Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа. По дисциплине «Техника и технологии в социально-культурном сервисе»





По дисциплине «Техника и технологии в социально-культурном сервисе»

на тему: Организация кафе «Жар-пицца»

 

 

Выполнил:

студент(ка) _СРВСб2___группы з/о Нарейчик Я.С.

 

Проверил:

должность доц. каф. МТБ

Иванова Е.В.

 

 

Саратов 2015

Введение.

1) Общая характеристика пиццерии «Жар-пицца».

2) Маркетинговое обоснование концепции предприятия питания.

3) Что отличает хорошее кафе от плохого?

4) Состав помещения предприятия питания.

5) Расчет технологического оборудования.

6) Расчет мебели.

Заключение.

Список используемой литературы.

Приложение

Введение.

Пицца во всем мире считается демократичным блюдом. Статистика утверждает — ее популярность среди россиян постоянно растет. Как следствие, наблюдается рост активности в сегменте, связанном с производством и реализацией пиццы: открываются новые пиццерии; появляются новые операторы на рынке доставки пиццы.

Ряд предприятий общественного питания, имея уже определенный и сложившийся ассортимент продукции, целенаправленно включают в него пиццу для увеличения прибыльности предприятия. И нужно признать, что на данный момент производство пиццы является достаточно прибыльным делом.

Цифры частично объясняют, почему пицца так привлекательна для российских предпринимателей. Тем не менее успех того или иного предприятия зависит от очень многих факторов, включая правильность выбора концепции будущего заведения, месторасположение, окружающую конкурентную и клиентскую среду, будущий ассортимент и др. Все вышеперечисленное в полной мере относится и к организации пиццерии. Очевидно, что основной вопрос — это выбор концепции будущей пиццерии. На сегодняшний день их существует четыре:

 

· кафе-пиццерия;

· пиццерия в супермаркете (внутри или вне торгового зала);

· delivery–пицца;

· пицца–киоск.

Delivery–пицца - это объединение концепций «пицца по телефону» и «пицца на вынос».

Пицца–киоск- представляет собой мобильное автономное предприятие fast–food. Кроме пиццы, которая является основным блюдом такого предприятия, посетителю могут быть предложены сэндвичи, изделия во фритюре (чебуреки, пирожки) и т.д

Пицца в супермаркете - известны два наиболее популярных варианта ее расположения:

· вне торгового зала, перед кассовыми терминалами, недалеко от центрального входа;

· в торговом зале.

Первый вариант предполагает зону, в которой располагаются столики для посетителей, зону выкладки готовой пиццы и зону формования и выпечки. Процесс приготовления теста и начинки не виден посетителям.

При расположении пиццерии в торговом здании -пицца здесь выдается покупателю как любой другой товар, который затем оплачивается на кассовом терминале.

Последняя концепция, о которой я хочу рассказать и которая является темой моей работы:

Кафе-пиццерия - это заведение, основным блюдом в котором является пицца. Вариантов организации здесь множество. Поскольку пицца, как уже упоминалось выше, еда демократичная, то в пиццерии вы не увидите аристократических интерьеров, в основном все достаточно скромно, но продумано и функционально. Тем не менее это, пожалуй, самая дорогая из рассматриваемых здесь концепций организации пиццерии.

О таком предприятии питания и пойдет речь в моей работе, а конкретно о кафе «Жар-пицца» в городе Энгельсе.


 

1. Общая характеристика кафе «Жар-пицца»

Кафе «Жар-пицца» относиться к категории пиццерия, предназначение которой является - организации отдыха потребителей. Кроме услуги питания кафе предоставляет много других услуг, например, организацию и обслуживание торжеств, семейных обедов, банкетов и т.д.Так же в праздничные дни администрация кафе предоставляет бесплатные услуги аниматоров для детей и фотографа.

Меню: помимо пиццы, кафе так же предлагает блюда европейской и японской кухни (всем известной как суши, роллы). Вместимость кафе «Жар-пицца» составляет до 76 посетителей. В банкеты и торжества допустимо плюс еще не более 10 человек.

2. Маркетинговое обоснование концепции кафе «Жар-пицца».

В современной условиях экономики ресторанный бизнес имеет большое значение и основной задачей современного ресторатора или кафе является удовлетворение желания и потребностей потребителей. Среди современных рыночных механизмов, которое эффективно внедряется в сфере общепита, в первую очередь можно назвать маркетинг.

Задача маркетинга в ресторанном бизнесе заключается в рациональном: исследовании рынка, товара, услуг, конкурентов, сегментировании рынка услуг, правильном ведении ценовой политики, в реализации продукции, в выборе эффективной формы коммуникации, стратегии развития, контроля и т. д.

Кафе «Жар-пицца» находиться в центре города и имеет хорошую популярность.

В районе расположения пиццерии отсутствуют заведения, отвечающие критериям высококачественной кухни и персонализированного сервиса. При этом существует спрос на данный вид услуг.


 

3. Что отличает хорошее кафе от плохого?

Что отличает хорошее кафе от плохого?

Конечно, здесь очень много мелких деталей, и говорить о них лично я могу только с точки зрения посетителя.

1. Дизайн. Существуют самые разные подходы к тому, как именно должно выглядеть ваше кафе. Каждый ресторан – это уникальное место со своей атмосферой. То, каким именно должен быть качественный дизайн – тут не может быть какого-то единого мнения. О вкусах не спорят. Даже именитый дизайнер может сделать то, что лично вам не понравится. В то же время, если вы обладаете чувством стиля, то вы без труда обставите кафе и без сторонней помощи. Порой светлое помещение может выглядеть безвкусно, а темное – интересно и наоборот. Тут слишком много факторов и их нельзя описать двумя словами. Играет роль всё – мебель, освещение, картины на стенах и надписи на потолках. В больших помещениях нужно умело подбирать контрастные цвета. В кафе «Жар-пицца»,светлый зал выполненный в ярких цветах. Что если, верить информации с просторов интернета, разыгрывает аппетит у посетителей.

2. Удобные столы. Если вы сделаете удобные места, то люди будут с удовольствием там видеть. Говорят, в Макдональдсе специально ставят не очень удобные стулья, чтобы посетители не задерживались и как можно быстрее проваливали после того как съедят свой биг-мак. С другой стороны, если в кафе комфортно, то человек без проблем достанет ноутбук и поработает в ожидании заказа. В кафе «Жар-пицца» вместо стульев стоят удобные мягкие диваны, обтянутые эко-кожей.

3. Вай фай. До сих пор есть кафе, в которых нет вай-фай. При прочих равных условиях я предпочту то место, где есть бесплатный интернет, чтобы можно было пообщаться с коллегами по работе, друзьями, пока в ресторане готовят обед.
Вай фай в «Жар-пицце» так же имеется, быстроскоростной, без трудностей к подключению и раздает во всем кафе одинаково(включаю цеха приготовления пищи и служебных помещений).


4. Музыка. Думаю она скорее нужна, чем не нужна. Но она должна быть не слишком громкой и не слишком навязчивой. Музыка в кафе «Жар-пицца» имеет жанр Поп-музыки зарубежных и русских исполнителей.

5. Дружелюбный персонал. Ваш персонал – лицо вашего кафе. От их манеры общения зависит действительно очень многое.

В кафе «Жар-пицца» персонал состоит из:

2 повара-универсала, 2 повара-пиццериста, 2 повара-сушиста. В смену работает 3 повара.

4 официантки. В смену работает 2 официантки. На банкетах все 4.

2 администратора. В смену 1 админ.

И управляющая,выполняющая обязанности бухгалтера.


6. Доставка на дом. Многие кафе практикуют доставку пиццы и других роллов на дом. Почему бы и нет?

7. Кухня. Вообще-то обстановка не спасет ваше кафе, если вы не позаботитесь о вкусной, полезной и безопасной еде. Убедитесь, что у вас есть возможность накормить всем, что может взбрести в голову клиенты. Диетическое мясо, вкусный капучино на основе свежемолотого кофе, свежие соки.
В меню кафе «Жар-пицца», иметься отдельная страничка с низкокалорийными блюдами.

Date: 2015-09-24; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию