Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ банковской деятельности





Основной целью анализа деятельности банка является поиск резервов повышения эффективности работы банковского учреждения, максимизация его прибыли при минимизации риска.

Основными объектами анализа банковской деятельности являются:мероприятия по формированию капитала банка, а также его структура; качество активов (количественный и качественный анализы структуры кредитно-инвестиционного портфеля банка); показатели прибыльности функционирования банка, позволяющих судить об эффективности его работы; показатели ликвидности и платежеспособности банка, характеризующих его финансовую устойчивость; темпы роста банка; различные риски, влияющие на деятельность банка.

Субъектами анализа являются все те учреждения осуществляющие этот анализ а также учреждения пользующихся данным анализа (банки, частные предприятия и другие).

К информационному обеспечению относятся прежде всего баланс банка и отчет о прибылях и убытках.

Основан анализ на чтении банковского баланса. Анализ баланса позволяет определить состояние ликвидности, доходности и степени рискованности отдельных банковских операций, выявить источники собственных и привлеченных денежных средств, структуру их размещения на определенную дату или за определенный период.

Исследования структуры баланса коммерческих банков следует начинать с пассива, характеризующего источники средств и природу финансовых связей банка, поскольку именно пассивные операции в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активов.

Изучение структуры пассива целесообразно начать с выявления размера собственных и привлеченных средств, а также определения их доли в формировании общей суммы баланса.

Не менее важным является и анализ направлений использования ресурсов банка: на какие цели, в каком объеме и кому они предоставляются. Для осуществления данного анализа необходимо изучить - общий объем кредитов, рассчитанный как сумма приведенных ниже статей баланса:

- ссуд государственным предприятиям и организациям

- ссуд сельскохозяйственным предприятиям

- ссуд арендаторам и крестьянским хозяйствам; ссуд малым предприятиям

- ссуд населению и т.д.

 

Date: 2015-09-24; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию