Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товар и деньги и их роль в экономике





Экономические блага, предназначенные для обмена и продажи, называются товарами. Предметом купли-продажи (товаром), могут быть блага как в виде вещей, так и в виде действий. Блага-действия в экономике отнесены к группе благ, именуемых услугами. Однако на практике товарами чаще всего называют блага-предметы, которые можно запасать, хранить, фасовать, перемешать и т. д.

Движение, перемещение товаров от одних владельцев к другим, или, как принято говорить в экономике, обращение товаров, немыслимо без соблюдения принципа эквивалентности (равенства) их ценности. Его реализация происходите помощью денег.

Деньги - товар особого рода, который одновременно выполняет роль измерителя ценности всех остальных благ и является средством осуществления расчетов при обмене благами. Деньги — атрибут товарного производства, т. е. такого производства, в котором блага — товары и услуги — специально создаются для обмена и продажи. Поэтому роль денег в становлении рыночной системы хозяйства поистине велика.

Денежное обращение прошло долгий путь развития. На первом этапе осуществления товарообменных операций, когда самые разные продукты труда обменивались друг на друга непосредственно, произошло постепенное выделение из всей массы благ особых товаров-посредников. На этом этапе деньги выступали в товарной форме. В различных странах роль денег выполняли наиболее ходовые местные товары (зерно, меха, скот, металлы). На втором этапе роль всеобщего эквивалента перешла к благородным металлам — золоту и серебру благодаря следующим основным их свойствам:

· качественная однородность;

· произвольная делимость;

· портативность;

· сохраняемость;

· редкость.

Наконец, на третьем этапе с появлением кредитных денег денежное обращение стало принимать формы, в наше время известные современному человеку. Самой первой формой кредитных денег стали бумажные деньги (впервые они появились в Китае в VIII в., а в России — в 1769 г.).

Деньги в виде золотых и серебряных монет в истории денежного обращения принято называть полноценными деньгами. Их отличительная черта — примерное равенство собственной стоимости (затрат на добычу металла, штамповку) и номинальной (нарицательной, присвоенной) стоимости. На этом этапе развития деньги еще не потеряли товарной природы. Окончательно деньги перестали быть товарными с появлением кредитных денег.

Кредитные деньги -это уже так называемые неполноценные деньги (заместители полноценных денег). Действительно, собственная стоимость бумажных денег, биллонной (медной, никелевой и т. п.) монеты, векселя, кредитной карточки значительно ниже нарицательной.

Движение денег в процессе выполнения ими своих функций называется денежным обращением.

Date: 2015-09-24; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию