Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптивные экологические типы человека





Адаптационные изменения разных человеческих популяций в соответствии с влиянием окружающей среды послужили основанием для введения понятия адаптивного типа (Т. И. Алексеева)

 

Адаптивный тип характеризуется образовавшимся в процессе приспособления к среде определенным комплексом морфофизиологических признаков популяций людей, проживающих в тождественных или близких по характеру условиях существования.

 

представляют собой норму биологической реакции на комплекс условий окружающей среды, обеспечивающей состояние равновесия популяций с это средой. Норма реакции находит внешнее выражение в морфофункциональных особенностях популяций людей.

 

Адаптивный тип - норма биологической ре­акции на комплекс условий окружающей среды и проявляется в развитии морфофункциональных, биохимических и иммунологи­ческих признаков, обеспечивающих оптимальную приспособлен­ность к данным условиям местообитания.

 

В комплексы признаков адаптивных типов из разных географи­ческих зон входят элементы:

общие (показатели костно-мускульной массы тела, количество иммунных белков сыворотки крови человека)

· Такие элементы повышают общую сопротивляемость организма к небла­гоприятным условиям среды.

специфические (отличаются разнообразием и тесно связаны с преобладающими условиями в данном месте обитания—гипоксией, жарким или холодным климатом)

 

Сочетание признаков служит основанием к выделению адаптивных типов:

Ø арктического,

Ø тропического,

Ø зоны умеренного пояса,

Ø высокогорного

Ø пустынь и др.

Тип Условия Характеристика типа
Арктический · постоянно низ­кие температуры воздуха, скудная растительность, · разнообразный животный мир · сезонная периодичность поступления продук­тов питания (растительная пища доступна только в короткие летние месяцы, а животная — в периоды нереста рыбы, гнездования птиц, размножения оленей и морского зверя) · Продукты питания богаты витаминами, белками, жирами и микроэлементами, но бедны уг­леводами растительного происхождения. · Воздух и почва в Заполярье содержат очень мало микроорганизмов, · низкие температуры пре­пятствуют сохранению цист патогенных простейших, яиц и личинок гельминтов. Основные факторы: холодный климат и преимущественно животная пища   · относительно сильное развитие костно-мускульного компонента тела, · большие размеры грудной клетки, · высокий уровень гемоглобина, · относительно большое пространство, занимаемое костным мозгом, · повышенное содержание минеральных веществ в костях, · высокое содержание в крови белков, холестерина, · повышенная способность окислять жиры Среди аборигенов Арктики почти не встречаются лица с астеническим телосложением. В целом, тип характеризуется усиленным энерге­тическим обменом, который отличается стабильностью показателей вусловиях переохлаждения. Имеют свои особенности и механизмы терморегуляции. Так, при одинаковой степени охлаждения у канад­ских индейцев резко падает температура кожи, но уровень обмена веществ меняется незначительно, а у пришлого белого населения наблюдается меньшая степень снижения кожной температуры, но проявляется сильная дрожь т.е. интенсифицируется обмен.
тропический · регион отличается большим коли­чеством тепла и влаги и сглаженностью сезонных колебаний условий местообитания. · значительная контрастность распределения тепла и влаги — массивы влажных лесов нередко соседствуют с засушли­выми плато, обширными равнинами и редколесьем. · сосредоточены огромные количества растительной биомассы. · Влажные тропические леса относительно бедны животными, тогда как в саваннах животный разнообразен и включает крупных стадных животных, издавна используемыечеловеком как объект охоты · Почва, воздух и вода содержат большое количество микроорганизмов, яиц гельминтов и цист патогенах простейших. · существование огромного количества промежуточных и окончательных хозяев биогельминтов и переносчиков возбудителей трансмиссивных заболеваний. Преобладающие факторы: жаркий влажный климат и рацион с относительно низким содержаниемживотного белка В тропической области наблюдается исключительно широкая вариабельность групп населения в расовом, этническом и экономическом отношениях­ широкий размахизменчивости,например,по соматическим признакам. · удлиненная форма тела, · сниженная мышечная масса · относительное уменьшение массы тела при увеличении длины конечностей · уменьшение окружности грудной клетки · более интенсивное потоотделение за счет повышенного количества потовых желез на 1 см2 кожи · низкие показатели основного обмена и синтеза жиров, · сниженная кон­центрация холестерина в крови.
зоны умеренного пояса Антропологическое изучение под угломзрения формирования биологиче­ских механизмов адаптации к природным условиям затруднено, так как значительная часть людей проживает в промышленно развитых странах с большой долей городскогонаселения · неравномерное распреде­ление районов, отличающихся по количеству тепла и влаги, типам растительности (от сухих степей и полупустынь до тайги) · богатый животныймир, · температура и влажность воздуха не достигают экстремальных величин, · хорошо выражен се­зонный ритм биоклиматических условий посоматическим показателям, уровню основного обмена занимает промежуточное положение коренными жителями арктического и тропического регионов
высокогорный · низкое атмосферное давление, · сни­женное парциальное давление кислорода, · холод, · относительное однообразие пищи. Основной экологический фактор - гипоксия. Независимо от климатической зоны. расовой и этнической принадлежности наблюдаются: · повышенный уро­вень основного обмена, · относительное удлинение длинных трубчатых костей скелета · расширение грудной клетки · повышение кислородной емкости крови за счет увеличения количества эритроцитов, содержания гемоглобина и относительной легкости его перехода в оксигемоглобин

Адаптивные типы человека не только отражают его прошлое, но формируются и в настоящем, а разные типы имеют и разную по длительности историю.

 

В настоящее время пока еще на фенотипическом уровне идет формирование адаптивного типа человека городской среды, который характеризуется широкой лабильностью психических реакций, обеспечивающих способность переживать состояния постоянного стресса, и рядом морфофизиологических особенностей, опти­мальных для жизни в специфических условиях города

Формирование экологических типов человека в значительной степени обеспечило всесветное расселение людей. Меняющаяся среда обитания под действием антропогенных факторов ставит перед популяциями человека новые задачи, решаемые и сегодня за счет не только социальных, но и биологических адаптаций.

 

  Адаптивные типы Большие расы  

 


 

Человечество возникло я тропической зоне Африки, и следует полагать, что поэтому наиболее древним и исходным для остальных экологических типов человека тропический.

тропический адаптивный тип развивается в результате асинхронного параллелизма в эволюции человека, причем вначале на африканском континенте, потом и в другихобластях.

адаптивный тип формируется на фоне расогенеза и вне зависимости от него.

Экологический тип умеренного пояса сформировался на базе исходного генетического и фенотипического полиморфизма тропи­ческого типа при расселений популяций человека в умеренных зонах Евразии и позже—Северной Америки. Он оформился в рамках двух больших рас - европеоидной й монголоидной.

 

При заселении человеком арктической зоны в Евразии и Северной Америки произошло формирование арктического типа.

Пример: неза­висимо от арктического типа среди индейцев Южной Патагонии и Огненной Земли в приантарктической зоне Южной Америки возникли попу­ляции индейцев, по основному комплексу признаков соответству­ющие арктическому типу. Это пример параллелизма эволюции человеческих популяций и реализации закона гомологических рядов, а также доказательство вторичности адаптивных типов па-отношению к большим расам человечества.

Формирование горного адаптивного типа иллюстрирует общие закономерности адаптогенеза.

Этот тип развился независимо от расовой и этнической принадлежности популяций — среди европеоидов Альп, Кавказа, Памира и Гима­лаев, а также в монголоидных популяциям Тибета, Тянь-Шаня и Анд. В связи с тем, что высокогорья заселялись человеком в послед­нюю очередь, горный экологический тип является по происхождению самым молодым. Несмотря на особенно выраженную расовую и этническую разнородность этого типа, комплекс основных признаков его является монолитным.

В отличие от других типов, вероятно, именно горный проявляется в основном только на фенотипическом уровне и не имеет наслед­ственной природы. Об этом свидетельствует то, что количество эритроцитов в крови и объем грудной клетки людей, переселяю­щихся в условия высокогорья и обратно, могут меняться на протя­жении жизни одного поколения.

 

Date: 2015-09-24; view: 13395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию