Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По туризму

V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Общекомандный зачет соревнований подводится по сумме очков, набранных в соревнованиях и конкурсной программе. В случае равенства результатов предпочтение отдается команде, занявшей лучшее место в КТМ.

VI. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители и призёры соревнований в общекомандном зачёте награждаются кубками, медалями, грамотами. Победители и призёры по отдельным видам награждаются грамотами.

 

VII. РАСХОДЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

Расходы, связанные с подготовкой, проведением соревнований, награждением призеров и победителей несет АУ «ЦФОР-Ритм».г. Заводоуковска. Проезд и питание участников за счет командирующих организаций.

 

VIII. ЗАЯВКИ

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 18 сентября 2015 года по телефону 6-09-08, АУ «ЦФОР-Ритм».

Именная заявка по установленной форме, выписка из приказа о направлении команды и назначении ответственного лица за жизнь и здоровье участников подаются в день соревнований.

Примечание: участники, прибывшие на соревнования с неправильно оформленными документами к соревнованиям не допускаются.

 

Право изменять программу соревнований оставляем за собой.

НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ

 

 

Приложение 1

Условия проведения соревнований

по туризму.

I. КТМ- контрольно-туристический маршрут (К=3.0). Состав команды 6 человек (не менее 2-х женщин). На дистанции водится контрольное время (КВ) – общее на дистанцию и на технические этапы.

Список снаряжения для КТМ:

Личное: головной убор, брезентовые рукавицы или верхонки, накидка от дождя.

Групповое: часы, 2 компаса, мед. аптечка, рем. набор, рюкзак, котелок, спички, спальник, топор, пила, КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), фонарик, верёвка 10 мм 10-20 метров.

 

Результат команды определяется по сумме баллов, набранных на этапах дистанции. За превышения контрольного времени команда занимает последнее место.

В случае равенства результатов преимущество отдаётся команде, набравшей наибольшее количество баллов на более сложных этапах.

ПРИМЕРНЫЕ ЭТАПЫ:

1. Предстартовая проверка (Проверка личного и группового снаряжения, м/аптечки, рем/набора).

Штраф: - отсутствие, какого либо предмета – 1б.

 

2.Поляна заданий:

- определение азимута на ориентир. Ошибка 5 градусов не штрафуется, за каждые последующие 5 гр. штраф 1 балл.

- передача и приём сигналов бедствия, знаки (сигналы) международной аварийной сигнализации. За каждый неправильный ответ – штраф 1 балл.

- азимутальный ход – штраф 1 балл.

 

3.«Бабочка».

Штраф: - заступ за контрольную линию – 1 балл.

- двое на этапе – 3 б.

- срыв – 3 б.

- падение – 5 б.

 

4.Переправа по бревну (через овраг, реку)

Штраф: - потеря снаряжения – 1б.

- падение в пределах этапа – 2 б.

- двое на этапе – 2 б.

 

5.Оказание первой медицинской помощи. При прибытии на этап команда или отдельный её участник (по усмотрению старшего судьи этапа) оказывает доврачебную помощь (назначение медицинских препаратов, ушибы, растяжение связок, потёртости и мозоли, ожоги, солнечный и тепловой удар, поражение молнией, укусы змей, желудочно-кишечные заболевания, переломы). Транспортировка пострадавшего – команда готовит самостоятельно носилки и переносит пострадавшего до следующего этапа.

Штраф: - не правильный ответ – 2б.

- неполный ответ – 1б.

- неправильная транспортировка – 3 б.

- падение пострадавшего с носилок или развал носилок – 5 б.

6. Организация привала (бивак). Команда разжигает костёр и кипятит 1 литр воды. Разрешается использовать только природные горючие материалы, любое количество спичек (предварительно упаковка со спичками кидается в воду), но зажигать можно только по одной спичке. Разрешается прикрывать костёр от ветра и регулировать пламя при помощи палки. Финишем этапа является появление «белого ключа» при кипячении воды.

Штраф: - использование судейских спичек – 1 балл за каждую.

7. Переправа по качающемуся бревну. Способ передвижения в основном ползком.

Штраф: - касание земли одной ногой (штрафуется столько раз, сколько это нарушение фиксировалось) – 1 б.

- двое на этапе – 3 б.

- падение – 5 б.

8. Переправа по качающимся «баллонам» или перекладинам.

Штраф: - двое на этапе – 3 б.

- падение – 5 б.

 

 

Список медицинской аптечки: термометр, жгут резиновый, ножницы, пипетка, сода питьевая, нашатырный спирт, дезинфицирующие средства, сердечные средства, кровоостанавливающие средства, болеутоляющие средства, желудочные средства, перевязочные и антисептические средства, жаропонижающие средства, мед.спирт, лейкопластырь. В каждой упаковке с лекарствами должно быть не мене 6 таблеток.

Список рем. набора: плоскогубцы, иглы швейные(5 шт), набор ниток, тесьма(2 м), набор заплаток, шило, проволока медная (2 м), изоляционная лента, булавки(10 шт).

II. ТУРИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА. (К=2,5). Состав команды 4 человека (не менее 1 женщины).

ПРИМЕРНЫЕ ЭТАПЫ:


<== предыдущая | следующая ==>
Описание электронного ресурса | I. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Date: 2015-09-24; view: 168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию