Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






E. Безграничность Бога





Человек имеет границы своей плоти, и ангел имеет границы своей плоти. Любое творение ограничено в пространстве, оно не бесконечно большое. Но обладает ли Бог безграничностью? Есть ли такое место, где Его нет?

Генри Кларенс Тиссен говорит в своих лекциях по богословию: «Бог бесконечен по отношению к пространству. Он не ограничивается и не обуславливается пространством. Писание ясно говорит о необъятности Бога»[7].

Флойд Баракман пишет примерно следующее: Поскольку Бог есть дух, природа Его не поддаётся никаким измерениям. Его невозможно ничем ограничить, попытаемся ли мы поместить Его в коробку или во вселенную. Это указывает на сущностную раздельность Бога от своего творения. Он над, вне и отдельно от всего, что может Его ограничить, Он нечто отличное от сотворённой им вселенной[8].

Таким образом, Бог одновременно вне своего творения и ничем не связан с ним, но в то же самое время Он объемлет своё творение. Нет такого места во всём творении, где бы не было Бога.

v 24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь. (Иер.23:24) ср. Пс.138:7 и далее.

1 Следствие из безграничности Бога.

(i) Черты человека и животных, приписываемых Богу [9].

Если Бог пребывает везде в творении и не связан границами с ним, то почему Библия говорит о том, что у Бога есть руки, ноги и даже перья и крылья? Пс.90:4.

Приписывание Богу человеческих черт называется антропоморфизмом. Приписывание Богу черт животных называется зооморфизмом.

Все эти черты, как человеческие, так и присущие животным следует понимать как образные. Эти образы помогают нам лучше осознать ту идею, которую хочет объяснить нам Бог. «Наглядности» лучше усваиваются человеком. Бог чтобы объяснить человеку идею нисходит до нашего уровня. Так, например, Писание заявляет что Солнце крутится вокруг земли, что послужило к немалым спорам, когда начали понимать, что всё происходит наоборот, даже подвергали суду инквизиции. Но Бог приспосабливает своё откровение под слушателей, чтобы им было удобно понимать откровение Бога. Как некто сказал, что Библию не интересует физика. Ориген высказал предположение, что Бог, обращаясь к человечеству, испытывал те же трудности, что и Отец, общающийся с маленькими детьми. «Бог нисходит к нам, приспосабливаясь к нашим слабостям, как учитель говорящий «детским языком» со своими учениками, или отец, заботящийся о своих детях и приспосабливающийся к их поведению». Разговаривая с маленькими детьми, вам необходимо понять, что их интеллектуальные способности ограничены. Если вы будете общаться с ними как с взрослыми и использовать слова и идеи им непонятные, они просто вас не поймут. Кальвин воспринял эту теорию и заявил, что Бог приспосабливается к возможностям человеческого ума и сердца.

Солнце в Писании крутится вокруг земли, не потому так происходит буквально, а потому что в то время, когда писалась Библия, другие представления были невозможны, и если бы Библия заявила идеи Коперника, она была бы отвергнута вместе с вестью о спасении[10].

Приспособление языка Библии к возможностям человека называется аккомодацией[11].

Если Бог безграничен, то Он не может иметь руку, так как это означало бы, что у руки есть граница, после которой руки нет. Однако, Бог употребляет подобные выражения для лучшего понимания человеком Его откровения:

Библия говорит, что у Бога есть:

душа. Ис.1:14. Но это следует понимать как самосознание;

Глаза Пр.15:3. Очи Господни на всяком месте. Это означает что у Бога не миллион глаз, но что Бог видит везде; Ноги. Наум 1:3; Уши Чис.1:18; Лицо Чис.6:25; Голова Пс.59:9; Рот Иер.9:20;

Мышца Иер.27:5; Бог вспоминал Быт.8:1; Обонял Быт.8:21; Видел Быт.6:5; Сходил с небес Быт.11:5; Слышал Быт. 21:17.

 

Date: 2015-09-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию