Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органические шумы





 

Внутрисердечные органические шумы возникают в самом сердце, и чаще всего обусловлены деформацией створок клапанов атриовентрикулярных отверстий или клапанов аорты и легочного ствола, укорочением сухожильных хорд и другими причинами. Поражение клапанов может быть каждого в отдельности или в комбинации между собой.

Возникновение внутрисердечных шумов можно объяснить физическими закономерностями течения жидкости по трубке.

Для возникновение шума в трубке должны соблюдаться определенные условия:

- изменение просвета трубки – сужение или расширение;

- изменение скорости тока жидкости;

- изменение состава жидкости.

Если пропускать жидкость с определенной скоростью через трубку с одинаковым сечением на всем ее протяжении, то ток жидкости по ней будет проходить бесшумно. При сужении просвета трубки на ограниченном участке и прохождении по ней жидкости с той же скоростью, что и в первом случае, то теперь перед сужением и после него в трубке возникнут вихревые движения, которые вызовут образования шума в этом месте. Примером этого может служить следующее, если поставить фонендоскоп на бедренную артерию, не сжимая ее, то врач не услышит тока крови по сосуду, при легком сжимании сосуда фонендоскопом можно выслушать звуковые явления. Установлено, что чем больше сужение трубки, тем шум над ней будет выслушиваться сильнее, но при очень резко выраженной степени сужения трубки, шум над ней может не выслушиваться. Иногда у больных митральным стенозом левое атриовентрикулярное отверстие настолько узко, что диастолический шум при этом пороке может не выслушиваться. Такой порок называется афоническим или немым пороком сердца.

Возникновение шума может быть связано с расширением трубки на ограниченном участке и тогда при прохождении жидкости с той же скоростью из узкой части в расширенную часть, возникают вихревые движения, которые создают условия для возникновения шума. Доказательством этого может служить образование шума над аневризмой аорты и других сосудов.

Шум может возникать при изменении скорости тока жидкости, чем скорость больше, тем шум сильнее и наоборот. При резком уменьшении скорости тока крови шум может не образовываться, несмотря на наличие сужения просвета трубки. Для возникновения шума имеет значение вязкость жидкости.

По времени появления шума в зависимости от фазы работы сердца выделяют систолические и диастолические шумы. При аускультации необходимо определить:

- отношение шума к фазе сердечной деятельности (систоле или диастоле);

- свойства шума, его характер, силу, продолжительность;

- локализацию шума (место наилучшего выслушивания);

- направление проведения шума (иррадиацию).

Систолический шум возникает во время систолы, когда кровь, перемещается из одного отдела сердца в другой или из желудочков в крупные сосуды. Систолический шум выслушивается при стенозе устья аорты или легочного ствола, так как при этих пороках во время изгнания крови из желудочков возникает препятствие в виде сужения сосуда. Систолический шум возникает при недостаточности митрального и трехстворчатого клапанов, в результате того, что кровь из желудочков поступает не только в аорту и легочной ствол, но и обратно в предсердия через неполностью прикрытые атриовентрикулярные отверстия. Систолический шум появляется после длинной паузы, вместе с первым

Date: 2015-09-24; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию