Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины продажи





Игнорирование такого эффективного инструмента развития, как венчурные инвестиции, чаще всего приводит к хроническому недофинансированию стартапа, потере темпа роста и, как следствие, невозможности добиться сколько-нибудь значимых успехов. В лучшем случае такая компания может довольствоваться ролью «хорошиста» в узком сегменте рынка, причем, скорее всего, рынка регионального, но уж никак не национального или международного.

Да, основатель предприятия сохранит за собой стопроцентный контроль. Но что с того, если рыночная стоимость, текущие доходы и перспективы развития подобного бизнеса чаще всего описываются весьма незначительными суммами по сравнению с результатами, которых можно было бы добиться за счет своевременного привлечения «умных денег»?

Между тем в рамках классического венчурного сценария основатель стартапа, вовремя сделавший ставку на привлечение инвесторов, через некоторое время может оказаться пусть и не единственным акционером, зато совладельцем компании куда более крупной. И стоимость его доли будет несоизмеримо выше по сравнению со стопроцентным пакетом чахлого предприятия, пытавшегося развиваться исключительно за счет собственных ресурсов. А значит, рано или поздно наступает момент, позволяющий вернуть вложенные средства и усилия с прибылью.

Однако авторы проектов выходят из бизнеса на поздних стадиях венчурного цикла не исключительно ради денег. Важно понимать, что далеко не каждый технологический предприниматель согласится (да и способен) полностью переквалифицироваться в управленца или почетного председателя совета директоров компании, вступившей в пору зрелости. Ведь теперь это уже во многом «обычный» бизнес среднего или даже крупного калибра, лишенный романтики и новизны «конвейер», работа которого регламентирована корпоративными стандартами управления и процедурами принятия решений. Предпринимателю творческого склада, для которого важнее всего чувствовать себя на переднем крае технологий и бизнеса, роль офисного затворника может не прийтись по вкусу. Да и для самой компании такой управленец подчас далеко не лучший вариант.

Не на века приходят в перспективные стартапы и венчурные инвесторы. Ведь их задача – быстро «вырастить» вложенные средства вместе с молодой компанией и в нужный момент выйти с прибылью, чтобы снова использовать свои деньги, опыт и энергию в других проектах. Управление сложившимися предприятиями – не их задача. Вложения во «взрослые» фирмы, прошедшие этап расширения и выбравшиеся на магистральный путь экстенсивного развития, – удел консервативных портфельных инвесторов, фондов прямых инвестиций, инвесторов стратегических и массовых – «домохозяек», которые могут стать совладельцами компаний, выходящих на фондовый рынок. Таким образом, продажа проекта, успешно завершившего венчурный этап своей биографии, – явление не только вполне естественное, но и закономерное. А вот наиболее благоприятная форма «выхода» – это уже вопрос финансовых технологий.

Предприятие может быть продано фонду прямых инвестиций, который предпримет усилия по дальнейшему роту капитализации актива (по сути, повысит стоимость бизнеса и «упакует» его для очередной перепродажи или вывода на биржу). Другие варианты – самостоятельный выход на фондовый рынок или поглощение со стороны более крупного игрока, стратегического инвестора.

В случае продажи компании «стратегу» ее операционные показатели часто играют далеко не главную роль. Нередко перед основателями проекта и венчурными инвесторами открывается возможность с выгодой продать даже компанию, демонстрирующую на этапе расширения убытки вместо прибыли. Возможно ли такое, и зачем кому-то покупать убыточный бизнес? Тем не менее подобных примеров предостаточно. Стратегическому инвестору могут понадобиться ключевые разработки венчурного предприятия, квалифицированная команда или уже занятая доля специфического отраслевого рынка.

Многие технологические предприниматели после успешного выхода из проекта сами становятся бизнес-ангелами или венчурными инвесторами (при том, что многие из них сохраняют определенную долю и значимые посты в проданном бизнесе). Так в венчурной экосистеме осуществляется процесс естественного воспроизводства, подпитываемый идеями и смелостью инноваторов.

Продажа венчурного проекта – вовсе не финальная точка как для технологических предпринимателей, так и для венчурных инвесторов. Ведь венчурное инвестирование в целом – не короткометражный фильм, а бесконечный сериал.

Завершение венчурного цикла не означает, что основатель компании обязательно перестает быть ее совладельцем. Он может не только сохранить определенную долю в проекте, но и в существенной степени влиять на развитие бизнеса. Нередко даже стратегические инвесторы настаивают, чтобы учредители сохранили за собой руководящие посты. Это особенно важно для высокотехнологичных бизнесов, поскольку идеологи таких проектов чаще всего являются носителями уникальных знаний и компетенций. Да и выход компаний на IPO часто осуществляется с опорой на личный бренд и авторитет основателя предприятия.

Но даже если основатель бизнеса полностью покидает компанию, его карьера венчурного предпринимателя на этом не заканчивается. Напротив, полученные после выхода из проекта средства и опыт могут быть применены им снова и снова – для запуска новых перспективных стартапов. И возможно, уже в роли венчурного инвестора. Не случайно участники этого рынка признают: венчурное инвестирование – это во многом еще и образ жизни, а не только способ заработать.

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию