Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






D. Всемогущество Бога





Бог самое могущественное существо в мироздании.

Люди иногда творят вещи, которыми потом сами не могут управлять. Мы можем своими бездумными действиями вызвать природные катаклизмы в виде землетрясений, бурь и т.д. мы можем создать механизмы, которые будут неподвластны нам и могут привести даже к нашей гибели. Мы изобретаем подводные лодки и потом тонем в них, создаём автомобили и разбиваемся насмерть не в силах совладать с могучей техникой. Примеров множество, когда человек не справляется со своим творением. У Бога такое невозможно. Он создал материальный мир, который полностью зависит от Его воли. Мы не самодостаточны в отличие от Бога. Он даёт нам жизнь, управляет всем и обеспечивает действие законов природы. Однако, Сам Господь над всякими законами. Поэтому Христос мог ходить по воде, останавливать бурю, исцелять болезни, и даже воскрешать мёртвых. Для Бога нет проблем в своём творении. Нет никого, кто бы мог противостать Его воле. Ис.29:16.

v 26 Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.

(Ис.40:26)

7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

(Ис.45:7)

Пс.103, Пс.49:10.

1 Следствия из всемогущества Бога.

(i) Если Бог управляет всем и Он всемогущ, то Он имеет власть и над человеком и Его действиями.

Бог может влиять на поведение людей и на их решения и действия. Что Он и делал неоднократно на протяжении истории. Достаточно вспомнить только Навуходоносора, который несколько лет думал, что он животное и ел траву, или Соломона, которому Бог дал огромную мудрость, подобно которой, по свидетельству Бога, не один человек больше не будет обладать. Более подробно вопрос управления Бога миром и людьми будет рассмотрен далее в разделе о провидении Божьем.

(ii) Бог сможет судить мир.

Человек не может противостать Богу, или возразить Ему. Сейчас люди не подчиняются Богу только потому, что Бог им это позволяет, чтобы они наполнили меру своих грехов. Однако, Бог может прекратить в любое время беззаконие человека, впрочем, как и любое действие.

Даже сатана подчиняется Богу. Он не может воспротивиться в действиях Его воле. Поэтому на самом деле никакой войны между силами зла и добра нет. Сатана и бесы это парализованный противник.

v 6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, 7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня! 8 Ибо [Иисус] сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. (Мар.5:6-8)

v 9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; 11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя 12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. (Иов.1:9-12)

Бог контролирует любое действие сатаны и падших ангелов. Дьявол ходит вокруг как рыкающий лев, но не может даже прикоснуться к ним, не потому что люди сильны, а потому что Бог запрещает прикасаться к верующим, ходящим в истине. Сатана не может преступить черту, поставленную Богом. Бог позволяет сатане иногда прикасаться к праведникам, подобно тому, как Он позволил сделать это в случае с Иовом, но история Иова показывает нам, что Бог контролирует любые действия сатаны. Новый Завет говорит нам, что Бог допускает только те ситуации в нашей жизни, которые послужат нашему благу. Рим. 8:28.

Бог всемогущ. Он имеет власть и над своими противниками, поэтому сможет судить мир.

Писание неоднократно об этом предупреждает.

Date: 2015-09-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию