Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






A. Бог есть личность





1 Определение:

В богословии достаточно часто употребляется философское понятие «личность».

Все единодушно сходятся во мнении, что Бог – личность. Но что означает само понятие личности?

Вот какое определение даёт «энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» 1890-1907года.[5]

Личность (философ.) — внутреннее определение единичного существа в его самостоятельности, как обладающего разумом, волей и своеобразным характером, при единстве самосознания.

Есть три решающих составляющих, для определения является ли то, или иное существо личностью: Разум, воля, самосознание.

Наличие воли, разума и самосознания рождает ответственность или определённую роль в общественных отношениях. Невозможно говорить о личности без существования других личностей.

Человек личность, если он обладает разумом, волей, самосознанием. Если он обладает этими тремя качествами – он несёт ответственность. Человек, совершивший преступление будет нести наказание, если будет доказано, что он вменяем, то есть думал, решал и сознавал, что он делает. Состояние аффекта лишает человека разума и порабощает волю, поэтому человек признаётся невменяемым и не несёт ответственности. Если человек неразумен, он так же не несёт ответственности. Только наличие воли, разума и самосознания делает человека личностью, ответственной за свои поступки.

Человек как личность играет определённую роль в общественных отношениях между другими личностями.

Когда мы говорим о Боге, как о личности мы говорим, что Он обладает разумом, волей, самосознанием и, как следствие, несёт ответственность за свои действия. (Однако, в отличие от человека над Богом нет правосудия, Он ответственен только перед Самим Собой и никто не может запретить, противостать Его воле и решениям. Как следствие для нас становится очень важным знание о том, какой Бог, насколько мы зависим от Него, какой у Него характер? Ведь если наша жизнь в Его руках, Он может превратить её или в ад или в рай, и как было бы тяжело, если бы это зависело от настроения Бога! Как было бы сложно, если бы Бог изменялся и то, что сегодня Он считает хорошим и полезным для человека, завтра бы стало мерзостью. Что было бы, если бы Бог проспал и не стал бы следить за тем, как вращается земля, есть ли на ней кислород, не сильно ли светит солнце и т.д?) в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о личностных свойствах Бога, таких как святость, праведность и т.д.

Кроме того, Бог личность, потому что Он участвует в общественных отношениях с человеками – личностями. Такое понятие как «примирение» может быть применимо только к взаимоотношению между личностями. Бог может любить, только если Он личность. Личность имеет свою роль в системе общественных отношений. «Индивидуальность» не предполагает социальных отношений. Если Бог личность, значит, мы можем иметь с ним «общественные» отношения: разговаривать, любить, ссориться, примиряться.

Многие религии и культы, хотя и признают существование Бога, однако отрицают Бога как личность.

Рассмотрим некоторые доказательства того, что Бог личность.

2 Бог как личность. доказательство

(i) Самосознание.

«Я Бог»

Это выражение по отношению к Богу встречается 17 раз в Библии. Бог осознаёт себя как Бога, действующего во вселенной, сотворившего всё существующее и понимает свою ответственность за существование творения.

v 24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю, (Ис.44:24)

(ii) Воля.

Наличие воли видно через всё повествование Библии.

v 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; (Матф.6:10)

Бог своей волей управляет всем творением, как на небесах, так и на небе.

(iii) Разум.

Разум того, кто сотворил вселенную, достоин восхищения и преклонения. Даже на том уровне, который сейчас имеет человечество, разум Бога поражает своим величием.

v 4 исчисляет количество звезд; всех их называет именами их. 5 Велик Господь наш и велика крепость [Его], и разум Его неизмерим. (Пс.146:4,5)

28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. (Ис.40:28)

(iv) Личностные взаимоотношения Бога с человечеством.

Date: 2015-09-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию