде создания мира уже предусмотрел для нас спасение во Христе. Бог определил каким образом, произойдёт смерть Христа.

v 23 Сего, по определенному совету и предведению Божию [14] преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; (Деян.2:23)

Но возникает сразу же вопрос, вечен ли сам план? Очень тяжело допустить мысль что Бог вечно знал, что Он сотворит мир и вечно Христос был заклан за нас. и только однажды вечность вдруг стала реальностью. Было ли такое время, когда плана ещё не было? Есть, кто верит, что план вечен. Тогда получается что Бог и план нераздельны. Бог вечно хотел сотворить мир. Но можно ли тогда говорить о совершенном Боге. Есть те, кто верят, что план появился в определнный момент, и по существу это начало творческой деятельности Бога. Тогда возникает вопрос, а если плана не было, знал ли Бог о Самом Себе что однажды, в вечности Он сотворит мир? И если Бог всеведущ, значит знал, и значит и план вечен… А если нет, значит Бог не всеведущ…

У нас нет ответов на эти вопросы. Мы знаем, что Бог всеведущ в отношении своего творения и знаем, что у Бога был план до сотворения. Но это всё, что мы знаем.

Date: 2015-09-24; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию