Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система учета фактич. (прошлых) з-т и система «Стандарт-кост». Нормативная система учета з-т и ее отличие от системы «Стандарт-кост». Контроль з-т в системе нормат.учета





Система учета факт.з-т (н.б.ранняя) предпол. отраж. затрат в пределах реально произведенных расх-в на пр-во и реал. в теч.отч.периода.

Аналит.учет - по местам возн., видам прод., эл-там затрат.

К-ль за эконом-тьюрасх-я – путем соспост-я факт.з-т с пред.и план.

Недостаток – не осущ-ся к-ль за потреб-ем ресурсов в процессе пр-ва. Этот недост-к устран-ся в системе «Стандарт-кост» (США, 20е г.).

Разработка норм-стандартов, составление стандартн.калькуляций до начала пр-ва и учет факт.з-т с выделением отклоненийй от стандартов, систематиз-х как сов-ть, получили назван.системы «стандарт-кост».

Стандарт расхода мат-в – кол-во необх-х для пр-ва ед-цы продукции мат-х и труд.затрат или заранее исчисленные материальные и трудовые затраты на производство единицы продукции, работ, услуг.

Во всех трактовках эта система опр-ся как инструмент контроля, направленный на регулирование прямых издержек производства.

Достоинства:

Обеспечение инфо-ей об ожидаемых з-тах на пр-во и реализацию,

Установление цены на основе заранее исчисленной с/с ед-цыпрод.,

Составление отчета о доходах и расходах с выделением отклонений от нормативов и причинах их возникновений.

Ожидаемые затраты определяют на основе стандартов, рассчитанных внутри фирм. Всю совокупность стандартов разделяют:

базисные (цены начала года, применяются для исчисл. индекса цен)

текущие (цены учетного периода)

идеальные (дейст. при макс.проз-ти труда и идеальн.усл-х),

нормальные (по средним ценам),

достижимые (вып-ся усилиями раб-ков п/п),

облегченные.

Принятые стандарты обобщаются в бухгалтерии в карты стандартной себестоимости до начала процесса производства.

В теч.отч.периода за вып.станд-в осущ-ся контроль мастерами, рук-ми подразд. По оконч. – выявл-сяоткл-я.

Система ст-к представляет собой средство управления прямыми затратами. Используется несколько вариантов этой системы.

При 1 варианте затраты собираются на дебете счета «Производство» и оцениваются по стандартной с/с, ГП списывается с кредита этого счета также по стандартной с/с, НЗП – по стандартной с/с.

При 2 – затраты в Д счета «Производство» собираются по фактической, а с кредита списываются по стандартной, НЗП – по стандартной с учетом отклонений.

Отклонения списывают на счет «Реализация».

Система нормат.учета з-т (30е годы,СССР) – сост-т в предварит.нормировании з-т и послед.контроле за собл-ем устан-х норм расхода мат. и труд.рес-в.

Нормы расхода мат-в разр-ся на основе тех.документации и сост-ся на отд.детали, узлы и изделия. Нормы расхода з/п кроме этого сост-ся на кажд.технол.опер-ю.

Откл-я от норм по мат-м опр-ся методами: документир-я (и по з/п), партионного раскроя, инвентарным спос-м, предварит.расчетов по фактич.рецептуре.

В отличие от системы «Стандарт-кост» в системе нормат.учетасинтетич.учет отклонений от норм не ведется. Факт.с/с опред-ся путем суммир-я затрат по нормам, отклонениям от норм и изменеиям норм.

З-ты обобщ-ся в вед-ти сводного учета з-т на пр-во.

 

Date: 2015-09-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию