Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так и буду здесь сидеть, - сказал он. – День за днем, месяц за месяцем

Телец.

Известные люди, родившиеся под знаком Тельца.

Оноре де Бальзак, Сальвадор Дали, Екатерина Великая, Оливер Кромвель, Владимир Набоков, Барбара Стрейзанд, Зигмунд Фрейд, Одри Хепберн, Уильям Шекспир.

Знак Земли, зона созидания, постоянный крест, управители – Венера и Хирон. В заточении Плутон и Марс. Кульминирует Луна, в падении Уран.

Так и буду здесь сидеть, - сказал он. – День за днем, месяц за месяцем.

Первый знак стихии Земли – в нем наиболее ярко выражены все её качества. Телец – это самый неторопливый и основательный знак Зодиака. Тельца всегда можно определить по спокойствию и молчаливости. Типичный Телец передвигается только когда это необходимо и мало говорит. Подобно скале Гибралтар, Телец надежен и постоянен и ничто не может нарушить его спокойствие.

. Если Телец садится в удобное кресло, ему там настолько хорошо, что через некоторое время он (и окружающие) перестают понимать, где кончается Телец и где начинается собственно предмет мебели. Ощущение уюта для него очень важно, но зато оно с удивительной силой распространяется и на все его окружение.

Другим важным качеством Тельца является его фундаментальность (зона созидания!), это форма, только что себя ощутившая и совершенно не склонная это ощущение терять. Привязанность к форме делает Тельца очень уязвимым и неуверенным в себе в новых условиях, когда появляются непривычные для него вещи, с которыми он должен себя как-то соотнести.

Он будет доволен, если ему не надоедать. Телец редко выходит из себя. Он просто хочет, чтобы его оставили в покое. ОН стоик по характеру, редко выказывает свое раздражение и его трудно вывести из равновесия. Надавите на него, и он заупрямится. Бесполезно подсовывать ему книжку по астрологии, если он в неё не верит. Упрется, и все. Если его подгонять, то, в конце концов, вы поймете, почему его символ – бычья голова с рогами. Бодаться он умеет.

Телец – созидатель, творец, он имеет дело с формой – он чувствует окружающий мир как никто другой. Это знак художников, скульпторов, строителей, конструкторов и ученых, занимающихся фундаментальными исследованиями – всех, кто создает новые формы. Отделка деталей ему не очень интересна, он мыслит глобальными категориями...

. Телец – любитель и знаток комфорта и уюта. Простые житейские радости ему нужны как воздух. Телец любит поесть. Если он не в духе, предложите ему перекусить. Не разговаривайте с голодным Тельцом – опасно. Его девиз по отношению к еде – много и с сахаром. Никаких экспериментов, лучше проще, свежее и вкусное, никакого легкомыслия – картошечки... И побольше… Еда, дом, знакомые вещи – вот то, что нужно Тельцу. Он любит то, к чему привык.

Тельцы – домоседы. Походу в гости он предпочитает прием гостей у себя. Дом – для Тельца очень важен, это его замок, крепость, он будет его создавать и украшать, его дом – гостеприимный и радушный, полный всякого... Если у вашего знакомого Тельца еще нет собственного дома, то он наверняка мечтает о нем или скоро приобретет. Он принадлежит земному знаку, и любовь к земле проявится обязательно.

Обычно у Тельца крепкое здоровье. Он редко болеет, но если заболел, то выздоравливает медленно, упрямо отказываясь выполнять предписания врача. Чаще всего заболеваниям подвержены горло и шея, спина и позвоночник. У Тельца могут быть проблемы с избыточным весом, из-за чрезмерного пристрастия к еде. Одна из главных причин его болезней – недостаток движения и свежего воздуха.

Он не утруждает себя попытками завоевать огромную популярность. Если он нужен вам, позвоните ему сами. Приостановите развитие вашей дружбы или романа, и он бросится спасать отношения, если вы ему не безразличны.

Самое удобное кресло в доме – чье? Кошкино? Если кошка – Телец, то да. Уют и комфорт нужны Тельцу, не предлагайте ему никаких колючих шарфиков, он всё равно не наденет их. Он завоевывает и обживает пространство, создает свой мир.

Этот знак связан с умением накапливать – все равно, что. Телец любит деньги – как показатель благополучия и комфорта, но он никогда не экономит на себе. Качество – его девиз.

Тельцу нужна опора – доказательства, гарантии, он основателен и не любит принимать на веру, он нетороплив. Он осторожен, вы не уговорите его попробовать...

Он медленно принимает решения, надо же все обдумать... В нем есть упорство в достижении цели, он не склонен сворачивать со своего пути, он реалист, он стремится завершить свои дела.

Телец – человек привычки, он не способен изобретать на ходу, он плохо переносит все перемены, кроме школьных между уроками. Он не любит неожиданностей, дайте ему время на сборы и обдумывание происходящего. Слишком нервные учителя и родители мешают ему спокойно работать. Ему трудно перестраиваться... Если менять планы десять раз на дню, Телец будет разочарован. Непостоянство его раздражает. Его бесполезно уговаривать, он все равно не изменит свое мнение.

Телец никогда не согласится с тем, что он упрям. Ему свойственно упорство. Он не приземленный, просто полон здравого смысла и уверен в себе. И он никак не может понять, почему люди к нему так несправедливы.

Многие Тельцы могут годами переносить невзгоды, не жалуясь на жизнь. И чем труднее невзгоды, тем больше он находит сил их терпеть. Телец – самый стойкий и мужественный знак.

Телец упрям и терпелив, но последняя соломинка, упав на спину... Он абсолютно не терпит, когда ему противоречат. Гнев тельца разрушителен, он все сметет на своем пути...

Телец упрям и самонадеян, он не склонен признавать свои ошибки. Недоверчив, боится, что его обойдут и не оценят. Хвалите Тельца.

Он – сильный, выносливый, запасливый и предусмотрительный. Он – не жадный, а домовитый. Он ценит свои деньги и свое имущество, но у него щедрое сердце. Он всегда поможет. Венера – наделила его любовью к роскоши, он дорого платит за свое имущество и бережно его хранит. И при этом он противник бессмысленной траты денег.

В Тельце нет ничего мелкого – включая его способность любить и богатеть.

Телец и деньги – вещи практически неразделимые. Они создают свое состояние медленно и уверенно. Тельцы любят власть, но не ради неё самой. Осознание силы в сочетании с деньгами дает Тельцу чувство защищенности и безопасности.

Тельцы хорошо поют, очень музыкальны. У них часто красивые голоса. Живопись, музыка и красота природы глубоко трогают его душу. Управитель Тельца – Венера, так что все Тельцы любят искусство и классическую музыку.

Телец любит природу, очень тонко чувствует её и ценит, лес – сад, землю.

Телец – цвета любит спокойные, не кричащие, если дарить ему чайную чашку – то самую большую...

Чувствительного Тельца завораживает цвет неба, все оттенки синего наполняют его умиротворением. Зеленые и коричневые тона природы также милы его сердцу. Например, зеленые деньги и дом из коричневого камня его вполне устроят.

Тельца впечатляют большие размеры, он не любит размениваться на ерунду.

Телец – постоянен, надежен, с ним – тепло и уютно, он заботится о тех, кого считает своими. Тельцы редко бывают жестокими или мстительными. Этот знак обладает удивительной силой духа и мужеством.

Телец – собственник, причем довольно ревнивый... Он не переносит чужого вмешательства в свои дела.

Телец – нетороплив, ему нужно время – оглядеться, привыкнуть, войти во вкус и в курс дела – не подгоняйте Тельца, иначе он заупрямится... Телец не хватает на лету информацию, но может быть очень восприимчив и интуитивен. А может просто быть туповатым и неуклюжим...

Важный критерий для Тельца – полезность, он – практик. Если хотите убедить его – расскажите о качестве, о том, как это красиво, как долго служит и как надежна эта вещь.

Восприятие мира – идет через обоняние и осязание, ему очень важны тактильные ощущения. Внимательный Телец воспринимает через, казалось бы, внешние вещи, такие, как походка, прическа, способ приветствия и рукопожатия, столь тонкие моменты, которые могут пройти мимо прочих знаков или потребуют от них большой работы. Развитому Тельцу дано ощущение высокого в самом плотно-материальном. По невербальным признакам Телец составляет точный образ человека, он удивительно интуитивен.

В психологическом плане Телец с некоторым трудом учится и приспосабливается к новой обстановке, и, хотя у него есть многие способности, особенно к ремеслу, навыки образуются не сразу, зато очень устойчивы. Аналогично обстоит дело и с программами подсознания; переспорить уверенного в чем-то Тельца не удается даже Овну. С другой стороны, несмотря на определенную туповатость Тельца в отношении вещей, ему непривычных, в знакомой ему психологической области он очень восприимчив (женский знак) и обладает уникальным умением материализации психических процессов. Поговорив с (достаточно тонким) Тельцом о чем-то неуловимо-сокровенном, человек обнаруживает, что при этом выплыло и многое другое в его внутренней жизни, что раньше было вообще скрыто.

В грубом варианте Телец не замечает никаких трудностей и осложнений, кроме сугубо материальных, а психическая и душевная жизнь для него адекватно моделируется известным набором инстинктов, главными из которых ему представляются пищедобывательный и половой.

Телец – ленив, он великий организатор – он обязательно кого-нибудь найдет, кто о нем позаботится... Пассивен – не будет искать, будет молча ждать и страдать об отсутствии... Он предпочитает жить по принципу – все образуется само собой, он будет привлекать желаемое, а не завоевывать его.

По трудолюбию и производительности труда с Тельцом не может сравниться ни один знак Зодиака; источники энергии работающего Тельца неиссякаемы (сравните древнегреческий миф об Антее, которого не мог победить сам Геракл, пока сын Геи-Земли ее касался).

Интимность взаимоотношения Тельца с формой приводит к тому, что он, во-первых, крайне ревнив (по отношению к своей собственностью), а во-вторых, не переносит чужого вмешательства в свои дела. В конструктивном варианте это необходимое требование свободы творчества, в неконструктивном, в сочетании с тельцовским упрямством, делает человека непереносимым и асоциальным.

Телец очень трудолюбив, он способен упорно трудиться, его созидательной энергии нет равных. Он умеет грамотно распределить материальные ресурсы, тем самым обеспечив себе нормальное существование и развитие других способностей.

Управитель Тельца Венера, поэтому он справедлив и рассудителен, он покладистый, не любит ссор и споров, часто артистически или художественно одарен. Венера дает эстетическое восприятие мира, хорошо то, что красиво. Лучше дарить красивое, но при этом полезное. А если безделушка – то талисман, притягивающий достаток, и не стоит вручать подарок на бегу.

Ситуация Тельца. Характерные ситуации, в которых господствует Телец, можно разделить на две категории: кристаллизованные, или господство косности, и конструктивные, или работа над формой.

Ситуация кристаллизованного Тельца - это идеал бюрократа: каждый сверчок знает свой шесток, и место работает на человека. Другой вариант: приличное хорошо организованное проведение Дня рождения, где все "свои", роли распределены, и нет и не может быть никаких неожиданностей, и царствует принцип "хорошо сидим!" Действительно, бывает уютно, но скучновато. Аналогичная ситуация случается и на определенных научных семинарах по обкатанной проблематике.

 

Конструктивная ситуация Тельца это тяжелый труд, прокладывание железной дороги Москва - Владивосток, разгадывание большого кроссворда или создание единой теории поля из многих несогласованных частных.

 

В ситуации Тельца все должно быть гармонично и целесообразно.

Кухня, кладовка, булки в лукошке,

Свечки на полке, звезды в окошке -

Этого мне хватит вполне,

Мне, и мышке, и кошке.

Уолтер де Ла Мэр

 

Гармоничный Телец излучает необычайное мягкое очарование, вам не хочется говорить ему колкости, а хочется, наоборот, вместе с ним войти в его мир, реальность, где все просто, понятно, безмятежно, тепло и надежно, нет особых страстей и нервной горячки и слишком напряженной блестящей работы мысли.

Гармоничный Телец все может понять и оправдать фразой "так устроен мир", и если он это вам скажет в тяжелую для вас минуту, вы, конечно, подумаете: какими банальностями меня кормят, но и вам станет легче. Гармоничный Телец снисходительно-равнодушно думает: - было бы из-за чего суетиться!

Низшая октава гармоничного Тельца представлена красивым и добрым светским бездельником, очень изящным в своей непреоборимой лени и терпеливо ожидающим очередного удовольствия. Развитый гармоничный Телец, чем бы он ни занимался, создает истинные произведения искусства. Он обладает талантом гармоничного оформления, а это редчайший дар, поскольку труднее всего приходят в гармонию именно плотные формы - самое тяжелое образование в проявленном мире.

Поражение Тельца означает, что перед человеком поставлена довольно тяжелая задача: а требовательность у пораженного Тельца к окружающим его формам существенно выше, чем у непораженного. Обстоятельства дома, которым управляет Телец, редко образуются удовлетворительным для человека образом до наступления зрелых лет; для пораженного Тельца, как правило, еще позже (и мучительнее). Здесь человеку требуется надежность: если она и достигается, то путем длительной и обычно тяжелой конструктивной работы. А по пути бывают и минуты отчаяния (не находится хороший кирпич, рушится дом, или проект оказывается неудовлетворительным, и приходится начинать все сначала), и ощущение непреодолимости преграды, и порой пораженный Телец не выдерживает напряжения жизни (вообще-то он очень вынослив) и включает механизмы психологической защиты.

Первый вариант - когда не выдерживает нервная система, и обычно спокойно-флегматичный Телец превращается в разъяренного быка в магазине фарфоровых изделий, и тогда его не остановит ни Скорпион, ни двойной Овен. Но вспышка гнева быстро проходит. Телец обретает обычное спокойствие, и свое буйство легко себе прощает.

Второй вариант отклонения от конструктивной программы заключается в том, что Телец пытается встать на позицию "всех денег не заработаешь" и старается обойтись тем, что есть. Это у него не получается, против кармы не пойдешь, и в порядке компенсации развивается крайняя жадность и ревность, а в эгоцентризм, жестокость и упрямство) достигает неслыханного уровня.

Чисто психологически пораженному Тельцу нужно привыкнуть к тому, что он работает больше, чем окружающие - и так ему положено. Если он с этим искренне примирится (что сильно пораженному Тельцу довольно трудно), то ноша его станет ощутимо легче - ведь на самом деле сил ему дано точно в соответствии с задачами.

Управитель Хирон – материализует формы, расширяет само понятие формы.

Под формой Телец понимает не только материальные предметы, но и формы социальных отношений (классы, государство, экономические формы объединения людей и т.д.), а также (современный Телец) астральные и ментальные формы. Современный Телец интуитивен.

Хирон также делает Тельца способным психологом, конкретизируя многие бывшие ранее туманными психологические представления. Обретают форму программы подсознания, вырисовываются отношения между ними.

Второй управитель Тельца - Венера. Венера дает Тельцу эстетическое восприятие мира. Эстетика во многом определяет и этику Тельца. "Красивое" и "некрасивое" поведение для него не метафоры, а способ видения поступка. Когда Тельцу что-то не нравится, оно кажется ему именно некрасивым, хотя на самом деле его не устраивает, может быть, вовсе не эстетический момент. Телец низшей октавы эстетически не развит, но, тем не менее, необычайно капризен по части красоты на своем уровне понимания - и столь же упрям. На высоком уровне Телец ощущает (и творит) красоту как никто другой.

Кульминация Луны в Тельце дает нам образ Тельца как основного фундамента бессознательной психики человека. У Тельца низшей октавы психические реакции заторможены, а психика в целом очень консервативна и откликается лишь на самые земные раздражители (например, жареная картошка). Зато у развитого Тельца устойчивая бессознательная психика является надежным основанием для работы с одновременно очень тонкими и сильными потоками космической энергии. Кульминация Луны усугубляет туповатость Тельца низшей октавы характерной матерински-женской ограниченностью видения, и в то же время дает проработанному Тельцу большую способность к эмпатическому восприятию и космическую любовь, проявленную через любовь к земному.

Заточение Плутона – недоверчив, все пробует на зуб, на прочность – и лучше своими руками..

Заточение Марса в Тельце выражается в его общей лени и видимой пассивности, и в чрезвычайной энергии и активности, которую пробуждаются в во время работы.

Непроработанного Тельца просто не сдвинешь с места иначе как для чувственных удовольствий - и то он (независимо от пола) попросит, чтобы его раздели.

Падение Урана в Тельце выражается в его консерватизме и инстинктивном недоверии ко всему слишком новому, неожиданному и неподготовленному. Девиз падения Урана в Тельце это "революция есть неподготовленная эволюция". Вместе с тем на высоком уровне развития Тельца укрощенный Уран дает оригинальные и неожиданные решения в конструктивной тельцовской деятельности по созданию форм.

Он не терпит перемен и неожиданностей, не блещет в компании яркостью и экстравагантностью, моментальное остроумие и находчивость ему не свойственны... Раздражает Тельца непостоянство...

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Примерный перечень вопросов к экзамену. 1. Сравнение бесконечных множеств | Типи маркетингу

Date: 2015-09-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию