Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология как основное понятие инновационного процесса





Таким образом, инновационный процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг и осуществляется в тесном единстве со средой; его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается. Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения новой техники (технологий). Техника – совокупность вещественных факторов производства (средств и предметов труда), в которых материализованы новые знания и умения человека. Технология – совокупность приемов и способов изготовления и применения техники и преобразования природных веществ в продукты промышленного и бытового применения. В управлении встречается и такое определение технологии – это сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях. Чтобы лучше понять данный термин, нужно обратиться к истории его формирования и классификации различных технологий.

Понятие «технология» впервые появилось в Европе в 1772 (или 1777) г. В отечественную литературу данный термин проник лишь в 1807 г., с выходом первой части учебника по химической технологии И.А. Двигубского «Начальные основания технологии, или краткое показание работ на заводах и фабриках производимых». Окончательное становление понятия технология в России относится к выпуску первого номера сборника «Технологический журнал», вышедшего в 1840 г. Первая наука, использующая понятие технологии, химия. В остальных отраслях практической деятельности людей его заменяют такие термины, как инженерное искусство, искусство и ремесло. Россия в XVIII в. еще не располагала промышленностью как таковой. Процесс получения товарной продукции называли ремеслами. Лишь с зарождением в начале XIX в. инженерной деятельности понятие ремесло заменяют сначала делом, затем искусством и только в химии – технологией. Тогда термина «техника» еще не было, его заменяли понятия: орудие и принадлежности. Впервые использование термина «техника» зафиксировано в 1862 г., который, по сути, заменял нынешнее понятие «технология». Под ним часто понимали профессиональную целенаправленную, инженерную или иную творческую деятельность в определенной области. Только в 40–50-х гг. XX столетия в отечественной литературе происходит разделение понятий «техника» и «технология». Термин «технология» выделяется в самостоятельную научную дисциплину, признается как отдельный от понятия «техника» термин. Термин «техника» обозначает в инженерном деле орудия и предметы, несущие в себе технологический процесс.

Date: 2015-09-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию