Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органов и должностных лиц местного самоуправления. Контролькак функция власти и управления состоит в том, чтобы установить соответствие или несоответствие фактического состояния управляемого объекта заданному





Контролькак функция власти и управления состоит в том, чтобы установить соответствие или несоответствие фактического состояния управляемого объекта заданному состоянию с целью устранения отклонений от заданных параметров. Сущность контроля за деятельностью органов власти заключается в том, что уполномоченные на то государственные органы (законодательной, исполнительной, судебной власти) и общественные организации, используя организационно-правовые способы и средства, выясняют, не допущенные ли в деятельности подконтрольных органов власти и их должностных лиц какие-либо нарушения законности, и если имеются таковые, то своевременно их устраняют, восстанавливают нарушенные при это права[181].

В соответствии со ст. 77 Федерального закона № 131-ФЗ, органы прокуратуры Российской Федерации и другие уполномоченные федеральным законом органы осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

Кроме того, уполномоченные органы государственной власти осуществляют контроль за осуществлением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.

Вместе с тем, органы и должностные местного самоуправления, наделенные в соответствии с уставом муниципального образования контрольными функциями, осуществляют контроль за соответствием деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления уставу муниципального образования и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам представительного органа муниципального образования.

Таким образом, можно выделить следующие формы контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления:

1) прокурорский надзор;

2) государственный контроль в сфере делегированных полномочий;

3) муниципальный контроль.

В литературе встречаются и другие взгляды к выделению соответствующих разновидностей контроля. В частности, выделяют государственный контроль и надзор и внутримуниципальный контроль[182]; внешний контроль и надзор и внутренний контроль[183].

Кроме названных, зачастую называют еще одну разновидность внешнего контроля, а именно, общественный контроль, т.е. контроль со стороны граждан (населения) и их организаций[184]. Субъектами такого контроля выступают местное население, общественные объединения, органы территориального общественного самоуправления, трудовые коллективы, средства массовой информации, отдельные граждане. Общественный контроль ведется за проведением муниципальных выборов и местных референдумов, за обеспечением права свободы вероисповеданий, за защитой прав потребителей, за состоянием экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности на территории муниципального образования и т.п.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию