Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лексикографические методы





Лексикографические методы решения базируются на предположении о доминировании критериев. Задача решается в несколько этапов, на каждом из которых выполняются два этапа: ранжирование критериев и выбор объекта по самому важному критерию.

При решении задач этим методом задано множество альтернатив Y = (Y1, Y2, …, Yn) и вектор критериев К =(k1, k2,…, kr), элементы которого ранжируются по степени важности , таким образом, чтобы первым был наиболее важный критерий, а последний – наименее важный.

На первом этапе ранжирование производится по первому k1, самому важному критерию, при этом на остальные критерии (k2, …, kr) накладываются ограничения. Если в процессе выбора какая- либо альтернатива не соответствует указанным критериальным ограничениям, она исключается из дальнейшего рассмотрения. Таким образом, формируется область допустимых альтернатив Yд. На втором и следующих этапах выбирается следующий по значимости критерий и вновь проводится ранжирование. После рассмотрения всех критериев останутся наиболее эффективные решения Yэ, из которых и следует выбирать оптимальное значение Y*.

 

Пример.6.3. Определить наиболее перспективный станок с ЧПУ для запуска в серию. Критерии: k 1 – среднее время выполнения операции (с); k 2 – надежность наработки на отказ (тыс. час); k 3 – стоимость станка (тыс. руб).

На предварительном этапе отобрана группа оборудования, состоящая из 6 станков Y ={ Y 1, Y 2, Y 3, Y 4, Y 5, Y 6}. На основании исходных данных строим матрицу вариантов (табл.6.7). Пусть важность критериев определена следующими весами: w (k 1)=0,6; w (k 2)=0,4; w (k 3)=0,2.

Таблица. 6.7. Матрица вариантов

  Станки Критерии
k 1 k 2 k 3
Y 1      
Y 2   1,5  
Y 3   1,5  
Y 4      
Y 5      
Y 6   3,5  

 

Решение проводится последовательным ранжированием объектов по критериям, начиная с самого важного. Ранжируем объекты по наиболее важному критерию k 1, исходя из того, что предпочтительнее альтернативы, которые имеют минимальное время выполнения операций, получим:

Y 4 f Y 3 f Y 1 f Y 5 f Y 2 f Y 6.

Два последних варианта Y 2, Y 6 характеризуют не наилучшие с точки зрения данного критерия (время операций) решения, и поэтому ими можно пренебречь. Тем самым набор альтернатив сужается до

{ Y 4, Y 3, Y 1, Y 5}.

Полученный набор ранжируется по критерию k 2, имеющему вторую по значению степень важности. Проводим ранжировку и получаем следующую последовательность предпочтений:

Y 5 f Y 3 f Y 1 ~ Y 3.

Ранжируя этот же набор по критерию k 3 (стоимости), получим

Y 1 f Y 3 f Y 4 ~ Y 5.

По критерию k 2 имеем наилучшее решение Y 5, а по критерию k 3 наилучшим будет вариант Y 1. Таким образом, необходимо выбрать между Y 1 и Y 5. Т.к. важность k 2 выше, чем k 3, то наилучшим при данных значениях исходных данных считаем объект Y 5.

 

Date: 2015-09-24; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию