Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет, отчетность и система н/о малых предприятий





До 2008 г. деятельность МП регулировалась ФЗ «О гос. Поддержке малого предпринимательства в РФ».

24.07.2007г. вышел з-н №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»

Федеральным Законом установлены следующие условия отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства:

- средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от 101 до 250 человек - для средних предприятий;

б) до 100 человек - для малых предприятий;

в) до 15 человек - для микропредприятий.

- выручка от реализации товаров без учета НДС за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения 60 млн. руб. для микро, 400 млн. для малых и 1 млрд. для средних.

Для организации учета на МА необходимо:

1 создание бух службы или принятие штатного/внештатного сотрудника для вед-я БУ

2 выбрать форму ведения б/у (простая (у тех п/п, у к-х до 100 хоз.операций в месяц, небольшое кол-во расчетных операций через банк, практически нет остатков ТМЦ на складах).Уч. регистр – книга учета хоз.операций, которая совмещает в себе рег. журнал и гл. книгу, при ее ведении не требуется сост-е обор.вед-тей по синт счету. Она открывается на 1 год, возможно ведение в эл. виде, но в конце отч. Периода распечатать; упрощенная (когда у п/п 100-300хоз.операций в месяц, имеются остатки НЗП, ТМЦ, значительное кол-во расчетных операций с покупателями и поставщиками) уч.регистр – ведомости: ведомость учета ОС и начисленных амортизац.отчислений; ведомость учета производственных запасов и ГП; ведомость учета затрат на производство; ведомость учета ДС и фондов; ведомость учета расчетов и прочих операций; ведомость учета реализации; ведомость учета расчета поставщиками; ведомость учета з/п; шахматная ведомость. В совр. Условиях с примен-ем комп. и ПО для вед-я БУ такие уч. регистры традиц формы (ж/о, вед-ти) не примен-ся.

3 разработать и утвердить уч.политику в целях б/у и н/у;

4 выбратьсистему н/о;

5 составить вступительный баланс

6 сформировать раб. План счетов;

Малые предприятия по итогам года составляют только бух.баланс и отчет о финансовых результатах, а микропредприятия могут составлять баланс в упрощенной форме и вести учет без использования 2й записи.

Система н/о:

-упрощенная (УСН)

-единый налог на вмененый доход (ЕНВД)

-единый сельскохозяйственный налог (ЕСН)

-патентная система налогообложения (ПСН)

Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций. Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию РФ, а также НДС с арендных платежей. Этот режим является добровольным.

Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подаетуведомлениео переходе на УСН, доходы не превысили 45млн.руб., сред. числ-ть не более 100, ост.ст-ть ОС не превышает 100 млн. р.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющиефилиалыи (или)представительства;2) банки;3) страховщики;4) негосударственные пенсионные фонды;5) инвестиционные фонды;6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;7) ломбарды;8) организации и ИП, занимающиеся производствомподакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;9) организации, занимающиеся игорным бизнесом;10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;11) организации, являющиеся участникамисоглашенийо разделе продукции;13) организации и ИП, перешедшие на ЕСХН

14)организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

–на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

–на НКО, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии сЗаконом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

–на учрежденные в соответствии с ФЗ"О науке и государственной научно-технической политике", сФЗот N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям;

15) организации и ИП, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек;16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о БУ, превышает 100 млн. рублей.

17) казенные и бюджетные учреждения;18) иностранные организации;19) организации и ИП, не уведомившие о переходе на УСН в устан.сроки (не позднее 31.12.)

Если платится налог по УСН, то объектом н/о признаются: доходы (6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (15%).

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и является добровольной для налогоплательщиков. Ставка налога - 15 % величины вмененного дохода.

– оказания бытовых услуг, ветеринарных услуг, оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств наплатных стоянках(за исключением штрафных автостоянок);оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг; розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания; оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей; распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждомобъектепредоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв.м.;оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период(мес), и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты K_1 иК_2 (К_1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем календарном году, который определяется и подлежит официальному опубликованию; К_2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности. Определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов). ВД = БД*(N1+N2+N3)*К1*К2

Организации и ИП, являющиеся с/х товаропроизводителями в соответствии с настоящей главой, вправе добровольно перейти на уплату ЕСХН

Организации, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию РФ, а также НДС с арендных платежей. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и ИП, производящие с/х продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров доля дохода от реализации произведенной ими с/х продукции составляет не менее 70%, а также с/х потребительские кооперативы

Рыбохозяйственные организации, численность работающих в которых с учетом совместно проживающих с ними членов семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта, если средняя численность работников не превышает за налоговый период 300 человек;если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от составляет за налоговый период не менее 70 процентов.

Объектом н/о признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговая ставка 6%.

Налоговым периодом признается календарный год,отчетным периодом – полугодие.

Налогоплательщики по итогамотчетного периодаисчисляют сумму авансового платежа по ЕСХН, исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с началаналогового периодадо окончания полугодия.Авансовые платежи по ЕСХН уплачиваются не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода.Уплаченные авансовые платежи по засчитываются в счет уплаты ЕСХН по итогамналогового периода.

ПСН применяется ИП в отношении 47 видов предпринимательской деятельности.

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного гола.

Заявление на выдачу патента должно быть подано не позднее 10 днем до даты начала применения спецрежима в инспекцию по месту регистрации ИП или и любой налоговый орган в субъекте РФ, в котором налогоплательщик не состоит на учете.

Для применения ПСН средняя численность наемных работников, привлекаемых предпринимателем по всем видам деятельности, не должна превышать 15 человек, а объем годовой выручки, полученной от деятельности в рамках ПСН и УСН не должен превышать 60 млн. руб.

Налог при ПСН к уплате исчисляется в размере 6% от установленного субъектом РФ потенциально возможного к получению годового дохода по определенному виду деятельности.

Налоговый период - это срок, на который выдан патент, или период с даты начала его действия до даты досрочного прекращения деятельности.

Если патенты выданы на период менее 6 месяцев, налог уплачивается полностью в срок не позднее 25 календарных дней после начала его действия.

Если патент получен на срок 6-12 месяцев:

–в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 кален, дней после начала действия патента:

–в размере 2/3 суммы налога не позднее 30 кален.дней до дня окончания налогового периода.

Предприниматели на ПСН ведут налоговый учет доходов кассовым методом в Книге учета доходов по ПСН (ст. 346.53 НК РФ)

Предприниматели на ПСН вправе не вести бухгалтерский учет (N 402-ФЗ).

Стоимость патента не уменьшается на сумму страховых взносов.

Налоговой базой признается денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН. Размер дохода по видим деятельности устанавливается законом субъекта РФ.

Установлены минимальный и максимальный размеры потенциального годового дохода на уровне 100 тыс. руб. и 1 млн. руб. соответственно. Эти предельные значения подлежат ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор. Для 2013 г. он установлен в размере 1.Налоговая ставка составляет 6% от потенциально возможного годового дохода.

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В случае получения ИП патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Налоговая декларация не составляется.

ПСН нельзя применять в отношении деятельности, которая осуществляется в рамках простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Освобождение от налогов при ПСН. Применение ПСН предусматривает освобождение от уплаты следующих налогов:

НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН):

налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении предпринимат. деятельности, в отношении которых применяется ПСН):

НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при осуществлении предпринимат. деятельности, в отношении которых не применяется ПСН, а также при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

 

Date: 2015-09-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию