Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы нуклеиновых кислот





Нуклеиновые кислоты состоят из последовательности химически связанных структурных единиц - нуклеотидов. Каждый нуклеотид по­строен из трех компонентов: фосфорной кислоты, моносахарида пенто- зы и гетероциклического азотистого основания - производного пирими­дина или пурина.

Азотистые основания

Пиримидиновые основания, представленные в нуклеиновых кис­лотах, следующие:


 

 


o
o

nh2


 

 


нзо.


 

 


n


ч^о h урацил (U)
h тимин (Т)
h цитозин (С)

 

 


Пуриновые основания, представленные в нуклеиновых кислотах,


 

 


- это:


 

 


гуанин (G)
o

h2n.

h2n аденин(А)


 

 


Три из этих оснований - аденин (А), гуанин (G) и цитозин (С) ти­пичны как для ДНК, так и для РНК. Тимин (Т) входит только в состав ДНК, а урацил (U) - только в РНК.

В состав каждой нуклеиновой кислоты входят четыре основания, таким образом:

• ДНК содержит аденин (A), гуанин (G), цитозин (C) и тимин (T);

• РНК содержит аденин (A), гуанин (G), цитозин (C) и урацил (U). Моносахарид пентоза. В нуклеиновых кислотах представлены

ho
1'

пятичленные сахара


ho

 

D-рибоза D-дезоксирибоза

(b-D-рибофураноза) (b-D-дезоксирибофураноза)

входит в состав РНК входит в состав ДНК

Чтобы избежать путаницы между нумерацией азотистых основа­ний и пентоз, атомы углерода в пентозах нумеруются со штрихом.

Фосфатные группы - остатки фосфорной кислоты, находящиеся в виде анионов: именно они придают всей структуре кислотные свой­ства.

Фосфатные группы могут быть моно-, ди- или трифосфатными:


O
O
O
O
O

O


 

 


-P^=O
-O------ P------ O-------- P^=O
-O------ P------ O

-O------ P------ O-------- P------ O -


 

 


O-
O-
O-
O-
O-

O-


 

 


Соединения основания и пентозы называют нуклеозидом. Связь (b-гликозидная) образована первым атомом углерода пентозы (C-1') в пиримидиновых нуклеозидах (N-1) и девятым атомом азота (N-9) в пу- риновых нуклеозидах:

nh2

n

n

n

ho—ch2

1'

 

аденозин

Нуклеотиды представляют собой нуклеозидмонофосфаты, при этом фосфатная группа в нуклеотидах может находиться в 5' или 3' по­ложении пентозного кольца, например:

nh2

nh2


 

 



n

hi [ h oh oh
 

 

 

/
O -O----- P----- O- O-

Аденозин-5'-монофосфат или аденилат (AMP)

O
O
O^=P--------- O-
N
H

o- Цитидин-3'-моно- фосфат (dCMP) или дезоксицитидилат


 

 


Дезоксирибонуклеотиды в организме используются для образова­ния ДНК. Функции рибонуклеотидов более разнообразны. Основная их

масса расходуется на образование РНК. Кроме того, рибонуклеотиды выполняют роль коферментов в некоторых трансферазных реакциях (в частности, при синтезе полисахаридов).

Date: 2015-09-24; view: 1177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию