Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






C. Дуалистический взгляд





Дуализм это взгляд, объясняющий мироздания исходя из двух противоположных начал или принципов. Этико-религиозный дуализм признаёт наличие двух враждебных друг другу сил.

Христиане до определённой степени то же дуалисты по мнению некоторых, однако, христианин не верит, что сатана столь же вечен, как Бог, он является творением Божьим, а потому и подчиняется Ему.
Гностики пытались разрешить проблему зла, приняв без доказательств существование двух богов — великого Бога и демиурга. Бог Ветхого Завета не является верховным Богом, потому что верховный Бог — это воплощение добра, а потому Он является демиургом, который сотворил вселенную. Между этими двумя богами существует постоянный конфликт, конфликт между добром и злом.

Мани, явился основателем манихейства. Соприкоснувшись с христианством, он начал идею смешения Восточного дуализма и христианства, объединив их в одно гармоническое целое. Себя самого он считал Апостолом Христа и обещанным Параклетом.

В минувшем веке проблема происхождения и присутствия зла опять насильственным образом оказалась на переднем плане. Некоторых это возвратило к древней форме дуализма. Бог и материя, а некоторые могли бы сказать Бог и сатана — вечны. Бог ограничен в силе и может быть познан, но не в качестве характера. Бог делает самое лучшее из того, что может, для этого непокорного мира и в конечном итоге Он одержит полнейшую победу над ним. Человеку необходимо помогать Богу в этой борьбе и ускорять полнейшее уничтожение зла. Бог представляется как растущим, так и конечным.

1 Проблема дуализма.

(i) Проблема зла, по общему признанию, очень трудна в теории, однако, дуалистическое учение не является ее решением.

Бесспорно, идея конечного Бога не может удовлетворить человеческое сердце, потому что какие гарантии может предложить Бог для конечного торжества добра? В любой момент может появиться что-то непредвиденное и разрушить все Его добрые намерения; да и как верующий сохранит веру в молитве, уповая на такую теорию?

(ii) Далее, эта доктрина заключает в себе веру в развивающегося и растущего Бога;

Он все более и более достигает успеха и, может быть, становится все лучше и лучше. Но все это явное пренебрежение многими библейскими указаниями, что Он совершен и неизменен в Своей мудрости, силе, справедливости, благости и истине, а потому все это не удовлетворяет нашу идею о Боге.

(iii) этот взгляд игнорирует или отрицает существование сатаны.

(iv) Бог сотворил всё существующее.

Поэтому зло хотя и присутствует сейчас в мире, но оно имело начало, и будет иметь конец. Наступит время, когда зла снова не будет вовсе.

Date: 2015-09-24; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию