Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Этап. Усвоения новых знаний

Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

Институт физики

Научно-педагогическое отделение физики

План-конспект
урока физики в 7 классе

ТЕМА: Плавание тел.

Выполнил: студент

4 курса, гр. 6813

Шихов Игорь Валерьевич

Проверил: Габидуллин А. С.

Казань 2012.

Тип урока: Комбинированный.

 

 

Цель урока:
    Учащиеся должны знать условия, при которых тело в жидкости тонет, всплывает и плавает.
     
     

 

   
   
   
     

Ход урока:

 

I. Организационный этап.

Учитель: Здравствуйте. Девочки, сели. Мальчики, сели. А теперь давайте приступим к уроку.

 

II. Проверка домашнего задания.

§ 49. Задачи 3, 4, упражнении 24.

Учитель: Так или иначе, но сегодняшнее занятие будет неразрывно связано с именем одного величайшего ученого древности. Я предлагаю с ним немного познакомиться.  
Сообщение: Архимед, величайший древнегреческий ученый, математик, физик, изобретатель, родился в 287 г. до н. э. в Сиракузах, на острове Сицилия. Он прославился многочисленными научными трудами, главным образом в области геометрии и механики. Последние три года жизни Архимеда Сиракузы были осаждены римскими войсками и флотом. По словам историков, Архимед для защиты города изобретал удивительные орудия и приспособле­ния, которые губили римлян и наводили на них суеверный страх. В 212 г. до н. э. Сиракузы были взяты. Римский военачаль­ник приказал не убивать Архимеда. Но Архимед был убит солдатом, не знавшим его в лицо. Рассказывают, что Архимед сидел, задумавшись над чертежом, сделанным на песке, и хотел остановить солдата, крикнув: «Не наступи на мои чертежи...»
     

 

III. Этап. Усвоения новых знаний.

Положения теории плавания тел
В формулировке Архимеда В современной формулировке
1) «Тела, равнотяжелые с жидкостью (имеющие такой же вес, как и жидкость, содержащаяся в том же объеме), будучи опущены в эту жидкость, погружаются так, что никакая их часть не выступает над поверхностью жидкости».   Если сила тяжести равна выталкивающей силе, то тело может находиться в любой точке жидкости.
2) «Тело, более легкое, чем жидкость, будучи опущено в эту, жидкость, не погружается целиком, но некоторая часть его оста­ется над поверхностью жидкости».   Если сила тяжести меньше выталкивающей силы, то тело плавает на поверхности жидкости.
3) «Тело, более легкое, чем жидкость, будучи опущено в эту жидкость, погружается настолько, чтобы объем жидкости, соот­ветствующий погруженной части тела, имел вес, равный весу этого тела».   Если сила тяжести меньше выталкивающей силы, то сила, которую прилагают, чтобы погрузить это тело в жидкость, будет равна выталкивающей силе, действующей на это тело.
4) «Тела, более тяжелые, чем жидкость, опущенные в эту жид­кость, будут погружаться, пока не дойдут до самого низа, и в жидкости станут легче на величину веса жидкости в объеме, равном объему погруженного тела».   Если сила тяжести больше выталкивающей силы, то тело тонет. Причем вес тела, погруженного в жидкость, будет равен разности силы тяжести, действующей на это тело, и выталкивающей силы. .
Учитель: Ученик: Учитель: Ученик: Учитель: Ученик: Из всего вышесказанного сделаем вывод об условиях плавания тел? Тело тонет, если... Сила тяжести больше архимедовой силы. Тело плавает, если... Сила тяжести меньше архимедовой силы. Тело находится в равновесии в любом месте жидкости, если... Сила тяжести равна архимедовой силе.
 
   
Условия плавания тел
Поведение тела Соотношения между силами Соотношения между плотностями
Словесная запись Словесная запись
Тело тонет, если... Сила тяжести больше архимедовой силы. Плотность тела больше плотности жидкости
Тело плавает, если... Сила тяжести меньше архимедовой силы. Плотность тела меньше плотности жидкости
Тело находится в равновесии в любом месте жидкости, если... Сила тяжести равна архимедовой силе. Плотность тела равна плотности жидкости
   

<== предыдущая | следующая ==>
Основная часть. Проанализировав полученную информацию, я выявил основные элементы установки: | 

Date: 2015-09-24; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию