Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популяционная адаптация человека





Адаптационные способности человека определяются совокупностью факторов биологического, исторического и социально-экономического характера.

Условия изучения:

Ø наличие данных о происхождении адаптирующихся групп населения

Ø демографическая структура населения

Ø уровень здоровья населения

Ø экологическое состояние окружающей среды

Ø социально-экономических условия

Ø гигиенические условия жизни и др.

Пример:

у петербуржцев, работающих в благоприятных гигиенических условиях, процесс адаптации к трудовой деятельности приводит к стабилизации реакции вегетативных функций на труд через 3 года, в климатических условиях Казахстана и Киргизии - через 5 лет, а в условиях Севера (Кольский полуостров) — через 8 лет у горнорабочих, занятых добычей руды подземным способом,— после 12 лет.

 

С биологической точки зрения история человечества — это процесс аккумулирования различных приспособительных возможностей людей к географической среде обитания.

 

Влияние на человека географических условий отражено в морфофункциональных особенностях популяций людей

 

Антропологическе разнообразие человека проявляется признаках:

Ø длина и вес тела

Ø цвет кожи

Ø форма головы

Ø тип лица и структура волос

Ø уровень основного обмена и др.

 

Пример:

синтез холестерина в крови контролируется генетически и мало зависит от характера питания коренного населения.

У аборигенов тропической Африки выше относительная поверхность испарения и большая плотность потовых желез на коже, пониженная температура тела, замедленная частота сердечных сокращений.

 

Зависимость морфофункциональных признаков человека от географических условий называется географической изменчивостью

Географической изменчивости подвержены физиологические признаки, независимо от того, проявляются ли они фенотипически

Пример:

частота гена гемоглобина S в Западной и Центральной Африке и в Индии. Районы высокой частоты генов у местных жителей соответствуют территориям, с широким распространением малярии. Рассматриваемый признак способствует сопротивляемости организма к возбудителю малярии.

 

менее демонстративны доказательства адаптивности цвета кожи к солнечной радиации как главному фактору (зависимость между интенсивностью пигментации и расстоянием от экватора проявляется не очень четко)

 

Формирование большей части специфических признаков разных популяций людей управляется:

Ø общими законами эволюции живой природы

Ø социальными факторами

Ø обучением

 

Пример:

языковые, религиозные, социальные различия долгое время являлись ба­рьерами, способствующими поддержанию генетических различий у различных групп людей, что вело к дальнейшей их дивергенции.

Большинство расово-диагностических признаков формировалось в период, когда естественный отбор у человека еще являлся мощным формообразующим фактором (по-видимому, в эпоху верхнего палеолита), т.е. влияние особенностей (географических факторов) среды обитания было достаточно мощным. На формирование рас оказывали влияние не только географические, но и другие условия (гравитационные, электромагнитные и др).

 

Date: 2015-09-24; view: 1705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию