Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системи телеобробки даних. Функціональне середовище для взаємодії систем телеобробки. Етапи у взаємодії систем телеобробки





Система телеобробки – сукупність технічних і програмних засобів, призначена для обробки на ЕОМ даних, переданих по каналах зв'язку. Абоненти системи (користувачі, технічні об'єкти) підключаються до ЕОМ за допомогою каналів зв'язку. Канал зв'язку складається з лінії зв'язку, по якій передаються сигнали, і апаратури передачі даних, що перетворить даних в сигнали, відповідні до типу лінії зв'язку (каналу). Архітектура системи визначає основні її елементи та характер і топологію взаємодії цих елементів.

До систем телеобробки інформації відносять системи, які дозволяють користувачам використовувати віддалені (remote) обчислювальні ресурси. Під такими ресурсами розуміють данні та програми, що перебувають за межами процесу конкретної задачі користувача.

Доступ фізично здійснюється за допомогою мереж. Мережа (Network) – технічні апаратні засоби (фізичне середовище передачі), що звязують різні системи та забезпечують обмін данних між ними. Мережі можна розділити на:

· аналогові та цифрові;

· однонаправлені та двонаправлні (ці в свою чергу поділяються на синронизовані та асинхронні);

· броадкастові та пойнт-ту-пойнт.

Телеобработка (Teleprocessing) – автоматизированная обработка данных, при которой устройства вв/выв находятся на удаленном расстоянии от централ. процессора. Телеобработка данных – это организация инф.-выч. процесса, при которой ресурсы одной или нескольких ЭВМ одновременно используются многими пользователями через различные виды средств связи.

Системы телеобработки обеспечивают организацию двух основных методов обработки данныхпакетного и диалогового. В зависимости от архитектурных принципов телеобработка делится на системную и сетевую.

Системная телеобработка – совокупность техн. и прогр. средств, обеспечивающая коллективное использование ресурсов одной ЭВМ большим количеством пользователей, подключенных к ЭВМ через средства связи.

Сетевая телеобработка – совокупность унифицированных логич. и физ. средств, протоколов, интерфейсов, обеспечивающая возможность распределения управляющих и обрабатывающих ресурсов Такая телеобработка обеспечивает коллективное использование ресурсов одной или нескольких территориально рассредоточенных ЭВМ большим количеством пользователей, подключенных к ЭВМ через средства связи и передачи данных. Средства сетевой телеобработки обеспечивают объединение различных вычислительных средств в сеть и доступ локальных и удаленных пользователей к распределенным в сети информационно-вычислительным ресурсам и базам данных.

В практике объединение компьютеров в сеть позволяет совместным пользователям использовать:

· Аппаратные средства (жесткие диски);

· Программные средства;

· Многопользовательские системы (электронную почту, информационные системы на основе базы данных).


 

Date: 2015-09-24; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию