Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардио и бодибилдинг. Вредно или полезно? Две стороны медали! Все мы прекрасно знаем, что бег – это самый эффективный инструмент борьбы с наеденными килограммами

Все мы прекрасно знаем, что бег – это самый эффективный инструмент борьбы с наеденными килограммами. На втором месте, с минимальным отставанием, идут физические нагрузки в тренажерном/фитнес залах. И казалось бы, раз ты имеешь эту самую активность – качаешь мышцы, то какой смысл еще и совмещать бег и бодибилдинг? Не получится ли масло-масленое? Давайте разбираться.

 

Если обратиться к науке, то существуют две совершенно противоположные точки зрения. Первая говорит, что бег может нанести только вред атлету, т.к. отнимает у него много сил, энергии и вообще является посторонней нагрузкой, отнимающей так тяжело наращенную мышечную массу. В общем кардио для бодибилдера – это самое настоящее зло.

Лирики же утверждают обратное. Кардио – это действенный инструмент в деле наращивания качественной мышечной массы, ибо для нее требуется достаточное кровоснабжение при умеренной нагрузке, которая и достигается в беге. Поэтому, к тренировкам с железом, необходимо еще добавлять кардиосессии по 35-40 минут. Максимальный эффект – стимуляция мышечных волокон к росту, достигается, если бег и дни тренировок, приходятся на разные дни недели.

 

Но опять же, как невозможно наращивать “чисто” только одни мускулы, непременно с ними, мы и растим жировую прослойку, так и в беге тоже самое только наоборот, т.е. мы теряем и жир и мышцы, одновременно. Получается, что ты убойно поработал в зале, автоматом запустились восстановительные процессы сверхкомпенсации, а тут ты бац, решил пробежаться и все твои старания сошли на нет, так? Да, но если посмотреть на это под другим углом, то они не только запускают катаболические процессы, но и ускоряют все метаболические, являясь естественными анаболиками.

 

Получается, палка о двух концах: “вроде бы можно потерять, а вроде и приобрести”. Все правильно, дело обстоит именно так, и поэтому, чтобы бег приносил больше пользы атлету, чем вреда, необходимо знать и придерживаться двух простых правил:

· Сброс веса — урезание углеводов.

Углеводы – основная энергетическая подстанция организма, поэтому, если спортсмену необходимо сбросить лишние килограммы, то необходимо урезать количество потребляемых им углеводов, чтобы организм перешел на резервную подстанцию – жиры и начал их сжигать. Одновременно с этим, необходимо увеличить количество потребляемого белка!

· Максимальный анаболизм – увеличение углеводов.

Если цель атлета — увеличение метаболического отклика организма, то необходимо увеличить количество углеводов в рационе, а белков оставить неизменным. Результатом будет служить возросшая эффективность силового тренинга, при сохранении жировой прослойки на прежнем уровне.

Помимо повышения выносливости, кардио приносит следующую пользу организму:

· выводит с потом шлаки и токсичные вещества, нормализует обмен веществ.

· мышечные ткани и клетки мозга усиленно снабжаются кислородом, что положительно сказывается на функциональной готовности организма к силовым тренировкам;

· усиливается парасимпатический отклик ЦНС, мышцы работают более слаженно;

· повышаются мышечные резервы, что положительно отражается на росте мышечных волокон;

· укрепляется сердечно-сосудистая система, улучшается кровообращение;

· более быстрое восстановление после объемно-силовых, базовых тренировках.

· заставляет организм более эффективно сжигать калории, что способствует более качественной прорисовке рельефа;

· прорабатываются мелкие мышечные волокна, которые вместе с большими, участвуют в силовых упражнениях.

 

Подводя некий итог, можно однозначно сказать, что кардио и бодибилдинг следующим образом воздействую на анаболические процессы:

· приводят к увеличению энергетического потенциала;

· осуществляют перестройку гормональной сферы;

· положительно воздействую на процессы ЦНС.

·

Итак, кардио тренировки в целом сами по себе ни убавляют, ни прибавляют Вам мышечной массы, однако именно они создают все необходимые предпосылки для успешного прогресса атлета.

Да и сами по себе каридио нагрузки дают организму силу, выносливость, общий тонус – то, чего не может дать один только бодибилдинг.
Множество мышц, разработанных на легком кардио, включаются в работу и на силовой тренировке, принимая часть нагрузки на себя. Так формируется более совершенный, пропорциональный мышечный корсет.

В настоящее время осталось больше сторонников совмещения, чем яростных противников кардио.

Главное – это не должно отнимать силы, которые нужно потратить на предстоящую силовую тренировку.

Кардио нагрузки могут и должны быть сопровождением к тренировкам на набор массы, не чаще 2 раз в неделю, в дни восстановления. И без фанатизма, бережем силы на бодибилдинг (!!!!!!!!!!!).


<== предыдущая | следующая ==>
Стратегия развития инновационной экономики 2020. Цели, задачи, сценарии, механизмы | Стандартизация, сертификация и метрология

Date: 2015-09-24; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию