Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Преступление представляет собой базовую категорию уголовного права





Преступление представляет собой базовую категорию уголовного права. В соответствии ч. 1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Для реализации задач уголовного права, которые определены в ст. 2 УК РФ, уголовное законодательство РФ устанавливает основания и принципы уголовной ответственности; определяет, какие деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу за совершение преступления.

Исходя из приведенного определения, обнаруживается, что преступление имеет четыре признака: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость.

Общественная опасность заключается в способности деяния, предусмотренного уголовным законом, причинить вред или создать угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Это материальный признак преступления, он раскрывает социальную сущность преступления. Однако общественная опасность преступления зависит не только от важности и ценности объекта посягательства, но может быть связана с особенностями самого деяния в зависимости от места его совершения, времени, способа и других обстоятельств. Общественная опасность измеряется характером (качественная характеристика, связанная с ценностью объекта посягательства) и степенью (количественная характеристика, зависящая от других обстоятельств), которые находят свое выражение в санкции уголовно-правовой нормы.

В зависимости от характера и степени общественной опасности ст. 15 УК выделяет четыре категории преступлений: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие пре­ступления. При определении категории преступления закон учитывает форму вины и предельные сроки наказания в виде лишения свободы, которые указаны в санкции конкретной уголовно-правовой нормы.

Преступления небольшой тяжести – это умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы. Преступлениями средней тяжести являются умышленные и неосторожные деяния; за умышленные может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет, за неосторожные – свыше двух лет лишения свободы. Тяжкие преступления – это умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, особо тяжкие – умышленные деяния, которые влекут за собой наказание свыше десяти лет лишения свободы или более тяжкое наказание.

Иванов совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ч. 1 ст. 162 УК РФ). В санкции названной статьи за совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Категорию преступления следует определять по верхнему пределу наказания в виде лишения свободы, указанному в санкции ч. 1 ст. 162 УК. Верхний предел лишения свободы за основной состав грабежа составляет восемь лет, т.е. свыше пяти лет, но не свыше десяти. Соответственно, преступление, совершенное Ивановым, относится к категории тяжких.

Вид исправительной колонии, в которой должен отбывать наказание Иванов, следует определять, основываясь на положениях ст. 58 УК. Отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК, назначается ли­цам, впервые осужденным к лишению свободы, за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы. По условиям задачи Иванов совершил тяжкое (а не особо тяжкое преступление), совершил его впервые (значит, рецидив отсутствует). Следовательно, вид исправительной колонии определен судом неправильно. Иванов должен отбывать наказание с более мягким режимом.

В п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ указывается, что лица мужского пола, впервые осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывают наказание в исправительной колонии общего режима. Иванов впервые совершил тяжкое преступление, поэтому должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В связи с этим доводы адвоката следует признать обоснованными.

Date: 2015-09-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию