Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по лицам





Действие уголовно-процессуального закона в пространстве:

1. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации не­зависимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоя­щим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не уста­новлено иное.

2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголов­ному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Россий­ской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации.

 

Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства:

1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностран­ными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Феде­рации, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

2. Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отно­шении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, произво­дятся лишь по просьбе указанных лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел Российской Федерации.

 

Действие уголовно-процессуального закона во времени:

1. При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено на­стоящим Кодексом.

 

 

9. Уголовно-процессуальные нормы: понятие, виды и структура.

Внешнюю форму уголовно-процессуального права составляют его источники, внутреннюю – правовые нормы. Содержанием уголовно-процессуальных норм являются правила поведения субъектов уголовно-процессуального права. Субъект уголовно-процессуального права, реализуя права и обязанности, содержащиеся в нормах права, вступает в уголовно-процессуальные отношения. Тем самым субъект уголовно-процессуального права становится субъектом конкретного правоотношения по конкретному уголовному делу.

Общепризнанным является взгляд на трехчленную структуру нормы уголовно-процессуального права, в которой усматривается наличие таких составных элементов, как гипотеза, диспозиция и санкция.

 

Гипотеза - это условие, при наличии которого действует правило, содержащееся в правовой норме.

Гипотеза может быть:

- абсолютно определенной,

- относительно определенной

- смешанной.

 

Диспозиция утоловно-процессуальной нормы представляет собою правило поведения субъекта или субъектов уголовного процесса.

 

Санкция - указание на последствия нарушения, неисполнения или ненадлежащего исполнения диспозиции нормы (или ряда норм), в том числе и на возможность применения меры воздействия к субъекту.

 

Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрены санкции следующего характера:

а) процессуально-принудительные, предусматривающие возможность применения мер принуждения

б) процессуально-штрафные, устанавливающие возможность применения штрафа, денежного взыскания, а также обращения внесенного залога в доход государства;

в) процессуально-восстановительные, предусматривающие:

отмену принятого процессуального решения;

изменение принятого решения;

возвращение уголовного дела для дополнительного расследования;

г) процессуально-предупредительные.

отвод судьи, прокурора, следователя, дознавателя, переводчика, специалиста, эксперта, защитника, представителя, секретаря судебного заседания; отстранение присяжного заседателя, изъятие прокурором дела от органа дознания и передача его следователю и т.д.

10. Принципы уголовного процесса: понятие, значение и система.

Принципы — это руководящие идеи, которые определяют построение уголовного процесса.

 

Принципы существуют в форме правовых норм.

Они должны отвечать ряду признаков:

а) принципами могут быть не любые, произвольно выбранные взгляды на формы и методы судопроизводства, а лишь те, которые соответствуют социально-экономическим условиям развития общества;

б) задачи уголовного процесса могут быть реализованы в условиях организации расследования и рассмотрения уголовных дел на демократических принципах;

в) принципами процесса являются руководящие идеи, нашедшие закрепление в нормах права.

Значение принципов в уголовном процессе многогранно:

а) принципы выражают сущность процесса, его характерные черты;

б) принципы представляют систему юридических норм наиболее общего характера, служащую основой уголовно-процессуального законодательства;

в) нарушение норм-принципов может быть основанием к отмене принятых решений.

 

В систему принципов уголовного процесса входят:

 

1) принцип законности

2) принцип осуществления правосудия только судом

3) принцип уважения чести и достоинства личности

4) неприкосновенность личности

5) охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

6) неприкосновенность жилища

7) тайна переписки, телефонных и иных переговоров, постовых, телеграфных и иных сообщений

8) презумпция невиновности

9) состязательность сторон

10) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

11) свобода оценки доказательств

12) язык уголовного судопроизводства

13) право на обжалование процессуальных действий и решений

 

Date: 2015-09-24; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию