Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы управления с распределительными валами (РВ)





В данных системах управления за счет при­менения дисковых и цилиндрических кулачков, установленных на распределительных валах, обеспечивается управ­ление большим числом различных рабочих ор­ганов с надежной и максимальной синхрониза­цией их движений. Путем построения циклог­раммы для этих систем управления заранее проектируют и рассчитывают рабочий цикл обработки заготовки любой сложности за определенный промежуток времени соответствующий одному обороту распределительного вала. Системы управления с распределительными валами подразделяют на три группы по принципу со­вершения вспомогательных ходов.

1. Системы управления с РВ, в которых частота вращения РВ для каждой настройки гитары сменных зубчатых колес постоянна в течение всего времени рабочего цикла Т (рис. 1.4а). Поэтому при изменении (напри­мер, увеличении) времени рабочих ходов про­порционально изменяется (увеличивается) вре­мя вспомогательных ходов, хотя эти вспомо­гательные ходы можно было бы выполнить за меньшее время.

Исходя из этого данную группу систем управления применяют в металлорежущих станках авто­матах для обработки достаточно простых деталей небольшого диаметра (например, в автоматах продольного точения 1Р103, 1103, 1В06А, 1Б10П, 1М10В.

2. Системы управления, в которых распределительный вал в течение рабочего цикла Т имеет две разные частоты вращения (рис. 1.4б): вращение с малой частотой через гитару сменных зубчатых колес Y, когда выполняются рабочие хода, и вращение, с максимально возможной частотой исходя из прочности механизмов вспомога­тельных ходов по кинематической цепи с пос­тоянным передаточным отношением i, когда выполняются все вспомогательные хода. Поэто­му данную группу систем управления наиболее эффективно применять при обработке наиболее сложных и трудоемких деталей.

Системами управления с РВ второй группы оснащают многошпиндельные автоматы и полу­автоматы (например, 1Б216, 1Б240, 1Б290, 1Б240П и др.).

2. Системы управления, имею­щие распределительный вал, который вращается так же, как в систе­мах первой группы, с одной скоростью при выполнении всех рабочих и части вспомога­тельных ходов (подвод и отвод поперечных суппортов) (рис. 1.4в). Остальные вспомогательные ходы (подача и зажим прутка, поворот револьвер­ной головки, переключение частоты и направ­ления вращения шпинделя и др.) выполняются с помощью вспомогательного вала, ко­торый вращается с максимально возможной постоянной для данного автомата частотой по цепи с постоянным передаточным отношением. Выполнение вспомогательных ходов с по­мощью вспомогательного вала управляется командными кулач­ками, установленными на распределительном валу. Эти системы управления применяют на автоматах для обра­ботки деталей средней трудоемкости. Систе­мами управления третьей группы оснаща­ют токарно-револьверные автоматы (например, 1Д112, 1Д118, 1Б124, 1Б136, 1Е125, 1Е140).

 

Рис. 1.4. Системы с распределительными валами

 

Date: 2015-09-24; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию