Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные задания. 1. Заполнив нижеприведенную таблицу, сравните бюрократичес­кий корпоративизм в Советском Союзе и лоббизм в современной России





1. Заполнив нижеприведенную таблицу, сравните бюрократичес­кий корпоративизм в Советском Союзе и лоббизм в современной России. Что общего между ними? Какие изменения произошли?

Критерии сравнения Бюрократический корпоративизм Лоббизм
Цели    
Интересы    
Институты власти, на которые оказывалось давление    
Методы влияния    
Характер законодательного ре­гулирования    

 

2. Итальянский социолог В. Парето подразделял элиты на «львов» и «лис». Охарактеризуйте предложенные им типы элит. Какие критерии положены в основу указанной типологизации? Какая из элит способна наиболее длительный срок удерживать власть? Почему? Какой тип элит, согласно классификации Парето, осуществляет власть в современной России.

3. Сравните основные положения теории элит В. Парето, Г. Моски, Р. Миллса.

Положения концепции В. Парето   Г. Моска   Р. Миллс  
Признаки определения элиты      
Роль элиты в обществе      
Типы элит      
Методы господства      

4. Сравните систему отбора в «открытую» и «закрытую» элиты.

Критерии отбора «Открытая» элита «Закрытая» элита
1. Требования, предъявляе­мые для вхождения в элиту        
2. Механизмы отбора        
3. Возможности продвижений в элиту для представителей не элитных групп        

5. С помощью таблицы «Мотивация власти и тип личности» по­пытайтесь охарактеризовать доминирующие мотивы в поведении известных вам российских политических лидеров.

 

Мотивация власти и тип личности*

Преобладающая потребность Отношение к власти Условное обозначение типа личности
Потребность в свободе Власть как стремление к неза­висимости и самостоятельности Нонконформист
Гедонистические потребности Власть как источник материаль­ного благополучия и других личных выгод Конформист
Потребность в самоутверждении Власть как преобладание, господ­ство над другими, источник престижа, высокого статуса, славы Диктатор
Потребность в самовыражении Власть как игра Авантюрист
Потребность быть личностью Власть как служение людям, обществу Демократ

* Каверин С.Б Потребность власти М, 2001. С. 19.

6. Дискуссия. Альтернативы развития современной российской элиты и их последствия

В политологической литературе предлагается несколько сцена­риев развития правящей элиты в современной России. Исходным при их разработке является выделение следующих внутриэлитных групп:
а) госбуржуазия — высший управленческий персонал минис­терств и крупных госпредприятий;

б) бюрократическая буржуазия — часть чиновничества, зани­мающаяся предпринимательством либо входящая в состав правле­ния частных компаний;

в) частнопредпринимательская буржуазия — наиболее крупные собственники и предприниматели;

г) госадминистрация — высшее чиновничество, нарождающая­ся группа бюрократии;

д) региональные элиты — высшее руководство регионов и субъ­ектов Федерации.

Характер возможных коалиций между этими группами способен оказать существенное влияние на политический процесс и форми­рующийся политический режим в России. Гипотетически возможны пять вариантов развития событий.

1. Коалиция госадминистраторов и госбуржуазии начинает играть доминирующую роль внутри элиты, ее влияние на полити­ческое развитие усиливается. Если социальная база этой коалиции остается ограниченной или сузится, а роль госбуржуазии усилится, не исключено формирование авторитарного режима.

2. К коалиции госадминистраторов и госбуржуазии присо­единяется часть частнопредпринимательской буржуазии. В этом случае возможно формирование гибридного режима, сочета­ющего в себе черты авторитаризма и демократии.

3. Коалиция госадминистрации и госбуржуазии дополняется союзом с частнопредпринимательской буржуазией и опирается на зарождающийся средний класс. При таком раскладе политичес­ких сил вероятным итогом становится демократия.

4. При коалиции госадминистраторов и бюрократической буржуазии, при решающей роли последней, может возникнуть олигархический авторитаризм, при котором государство становится личной собственностью и источником обогащения мафиозно-кор­поративных структур.

5. Коалиция региональных элит и госадминистраторов, при определяющей роли ее первого компонента, может стать источни­ком образования региональных олигархий, стремящихся к созданию конфедеративного государственного устройства (см.: Чешков М «Вечно живая» номенклатура? // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 6.).

Какие из перечисленных вариантов кажутся вам наиболее веро­ятными в современной России? Определите интересы наиболее ре­альной, на ваш взгляд, коалиции внутри правящей элиты. Соотнесите ее интересы с интересами:

а) нарождающегося среднего класса;

б) низкоквалифицированных слоев;

в) маргинальных слоев;

г) вашими личными.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Берестовский А. В. Основы политологии Словарь. - М.: Изд-во РУДН, 2013. [Электронный ресурс]//ЭБС РУДН. Точка доступа: http://lib.rudn.ru:8080/MegaPro/Web

Василенко И.А. Политология. Базовый курс. – М.: Юрайт, 2013.

Гаджиев К.С. Политология. – /Под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. – М.: Юрайт, 2013.

Мельвиль А.Ю. Политология:учебник для вузов: М.: Проспект, 2013

Политология: учебник для вузов/ Под ред. М.А. Василика, И.Е. Тимерманиса. - М.: Проспект, 2013.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI в М, 1991.

Date: 2015-09-24; view: 1667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию