Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные задания. 1. Чем современная демократия отличается от античной? Античная демократия Современная демократия 1





1. Чем современная демократия отличается от античной?

Античная демократия Современная демократия
1. Прямая 1..…  
2. Воля большинства 2..…  
3. Преследование инакомыслящих   3..…
4. Право политического участия рас­пространяется только на свободных граждан 4..…

 

2. В зависимости от решения вопроса о субъекте власти, кон­цепции демократии можно разделить на три большие группы: ин­дивидуалистические (либеральные), плюралистические (теории групп) и коллективистские. Основные положения этих концеп­ций изложены в таблице. Осуществите позитивно-критический анализ названных концепций, покажите их сильные и слабые стороны. Сформулируйте различия между:

а) коллективистскими и индивидуалистическими концепциями;

б) между индивидуалистическими и плюралистическими концепциями,

в) между коллективистскими и плюралистическими концепциями.

Концепции демократии  
Коллективистские   Индивидуалистические   Плюралистические  
Отрицание автономии личности, отношение к ней как к составной части единого социального организма Приоритет прав личности над правами государства. Индивидуальная свобода как отсутствие ограничений Заинтересованная группа — центральный элемент политической системы. Соперничество и баланс интересов — основа демо­кратической власти
Первичность крупного социального объекта (народа, церкви и др.) в определении поведения гражданина Ограничение компетенции и сферы деятельности государства, невмешательства в дела гражданского общества Государство — арбитр, обеспечивающий саморегулирование общества
Неограниченность власти большинства над меньшинством и отдельной личностью. Государственная поддержка социально ущемленных групп Разделение властей, создание системы противовесов и балансиров Диффузия государственной власти. Множественность властных элит

3. Сравните политические режимы по следующим критериям:

Критерии   Тотали­таризм   Автори­таризм   Демо­кратия  
Степень политической свободы (наличие прав и свобод личности)        
Степень принуждения и насилия        
Принципы организации власти (разделение властей или концентрация, всеобщие выборы или закрытый способ формирования, двойственность властей перед законом)      
Место и роль государства      
Зрелость гражданского общества      
Наличие оппозиции, инакомыслия, многообразия идеологий или господство одной из них      
Существование конкурентной партийной системы или монополия одной партии        

4. Дискуссия. Демократия — будущее человечества или явление западной цивилизации?

В современной политологии порой высказываются сомнения от­носительно универсальности демократии и перспектив ее распро­странения в незападном мире. Прямо противоположной является точка зрения, согласно которой демократия является неизбежным итогом социально-экономического и политического развития. Аргументы и доводы сторонников обоих подходов приводятся в форме следующего диалога:

А.: «Демократия — лучший и наивысший тип политического ре­жима, это итог развития цивилизации. При демократии гарантиру­ются права человека, обеспечивается процветание и благосостоя­ние большинства общества. Я считаю, что, в конечном счете, к демо­кратии придут все народы, рано или поздно она утвердится во всех государствах».

Б.: «Мне кажется, вы слишком превозносите демократию. Она действительно обеспечивает защиту прав человека, но отнюдь не гарантирует благосостояния общества. Среди демократических го­сударств есть как экономически развитые, так и экономически от­сталые. Хочу также заметить, что демократические режимы впе­рвые сформировались в государствах, относящихся к западной цивилизации. В странах же незападного мира преобладают авторитар­ные режимы. Причем темпы их экономического развития значи­тельно превосходят темпы экономического роста демократических стран, а результаты весьма впечатляющи».

А.: «Думаю, что именно экономическое развитие и экономичес­кий рост приведут многие страны к демократии».

Б.: «Я не разделяю вашего оптимизма. Наряду с экономическими факторами на характер и природу политического режима также доказывают влияние социокультурные, цивилизационные факторы, традиции и менталитет общества. Неужели вы считаете, что демо­кратия может выжить в иной социокультурной среде?»

А.: «Итак, по-вашему, демократический путь для незападных стран невозможен? Какова же в этом случае судьба России?»

Б.: «Я только хочу сказать, что каждое государство вырабатыва­ет режим, который соответствует его социокультурным основам. Даже, если это и будет демократия, то ее черты, конфигурация, а может даже и механизмы, отнюдь не будут точными копиями запад­ных моделей. Что касается России...» (здесь разговор обрывается). Проанализируйте высказанные позиции. Сформулируйте свою точку зрения о перспективах развития демократии. Реально ли фор­мирование демократии в России?

Семинар 6
СОЦИАЛЬНЫЕ СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ

Цель семинарского занятия: знакомство с основными социальными субъектами политической власти — группами интересов, правящими элитами и политическим лидерством, определение их места и роли в системе властных отношений; изучение специфики лоббизма, корпоративизма и неокорпоративизма.

Основные понятия: группы интересов, лоббизм, корпоративизм, неокорпоративизм, правящая элита, политическая элита, экономическая элита, административная элита, открытая и закрытая элиты, контрэлита, циркуляция элиты, смена элит, политическое лидерство.

 

План семинара

  1. Место и роль групп интересов в политике.
  2. Сущность и критерии элит. Типы элит.
  3. Корпоративизм и неокорпоративизм.
  4. Политическое лидерство.

 

Date: 2015-09-24; view: 2362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию