Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






B. Бог есть дух





Основное значение слова «дух» - это то, что дух плоти и костей не имеет. Духовное существо имеет другую, не материальную природу или сущность.

39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. (Лук.24:39)

Таким образом, у духовных существ нет материального тела, нет плоти.

23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. 24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан.4:23,24)

Говоря о поклонении людей Богу, Христос показал независимость поклонения от действий плоти. Бог есть дух, поэтому поклонение должно происходить в духе и истине. Истинное поклонение Богу никогда не зависело от того, куда пришёл поклоняться человек, на какой горе он будет приносить жертву, не зависит от положения тела. На самом деле для Бога, не важно молитесь ли вы на коленях или стоя. Еретик, молящийся на коленях, не становится более угодным Богу от этого. Для того чтобы угодить Богу, необходимо поклоняться в истине. Подобно и лицемер, поклоняющийся Богу не от сердца, но соблюдающий все внешние стороны поклонения заслуживал только одной характеристики от Бога – мерзость.

v 2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. 3 Заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, (Ис.66:2,3)

v 13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование! 14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. 15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. (Ис.1:13-15)

Возвращаясь к теме духовности Бога – Бог есть дух, поэтому Он не имеет никакой плоти. Если бы это было не так, Христос не мог бы говорить о поклонении в духе без участия плоти.

В Новом Завете одно и то же слово дух употребляется и по отношению к природе ангелов и по отношению к Богу Евр.1:7 Однако, следует отличать Бога от ангелов. Сходство между ангелами и Богом состоит только в том, что и Бог и ангелы не имеют материальной плоти.

Но ангелы сотворены Богом, поэтому их дух отличается от духа Бога. Они живут только потому, что Бог их сотворил, и зависят в своём существовании от Него, Бог же независим. Он вечен и самодостаточен.

v 16 единыйимеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. (1Тим.6:16)

Только Бог обладает бессмертием и независим ни от какой бы то не было внешней причины.

Поэтому следующей характеристикой природы Бога является его вечное существование.

Date: 2015-09-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию