Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования





«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(МГГУ)

 

ОТЧЁТ

по учебной полевой практике по географии

студентов I курса­­____1БЭ________группы

направления «Экология и природопользование»

 

Список бригады:

1. Бодня Е.Г.

2. Веригина А.И.

3. Грабовецкий В.Б.

4. Ишуков Д.В.

5. Котомина П.Б.

6. Лаврова А.о.

7. Марьянчук В.А.

8. Медведкова В.В.

9. Невзоров А.О.

10. Пантюшенков В.А.

11. Стародумова М.И.

12. Старухина А.Д.

13. Усачёва Е.П.

 

 

Руководитель практики: Осауленко В.Е., к.г.н., доцент кафедры естественных наук

 

 

Мурманск

 

 

Содержание отчёта

 

1. Задание на практику стр.3

2. Реферат…………………………………………стр.5

3. Введение……………………………………………..стр.8

4. Основная часть……………………………………..стр.15

5. Заключение………………………………………………стр.22

6. Список использованных источников……………………..стр.25

7. Приложения………………………………………………

 

1. Задание руководителя практики:

Измерьте среднюю длину шага

1. Считается некоторое число шагов (например, 50), измеряется данное расстояние и вычисляется средняя длина шага. Опыт удобнее провести несколько раз и сосчитать среднее арифметическое.

Практическая работа: измерение средней длины шага.

Задание: зная среднюю длину шага, отложите на местности отрезок 20 м, проверьте с помощью рулетки.

2. Вытяните ленту на ровном месте и отмерьте расстояние в 20 м. Прочертите эту линию на земле и уберите ленту. Теперь пройдите по линии обычным шагом и сосчитайте число сделанных шагов. Возможно, что шаг не уложится целое число раз на отмеренной длине. Тогда, если остаток короче половины длины шага, его можно просто откинуть; если же длиннее полушага, остаток считают за целый шаг. Разделив общую длину 20 м на число шагов, получим среднюю длину одного шага. Это число надо запомнить, чтобы, в случае необходимости, пользоваться им для промеров.

Отметим попутно следующее старое правило: длина среднего шага взрослого человека равна половине расстояния от пола до глаз.

2. Для съёмки проводится рекогносцировка местности, определяется ходовая линия, наиболее важные объекты и ориентировка участка. Вначале построим масштаб шагов. На ровном месте отмерим рулеткой 10м, пройдём 3 раза, считая шаги парами, найдём среднее арифметическое –7. Полученное количество пар шагов некруглое. Определим, в скольких м содержится 10пар шагов? 10/7=х/10, х=10•10/7=100/7≈14, 3(м). Масштаб 1/500, т.е. в 1см-5м. Определим основание масштаба, применительно к данному масштабу. 1/5=х/14,3, х=2,86 Построим масштаб шагов на бумаге. Масштаб шагов с этим основанием вычерчивается на планшете ниже метрического масштаба. Перед началом съемки планшет ориентируют по компасу и с помощью визирной линейки визируют на объекты по острому ребру линейки. Прочертив линию по основанию правой стороны линейки и зная расстояние в шагах до объекта, прикладывают линейку скошенной гранью к масштабу шагов. Запомнив соответствующую длину отрезка, откладывают его на прочерченной линии. Затем визируют на другие объекты, прочерчивают линии и таким же образом откладывают расстояния, помечая условными знаками местные предметы. На участке от здания института на ул. Коммуны нанести улицы, здания до проспекта Ленина, учреждения, лестницу, отметки высоты, СЭС, линию электропередачи, 10 деревьев с характеристикой высоты, диаметра, расстояния между деревьями и породу, несколько кустов, …Дома план обрабатывается чёрной тушью и цв. карандашами. Вверху: Маршрутная глазомерная съёмка. Внизу: числовой масштаб, ещё ниже- словестный, ниже- линейный. Подписать, кто Исполнитель… Показать стрелку в левом верхнем углу, обвести чертёж в рамку. Масштабная линейка прикрепляется в правом нижнем углу толстой ниткой на расстояние 40см. Перед выходом на работу необходимо подготовить планшет: закрепить лист бумаги, в верхнем левом углу-компас, стрелку S-N, должна быть параллельна краю планшета (7см). Кроме того, должны быть визирная линейка, карандаш, лезвие, резинка.

3. Представить информацию о районе практики (Кольский полуостров- восточный берег Кольского залива, г. Мурманск; особенности географического положения, климат, геология, почвы, растительность, занятия населения).

 

 

2. Реферат

Район практики по географии находился в городе Мурманске, расположенном на восточном берегу Кольского залива (координаты: 68 ° с.ш 33 ° в.д) Баренцева моря.

Климат Мурманска: Город находится в атлантико-арктической зоне умеренного климата. Климат Мурманска формируется близостью Баренцева моря, влияние которого усиливает тёплое Северо-Атлантическое течение. Этот фактор способствует сильному отличию климата Мурманска от климата большинства городов, расположенных за Северным полярным кругом. В отличие от многих северных городов, в Мурманске наблюдаются высокие для Севера зимние температуры воздуха. Средняя температура января — февраля в Мурманске примерно −10… −11 °C. Сильные морозы бывают редко, и эпизодически бывают оттепели. Из-за близости тёплых воздушных масс, несомых течением Гольфстрим, наступление холодной погоды в Мурманске обычно происходит примерно на один месяц позже, чем в других северных районах. Ветер в Мурманске имеет муссонный характер — зимой преобладают южные ветра с материка, несущие сухую морозную погоду в город, а летом — северные ветра с Баренцева моря, приносящие в Мурманск повышенную влажность воздуха и довольно прохладную летнюю погоду. Смена ветров происходит примерно в июне и сентябре. Средняя температура июля примерно +12…+13 °C, при этом две трети месяца держится дождливая и пасмурная погода, а температура воздуха сильно изменчива. Однако время от времени город достигают более тёплые воздушные массы, и тогда температура повышается до +25 °C, очень редко - выше +30 °C. Большая часть осадков в Мурманске из примерно 500 мм в год выпадает с июня по сентябрь, пик пасмурных дней и дней с осадками приходится на август. Снег лежит в городе в среднем 210 дней и полностью сходит к маю (в окрестностях города снег может лежать до июня). Нередки снегопады в первой половине июня. Минимальная температура −39,4 °C была зафиксирована в Мурманске 6 января 1985 года и 27 января 1999 года, максимальная температура +32,9 °C — 9 июля 1972 года. Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день — с 22 мая по 22 июля.

Рельеф: город расположен на восточном берегу Кольского залива, на 4 террасах. Очень сильны перепады высот. Самая высокая точка города-безымянная сопка на окраине города высотой 305,9 метров. Самая низкая точка в городе-берег Кольского залива, совпадающая с уровнем моря.

Почвы: В регионе преобладают не представляющие на практике ценности подзолистые глеевые, подзолистые иллювиально-гумусовые и тундрово-глеевые почвы, на юге области встречаются подзолисто-болотные, а на западе площади болотных почв.

Несмотря на то, что солнце не щедро обогревает Кольский полуостров, он является одним из наиболее "теплых" районов субарктического физико-географического пояса Земли. Средняя годовая температура воздуха на территории области уменьшается от 0° на побережье Баренцева и Белого морей до -20С в центральной части и до -3° в горных районах. При этих условиях промерзшие за зиму почвы и грунты успевают полностью оттаять за теплый период года. Характерная для данных широт вечная мерзлота встречается только отдельными пятнами в тундровом поясе гор, а также в торфяных болотах восточнее реки Воронья и к северо-востоку от озера Имандра. Общая площадь вечномерзлых пород не превышает 15% территории полуострова.

Мурманск находится в зоне лесотундры и северной тайги, в городе и его окрестностях произрастают: карликовая берёза, полярная ива, рябина, черника, брусника, морошка, голубика, иван-чай, лютики, одуванчик, злаковые, тысячелистник, подорожник, мхи и лишайники…

В городе проживает 304508 жителей, значительная часть которых работают на следующих предприятиях: ООО «Мурманметаллоконструкции»- предприятие по производству металлоконструкций, ОАО «Арктические Морские Инженерно-Геологические экспедиции»- предприятие по комплексному изучению шельфа, прилегающей суши и островов Арктики, а также других морей России и Зарубежных стран. ГУП «Арктикморнефтегаз»- предприятие нефтедобывающей промышленности. Предприятие «Арктикморнефтегаз» было создано в 1979 году Министерством газовой промышленности СССР для разведки и разработки месторождений на континентальном шельфе и островах арктических морей; ОАО «Северморнефтегеофизика»- одна из крупнейших организаций, осуществляющая морские геофизические исследования, цифровую обработку и интерпретацию сейсмических данных. В 2003 году Северморнефтегеофизика было преобразовано в открытое акционерное общество ОАО «СМНГ»; ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция»- одна из ведущих российских компаний, предоставляющая широкий спектр геолого-геофизических услуг по изучению геологического строения шельфа и акватории Мирового океана. ОАО «Мурманская судоверфь» - предприятие судостроительной промышленности по ремонту морских судов; ФГУП «Атомфлот»- судостроительное предприятие, предназначенное для обеспечения эксплуатации и обслуживании атомного гражданского флота РФ. Является дочерним предприятием корпорации «Росатом» с 2008 года .ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов",ОАО "Мурманский мясокомбинат".ГП ОАО "Мурманский траловый флот",ОАО "Норд-Вест Ф.К.",ГП "Мурманский морской рыбный порт",ОАО "Мурманское морское пароходство",ОАО "Электросвязь". Т.о., основные отрасли – это рыболовство, рыбопереработка, геологическая разведка недр, металлообработка.

 

 

Введение

Актуальность практики заключается в том, что будущим экологам важно знать и уметь учитывать в своей профессиональной деятельности особенности своего региона, важно знать в каких организациях в Мурманске работают экологи.

Практика осуществлялась студентами 1э курса в количестве 13 человек в 1 семестре 2012-2013 учебного года в сентябре – октябре под руководством доцента кафедры естественных наук Осауленко В.Е.

Задачами практики являлись: расширение знаний, полученных в процессе изучения географии, определение основных направлений исследований в географии и её связи с другими науками; овладение географической культурой, языком географии; формирование представления о географической оболочке как сложном, динами­чески развивающемся географическом объекте; выявление тесной связи между географией и экологией, развитие геоэкологического подхода в географии; закрепление эмпирических умений и навыков.

Географические особенности конкретного участка работ – перекрёстка улиц Дзержинского и Коммуны: это склон коренного берега и 2 террасы Кольского залива.

 

Для выполнения практических заданий были использованы следующие теоретические знания.

рис.1.Точка наблюдения

Чтобы при счете шагов не сбиться, можно — особенно на длинных расстояниях — вести счет следующим образом. Считают шаги только до 10; досчитав до этого числа, загибают один палец левой руки. Когда все пальцы левой руки загнуты, то есть пройдено 50 шагов, загибают один палец на правой руке. Так можно вести счет до 250, после чего начинают сызнова, запоминая, сколько раз были загнуты все пальцы правой руки. Если, например, пройдя некоторое расстояние, вы загнули все пальцы правой руки два раза и к концу пути у вас окажутся загнутыми на правой руке три пальца, а на левой — четыре, то вами сделано было шагов

2 X 250 + 3 X 50 + 4 X 10 = 690.

Сюда нужно прибавить еще те несколько шагов, которые сделаны после того, как был загнут в последний раз палец левой руки.

Другое старинное практическое правило относится к скорости ходьбы: человек проходит в час столько километров, сколько шагов делает он в 3 секунды. Легко показать, что правило это верно лишь для определенной длины шага и притом для довольно большого шага. В самом деле: пусть длина шага х м, а число шагов в 3 секунды равно n. Тогда в 3 секунды пешеход делает nх м, а в час (3600 секунд) —1200 nх м, или 1,1 nх км. Чтобы путь этот равнялся числу шагов, делаемых в 3 секунды, должно существовать равенство:

1,2 nх = n, или 1,2 х = 1.

Откуда х = 0,83 м.

Если верно предыдущее правило о зависимости длины шага от роста человека, то второе правило, сейчас рассматриваемое, оправдывается только для людей среднего роста — около 175 см.

Для обмера предметов средней величины, не имея под рукой метровой линейки или ленты, можно поступать так. Надо натянуть веревочку или отмерить палку от конца протянутой в сторону руки до противоположного плеча —это и есть у взрослого мужчины приблизительная длина метра. Другой способ получить примерную длину метра состоит в том, чтобы отложить по прямой линии шесть «четвертей», то есть шесть расстояний между концами большого и указательного пальцев, расставленных как можно шире.

Последнее указание вводит нас в искусство мерить «голыми руками»; для этого необходимо лишь предварительно измерить кисть своей руки и твердо запомнить результаты промеров.

Рис.2.Измерение кисти руки

Что же надо измерить в кисти своей руки? Прежде всего, ширину ладони, как показано на рис. У взрослого человека она равна примерно 10 см; у вас она, быть может, меньше, и вы должны знать, на сколько именно меньше. Затем нужно измерить, как велико у вас расстояние между концами среднего и указательного пальцев, раздвинутых возможно шире (рис, е). Далее, полезно знать длину своего указательного пальца, считая от основания большого пальца, как указано на рис. г. И, наконец, измерьте расстояние концов большого пальца и мизинца, когда они широко расставлены, как на рис. Пользуясь этим «живым масштабом», вы можете производить приблизительно измерение мелких предметов (1).

Измерения на местности. Если приучить себя считать не отдельные шаги, а через два шага на третий, производя счет попере­менно под правую и левую ногу, то пройденное рас­стояние получится непосредственно в метрах. Неко­торые считают шаги не тройками, а парами. Посто­янно упражняясь, можно привыкнуть считать в уме почти механически.

После каждой сотни троек шагов счет начинают снова из-за сложности повторения больших трехзнач­ных чисел. Для облегчения запоминания пройденных сотен троек шагов прибегают к последовательному загибанию пальцев, отстегиванию пуговиц, перекла­дыванию спичек из одного кармана в другой или от­меткам на бумаге.

Для получения наиболее точных результатов необ­ходимо проверить длину своего шага, узнать так назы­ваемую цену шага. Проверку лучше всего производить на шоссейной дороге с километровыми столбами. Рас­стояние между ними проходят несколько раз и выво­дят среднюю величину шага. Пусть, например, в 1000 м среднее количество ша­гов оказалось равным 450 тройкам. Тогда 1000:450 = 20: 9. Каждые 9 троек шагов считаем за 20 м, т. е. в 100 тройках шагов заключается приблизительно 222 м.

Точность этого способа измерения расстояний за­висит как от характера рельефа местности, так и от опытности наблюдателя. На ровной местности шаги почти одинаковы и измерение приближается к точ­ному. В среднем можно принять, что ошибка в измере­нии отрезка пути шагами составляет около 0,02 прой­денного расстояния. При этом надо стараться делать ровные шаги, не уклоняться в сторону от намеченного направления и не топтаться на месте. Несмотря на относительную неточность измерения шагами, к этому простому способу прибегают очень часто.

Расстояния можно измерять и временем, затра­ченным на ходьбу или езду. Для этого нужно заметить количество часов или минут, необходимых для про­хождения или проезда известного расстояния.

Человек проходит в час столько километров, сколь­ко делает шагов в 3 секунды (при шаге длиной 0,83 м). Шагом человек и лошадь проходят около 5—6 км в час, рысью лошадь пробегает 10—13 км в час.

Многие естественные препятствия влияют на рит­мичность, равномерность шагов, и скорость ходьбы от разных неблагоприятных условий снижается.

На высоте в 2500—3500 м над уровнем моря ско­рость движения уменьшается примерно на 25%; выше 3500-на 50%.

Движение в распутицу, по глинистому и солонце­ватому грунту замедляется примерно на 50%, по коч­коватому лугу или целине с густым травяным покро­вом — до 25%.

Сильный встречный ветер с густой пылью может снизить скорость движения человека на 50%, ливень, метель — на 10—15%.

Скорость движения без лыж при отсутствии твер­дой снежной корки, выдерживающей вес человека, со­ставляет:

Вдоль железнодорожного полотна нередко встре­чаются косые дощечки с дробной надписью. Это уклоноуказатели, показывающие числителем дроби размер уклона (0,003 или 0,005 — путь поднимается или опус­кается на 3 или на 5 мм на каждую 1000 мм), а зна­менателем— протяженность уклона (150 или 200 — уклон идет на протяжении 150 или 200 м). Читая дро­би, мы можем легко сосчитать пройденное расстояние и вычислить разность высот двух соседних точек пути. Для данных величин разность высот составляет: 0,003 X 150 = 0,45 м и 0,005 X 200 = 1 м.

Следуя вдоль железнодорожного пути и учитывая знаки уклоноуказателя, можно ориентироваться не только в пройденном расстоянии, но и вычислить, на какую высоту в общей сложности пешеход поднялся или опустился на местности.

Уклон местности под ногами начинает ощущаться, когда он превышает 2,5°(2).

Date: 2015-09-24; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию