Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брусиловский прорыв 22 мая по 31 июля 1916 года





Наступательная операция Юго-Западного фронта летом 1916 г. привела к крупному поражению австро-венгерских войск в Галиции и Буковине. Противник потерял убитыми, ранеными и пленными до 1,5 млн. человек, 581 орудие, 1795 пулеметов, 448 бомбометов и минометов. Потери русских составили около 500 тыс. человек

 

Чтобы ликвидировать прорыв, военное командование Центральных держав вынуждено было снять с Западного и итальянского фронтов 30,5 пехотных и 3,5 кавалерийских дивизий. Это облегчило положение французов под Верденом. Легко вздохнула и Италия, так как австрийские войска вынуждены были прекратить свои атаки в Трентино. «Россия пожертвовала собой ради своих союзников, — пишет английский военный историк, — и несправедливо забывать, что союзники являются за это неоплатными должниками России».

ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ ЛЕТОМ 1917 ГОДА

После Февральской революции в России и перехода власти к Временному правительству, положение армии стало наиболее трудным. На фронте были введены новые приказы и директивы, отменяющие единоначалие, на фронте начались братания: этой когда солдаты с обеих сторон прекращали воевать и начинали, к примеру, играть в футбол, или распивать шнапс.

Однако временное правительство в ноте П.Н. Милюкова в апреле заявило о том, что и дальше будет воевать на стороне Антаны. В итоге было спанировано летнее наступление. Главные военные наступательные действия должны были развернуться в июне. Однако июнское наступление захлебнулось главным образом из-за неорганизованных действий новых властей, вводивших войска в бой вазнобой, без единого замысла. На взгляд Керенского и других деятелей Временного правительства главное было начать, а там авось само всё настроится.

В итоге наступление захлебнулось, что привело к новому политическому кризису Временного правительства: известия о поражениях на фронте усилили возмущение народа. Утром 3 (16) июля солдаты 1-го пулеметного полка в Петрограде выступили с требованием свержения Временного правительства вооруженным путем. 4 (17) июля в Петрограде состоялась грандиозная антивоенная демонстрация. От имени ее участников Центральному Исполнительному Комитету Советов, который заседал в Таврическом дворце, было передано требование о взятии власти в руки Советов.

 

 

 

 

ВЫХОД РОССИИ ИЗ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В НАЧАЛЕ 1918 ГОДА

Как Вы знаете, партия большевиков была против ведения Первой мировой войны. Поэтому сразу же после Октябрьской революции новое, уже советское руководство повело разговор с Германией и ее союзниками о прекращении военных действий. Позиция Ленина была четкой: за демократический мир без аннексий и контрибуций. Была, правда ещё точка зрения Л.Н. Троцкого на прекращение войны, которая выразилась в его лозунге: «Ни мира, ни войны». Правда эта точка зрения была отринута советским руководством после наступления немцев.

В итоге 9 декабря началась конференция между Тройственным союзом и Советской Россией по вопросу о прекращении войны.

Позиция советского руководства была выражена в следующих тезисах:

1. Отказ обеих сторон от насильственного присоединения оккупированных во время войны территорий и вывод оттуда оккупационных войск.

2. Восстановление во всей полноте политической самостоятельности тех народов, которые лишились ее в ходе войны.

3. Гарантирование национальным группам, не пользовавшимся политической самостоятельностью до войны, права на самоопределение.

4. Законодательное оформление культурной самостоятельности и административной автономии национальных меньшинств.

5. Отказ от взыскания с других государств контрибуций и «военных издержек».

6. Предоставление колониям независимости и политической самостоятельности в соответствии с принципами, изложенными в пунктах 1, 2, 3 и 4

Однако Германия решила в полной мере воспользоваться ситуацией и навязала свои правила игры. В результате 3 марта 1918 года в Брест-Литовске был заключен мирный договор, получивший название «Брест-Литовский».

Его условия надо знать и постараться запомнить:

От Советской России отторгались Прибалтика и часть Белоруссии; на Кавказе к Турции отходили Карс, Ардаган и Батум.

Украина и Финляндия признавались самостоятельными государствами, а части Красной Армии должны были быть выведены оттуда. Советское правительство обязывалось заключить договор с Центральной радой и признать ее мирный договор от 27 января (9 февраля) с Центральными державами.

Date: 2015-09-24; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию