Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая защита информации





Однако не все результаты инновационной деятельности могут охраняться как объекты промышленной собственности или авторского права. Организация может предпочесть держать информацию о результатах своей инновационной деятельности в секрете и использовать ее самостоятельно или совместно с другими организациями в соответствии с заключенными между ними соглашениями. Документированная информация, доступ к которой ограничивается, называется конфиденциальной информацией. Документирование информации является обязательным условием включения информации в информационные ресурсы. Информационные ресурсы, являющиеся собственностью организаций, включаются в состав их имущества. Отношения по поводу права собственности на информационные ресурсы регулируются гражданским законодательством РФ. Защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику. Режим защиты в отношении конфиденциальной документированной информации устанавливается собственником информационных ресурсов.

Впервые получили систематизированное нормативное регулирование в рамках ГК отношения, возникающие в связи с созданием и использованием такого специфического результата интеллектуальной деятельности, как секреты производства, именуемые также «ноу-хау».

На нормативном уровне закреплено определение секрета производства, под которым понимаются сведения любого характера, в т. ч. о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Несмотря на упоминание отдельных видов сведений, которые признаются секретами производства (о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности), в целом перечень таких сведений оставлен открытым, в связи с чем ГК РФ дает основания для отнесения к секретам производства информации любого характера, удовлетворяющей следующим условиям:

– наличие у нее действительной или потенциальной коммерческой ценности, т. е. способности быть предметом эквивалентного обмена в гражданском обороте;

– неизвестность этой информации третьим лицам;

– наличие причинной связи между неизвестностью информации третьим лицам и ее коммерческой ценностью;

– отсутствие законных оснований для свободного доступа третьих лиц к такой информации;

– введение в отношении этой информации ее обладателем режима коммерческой тайны.

В соответствии со ст. 1 и п. 1. ст. 3 части первой Федерального закона от 29 июля 2004 г. «О коммерческой тайне» под режимом коммерческой тайны понимается режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Секреты производства можно разделить на две основные составляющие: промышленные секреты и коммерческие секреты.

К промышленным секретам относится конфиденциальная информация о производственных способах, методах, процессах. Промышленный секрет может состоять в добавочной информации, полученной при использовании или в развитие запатентованной технологии, которая сама, не будучи патентоспособной, позволяет повысить эффективность использования запатентованного устройства или способа. Например, в то время, когда рассматривается заявка на патент, изобретение, которое она описывает, находится в дальнейшем развитии. Поэтому часто появляется дополнительная информация, которая важна для практического использования изобретения. Эта новая информация, не являясь патентоспособной, может быть столь же или даже более ценной, чем запатентованный объект. Поэтому если этот опыт соответствующим образом защищен как промышленный секрет, то конкурентное преимущество над соперниками, возможно, достигнет такой степени, что другие захотят платить достаточно высокую цену за допуск к использованию этого «ноу-хау» (за лицензию). Также промышленный секрет может состоять из конфиденциальной информации, знаний об устройстве, способе и т. п., которые, будучи патентоспособными, не патентуются его владельцем либо из-за желания сохранить свои монопольные права на срок более продолжительный, чем обеспечивает патентная защита; либо из-за сложностей получения патентов в ряде других стран; либо по другим причинам, связанным со стратегическим решением сохранять эту информацию как конфиденциальную.

К коммерческим секретам относится конфиденциальная информация о методах и способах осуществления коммерческих операций, например, о способах организации продажи продуктов и услуг, методах развития дистрибутивных каналов, методах проведения рекламных кампаний, методах найма персонала, методах определения вклада работника в достижение коммерческих целей компании и т. п.

Под исключительным правом на секрет производства понимается право использовать этот секрет любым не противоречащим закону способом. Закон исключает необходимость регистрации секрета производства, поэтому исключительное право на секрет производства возникает у правообладателя непосредственно в момент получения им информации, составляющей секрет производства. При наличии уже существующих обладателей того же секрета производства право самостоятельного пользования им возникает у нового обладателя при условии, если он стал обладателем составляющих этот секрет сведений добросовестно и независимо от других правообладателей. Добросовестность и независимость вступления в обладание секретом производства означают, что лицо, ставшее новым обладателем секрета производства, получает соответствующие сведения в результате полностью самостоятельной интеллектуальной деятельности, без знания и использования информации, принадлежащей другим обладателям секрета производства и составляющей его содержание.

Действие исключительного права на секрет производства не ограничивается каким-либо определенным сроком. Исключительное право на секрет производства прекращается в тот момент, когда соответствующие сведения становятся общедоступными.

Правила отчуждения исключительного права на секрет производства или предоставления права его использования:

В первом случае заключается договор об отчуждении исключительного права на секрет производства, который может быть как консенсуальным или реальным, возмездным или безвозмездным. В случае отсутствия в таком договоре указания на его безвозмездность он является возмездным, и в этом случае условие о размере вознаграждения или порядке его определения является существенным условием договора. В отсутствие этого условия возмездный договор об отчуждении исключительного права считается незаключенным. Договор об отчуждении исключительного права на секрет производства должен быть заключен в простой письменной форме, несоблюдение которой влечет его ничтожность. Предметом этого договора может являться только исключительное право на секрет производства в полном объеме. Отчуждение отдельных правомочий, составляющих исключительное право на секрет производства, не допускается. Указание на «полный объем» относится также и к объему передаваемой информации – секрет производства должен быть полностью раскрыт приобретателю. Неполное раскрытие информации, составляющей секрет производства, не допускается. Если иное не предусмотрено договором, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права. С момента отчуждения исключительного права на секрет производства прежний правообладатель утрачивает свое исключительное право на него, а приобретатель становится новым правообладателем.

Во втором случае заключается лицензионный договор, т. е. договор о предоставлении права использования секрета производства. Предметом этого договора является право использования соответствующего секрета производства в пределах, установленных договором. Как и договор об отчуждении исключительных прав на секрет производства, лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства может быть как консенсуальным, так и реальным, как возмездным, так и безвозмездным. В случае отсутствия в таком договоре указания на его безвозмездность он является возмездным, и в этом случае условие о размере вознаграждения или порядке его определения является существенным условием договора.

За нарушение исключительного права на секрет производства, в первую очередь за его неправомерное использование, устанавливается гражданско-правовая ответственность в виде обязанности возмещения причиненных правообладателю убытков. К нарушениям исключительного права на секрет производства относится также неправомерное разглашение сведений, составляющих его содержание. Отсутствие вины нарушителя освобождает его от ответственности за незаконное использование секрета производства. Однако необходимо обратить внимание, что по общему правилу в данном случае также действует презумпция наличия вины нарушителя, т. е. правообладатель (потерпевший) не обязан доказывать, что нарушитель действовал виновно, поэтому нарушитель освобождается от ответственности лишь в том случае, если докажет отсутствие своей вины.

«Ноу-хау» и другая конфиденциальная информация (напр., коммерческая тайна об уровне заработной платы сотрудника и т. п.) часто являются жизненно важными активами предприятия.

Законные средства поддержания конфиденциальности относительно прямолинейны и недороги. Необходимо гарантировать, чтобы каждый сотрудник организации, который имеет доступ к конфиденциальной информации или которому предполагается раскрыть ее, подписал письменное соглашение хранить (не разглашать) конфиденциальную информацию. Как правило, в договоры о найме целесообразно ввести специальные положения, регламентирующие сохранение работником конфиденциальной информации.

Одним из наиболее сложных вопросов относительно защиты конфиденциальной информации являются обязательства экс-сотрудников организации. Многие организации активно используют знания бывших сотрудников своих конкурентов, привлекая их на работу в специально создаваемые в рамках программ технологической разведки исследовательские центры. Поэтому рекомендуется, когда служащие увольняются, подписать документ (декларацию) о нераскрытии, в котором фиксируется их обязательство не разглашать информацию о настоящих разработках или будущих продуктах, любую другую конфиденциальную информацию.

Целью инновационной деятельности организаций может быть не только выход на рынок с новыми продуктами и услугами, усовершенствование уже освоенной продукции, повышение эффективности применяемых технологий, но и получение прибыли от продажи самих инноваций.

Торговля инновациями путем продажи, возмездного предоставления права на их использование приносит многим инновационным организациям доходы, соразмерные с доходами от продажи инновационных продуктов и услуг, производимых на основе этих инноваций. Более того, нередко по коммерческим, финансовым, экономическим или другим причинам самой организации нецелесообразно применять некоторые из разработанных ее сотрудниками технологических новшеств, отдельные результаты их инновационной деятельности. Однако весьма эффективной для организации в таких случаях может оказаться продажа этих результатов творческого труда.

Date: 2015-09-24; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию