Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства у мирового судьи





Особенности производства у мирового судьи предусмотрены гл. 41 УПК. Этот уголовно-процессуальный институт не является совершенно новым для нашего законодательства. Мировой судья как субъект уголовно-процессуального права появился в соответствии с ФЗ № 188 от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации» и ФЗ от 7 августа 2000 г. «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство». По общему правилу мировому судье подсудны все уголовные дела, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы (ранее этот срок составлял два года - ст. 467 УПК РСФСР), однако, ч. 1 ст. 31 УПК РФ устанавливает перечень составов преступлений, которые мировой судья не рассматривает.

К подсудности мирового судьи относятся не только дела публичного обвинения, но и все дела частного и некоторые частно-публичного обвинения. Именно поэтому существует два порядка осуществления полномочий мирового судьи, предшествующих рассмотрению дела по существу в судебном заседании.

Следует знать, что согласно ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения (ст. 115, 116, 129 ч.1 и 130 УК РФ) возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем (в случае смерти потерпевшего - его близким родственником или прокурором). Уголовное дело может быть возбуждено прокурором, если потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования. Однако вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение (ч.4 ст. 318 УПК РФ).

Важно запомнить требования, предъявляемые к заявлению (ч. 5, 6 ст. 318 УПК РФ), несоблюдение которых влечет возвращение заявления лицу, его подавшему. При этом мировой судья устанавливает срок для приведения заявления в соответствие с требованиями закона. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее (ч. 1 ст. 319 УПК РФ).

По делам частного обвинения субъектами возбуждения дела являются потерпевший или в случае его смерти его близкие родственники. Возбуждение происходит путем подачи заявления в суд. Заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным законом. Невыполнение процессуальной формы заявления может повлечь отказ суда в его принятии.

В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

Date: 2015-09-24; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию