Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение первой (теоретической части) позволяет набрать студенту max 30 выполнение второй(практической) части - max 34, всего - max 64 балла





Тематика контрольных работ представлена в следующем разделе методических указаний. Тему контрольной работы студенту определяет преподаватель.

Следует иметь в виду, что контрольная работа - это составная часть учебного процесса, одна из важнейших форм самостоятельного труда студента-заочника. Каждая тема контрольной работы представляет собой самостоятельную проблему, имеющую конкретное теоретическое и практическое значение.

Готовясь к написанию контрольной работы, студент должен внимательно прочесть соответствующий раздел учебной программы курса политологии и под углом зрения этой программы изучить рекомендованную и самостоятельно подобранную литературу.

Первая часть контрольной работы должна состоять из плана, введения, двух-трех параграфов, раскрывающих содержание рассматриваемой темы, заключения и списка использованной литературы. Студенты должны подходить к этим планам творчески, в работу может быть включен какой-либо логически обоснованный дополнительный параграф, новейшую литературу из периодических изданий и т.д.

Изложение материала следует начинать с вводной части. В ней нужно показать актуальность и место данной темы в курсе политологии и в современных условиях, а также определить те цели и задачи, которые студент намерен решить в процессе написания контрольной работы.

При освещении основных вопросов темы следует дать глубокий анализ сущности проблемы, исходя из ее актуальности, современной трактовки, всесторонне использовать фактический материал, увязывать теоретические положения с конкретно-историческим опытом, с актуальными проблемами современного политического процесса в России и в мире. В этой связи рекомендуется использовать последние издания учебно-методических пособий, монографии, брошюры, материалы научных конференций по проблемам социально-политических наук, статьи из периодических изданий (из журналов «Политические исследования», «Социально-политический журнал», «Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки», «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», «Государство и право»). Там, где это возможно, рекомендуется увязывать изложение материала с профилем подготовки бакалавров в вузе.

В заключении необходимо подвести итоги рассмотрения поставленных в работе вопросов и сформулировать соответствующие выводы. К работе прилагается список использованной литературы.

Объем первой части контрольной работы должен составлять 15-20 листов формата А4. Значение имеет и правильность оформления контрольной работы. Она должна быть отпечатана или написана разборчивым почерком с соблюдением необходимых интервалов, иметь поля, нумерацию страниц. Важно, чтобы каждая цитата или выдержка подтверждалась ссылкой на соответствующий литературный источник. Титульный лист контрольной работы оформляется в соответствии с общим стандартом (См. Приложение) Правила оформления сносок и методику работы с литературой и источниками см. в МУ по правилам оформления письменной работы студентов.

Вторая часть работы выполняется путем выбора правильного ответа в тесте (оставления или выделения его). Вопросы, требующие рассуждения, должны быть кратко раскрыты.

Контрольную работу студент представляет на проверку за две недели до начала сессии. Оценку «зачтено» он получает в том случае, если достаточно глубоко изучил и использовал литературу по теме контрольной работы, грамотно и содержательно изложил материал, увязал его с современной политической обстановкой и там, где возможно, со спецификой своей профессиональной деятельности.

Если контрольная работа не соответствует предъявляемым требованиям, она возвращается студенту для переработки с учетом замечаний и рекомендаций рецензента. Новый доработанный вариант контрольной работы должен быть представлен на проверку до начала аттестации.

 

Date: 2015-09-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию