Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Томас Гоббс (1588-1679 гг.)





Разработал теорию общественного договора, которая послужила основой учения о гражданском обществе. Все люди рождаются равными, и каждый имеет одинаковое с другими "право на все". Взаимные опасения побуждают людей создавать общество, помогая выжить в конкуренции.

До возникновения государства люди находились в состоянии общей войны, постоянного соперничества, жестокой конкуренции.

Догражданское общество: война всех против всех или социальная борьба за выживание.

Гражданское общество: высший этап развития. Оно покоится на общественном договоре и юридических законах. Граждане добровольно ограничивают свою свободу, получая взамен защиту государства

С появлением государства прекращается война всех против всех.

Одним из первых в европейской науке к идее разделения государства и общества пришел Джон Локк (1632-1704 гг.). Он считал, что власть – это производная от общества, которая призвана выполнять его волю. Если же она узурпирует права, угрожает жизни, имуществу граждан, то она не только не нужна, но и вредна. Поэтому народ имеет право на замену такой власти на ту, которая ему по душе.

 

4. Современный этап (сер.XIX – нач. ХХ ст.). Классический период в развитии социологии. (2-а пол. XIX ст. – нач.XX ст.)

Европейское общество вступает на путь капиталистического развития. О. Конт и

К. Маркс застали начальную стадию капитализма. Э. Дюркгейм и М. Вебер - продвинутую. Естественно, что первые и вторые описывали абсолютно разные общества. Отсюда и различие их взглядов.

Основателем социологии был известный французский ученый Огюст Конт.

Огюст Конт (1798 - 1875) выразил в своем творчестве идеалы прогресса политической и экономической свободы, надежды на то, что с помощью науки можно решить все социальные проблемы. О. Конт вывел закон трех стадий развития социального разума:

- теологического;

- метафизического;

- научного (положительного);

Это значит, что человеческий разум через свою природу пользуется сначала теологическим, потом метафизическим и, наконец, научным методом мышления.

Саму социологию Конт подразделял на 2 основные части:

- социальная статика призвана изучать условия существования и законы функционирования социальных систем (обществ).

- социальная динамика изучает законы развития и изменения общества.

Социальная статика, по Конту - это анатомия общества, теория общественного порядка, достижения социальной гармонии.

Социальная динамика - это позитивная теория общественного развития.

Характер общества на каждом историческом этапе и направление его развития определяется у Конта по «Состоянию человеческого разума».

В социологии английского ученого Герберта Спенсера (1820 - 1883) общество уподобляется биологическому организму, который развивается по законам общей эволюции. Спенсер развивает учение о социальных институтах как о механизмах самоорганизации совместной жизни людей, разрабатывает типологию общества.

Спенсер – признанный в мире теоретик органицизма, эволюционизма как направлений в социологии и один из основателей структурно-функционального подхода к анализу общественных явлений.

Ученый пытался создать систему синтетической философии, которая объединяла бы современные на то время достояние всех теоретических наук, без чего, по его мнению, социология существовать не может.

Одним из центральных понятий во взглядах Спенсера является понятие эволюция. Он отстаивает принцип свободного развития общества от вмешательства правительств и реформаторов. В основу своей философии мыслитель положил модные в то время дарвиновские и мальтузианские идеи о естественном отборе и борьбе за существование.

Ученый первым начал систематически использовать в социологии понятие "система", "функция", "структура", "институт".

Карл Маркс(1818 - 1883) выдвинул совершенно другой подход к пониманию общества. Его считают изобретателем теории социального конфликта. Если для Конта и Дюркгейма главное – стабилизация общества, то для Маркса – его уничтожение и замена на новое, более справедливое. Маркс выступал за революционный способ изменения общества, а все другие социологи - за реформистский.

Эмиль Дюркгейм(1858 - 1917) предлагал опираться на социальные факты и изучать статистически. Под социальными фактами он понимал коллективные привычки, традиции, обычаи, правила поведения. Главным в человеческом обществе, что цементирует и объединяет его, Дюркгейм считал социальную солидарность, а силой, образующей общественное, считал разделение труда, т.е. специализацию и распределение людей по профессиям.

Макс Вебер(1864 - 1920) превыше всего ставил индивида, причиной развития общества называл культурные ценности, верил в интеллигенцию. Согласно Веберу, только индивид обладает мотивами, целями, интересами и сознанием. Мотивы других людей раскрываются благодаря знанию того, что в схожих ситуациях большинство людей поступает одинаково.

 

Date: 2015-09-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию