Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные задания. 1. Г. Алмонд выделяет функции «входа» и функции «выхода»





1. Г. Алмонд выделяет функции «входа» и функции «выхода». Какие из перечисленных функций являются функциями «входа», а какие — функциями «выхода»?

а) исполнение правил и норм;

б) агрегирование интересов;

в) определение правил (нормотворчество);

г) политическая коммуникация;

д) политическая социализация и рекрутирование;

е) контроль за соблюдением пра­вил и норм;

ж) артикуляция интересов.

Распределите эти функции по соответствующим разделам таблицы:

Функции «входа»   Функции «выхода»  
1..... 1....
2..... 2....
3..... 3....

 

2. Экспертная оценка уровня политической стабильности.

Для оценки уровня политической стабильности используют индекс политического риска. Одной из наиболее распространенных моделей расчета индекса политического риска является BERI (Business Environment Risk Index). Индекс политического риска рассчитывается на основе экспертных оценок. Попытайтесь выступить в роли эксперта и рассчитайте индекс политического риска для России. Ниже приводятся 15 переменных и вес каждой из них. Напротив каждой переменной поставьте количественную оценку от 0 до 4. «4» — это самая высокая оценка, «0» — самая низкая. На­пример, вы оцениваете такой параметр, как «политическая ста­бильность». В том случае, если политическая ситуация оценивается как контролируемая, выставляется оценка «4»; если существует потенциальная угроза правящим силам (сильная оппозиция) — «2»; высокая вероятность смены власти — «1»; приход к власти новых политических сил в результате революции, мятежа или пере­ворота — «0». Каждая выставленная оценка умножается на вес со­ответствующей переменной. Полученные итоги суммируются.

Переменная Вес пере­менной Оцен­ка, баллы Итого
1. Политическая стабильность   3,0          
2. Отношение к иностранным инвесторам 1,5    
3. Уровень национализации 1,5    
4. Степень инфляции 1,5    
5. Состояние платежного баланса 1,5    
6. Степень бюрократизации 1,0    
7. Степень экономического роста 2,5    
8. Конвертируемость валюты 2,5    
9. Осуществимость контрактов 1,5    
10. Стоимость рабочей силы 2,0    
11. Степень профессиональной подготовки 1,5    
12. Развитие инфраструктуры 1,0    
13. Местное управление 1,0    
14. Наличие краткосрочных кредитов 2,0    
Наличие долгосрочных кредитов 2,0    

Максимальный индекс может равняться 100. Это означает, что политическая система абсолютно стабильна и устойчива (по­дробнее об этом см.: Политический риск: анализ, оценка, прогно­зирование, управление. М., 1992. С. 23—24). Шкалы оценки уровня риска позволяют дать качественную оценку полученному риску.

Уровень риска Баллы Вероятность ущерба
Практически отсутствует 83—100  
Очень низкий 75—82 Низкая
Низкий 67—74 (Мала)
Заметный 60—66  
Ниже среднего 55—59 Умеренная
  51—54 (Допустимая)
Средний 45—50  
Выше среднего 40—44 Большая
На грани допустимого 34—39 (Велика)
Не допустимо 26—33    
  18—25 Высокая
  0—17  

 

Попробуйте с помощью приведенных шкал оценить уровень риска в России. В 1995г. индекс политического риска в России оце­нивался в 22 балла. Сравните полученные Вами результаты с данными 1995г. Каким образом изменился индекс политического риска?

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Берестовский А. В. Основы политологии Словарь. - М.: Изд-во РУДН, 2013. [Электронный ресурс]//ЭБС РУДН. Точка доступа: http://lib.rudn.ru:8080/MegaPro/Web

Василенко И.А. Политология. Базовый курс. – М.: Юрайт, 2013.

Гаджиев К.С. Политология. – /Под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. – М.: Юрайт, 2013.

Мельвиль А.Ю. Политология:учебник для вузов: М.: Проспект, 2013

Политология: учебник для вузов/ Под ред. М.А. Василика, И.Е. Тимерманиса. - М.: Проспект, 2013.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995.

Цыганков А.П. Политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995.

Семинар 5.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ

Цель семинарского занятия: изучение основных типов политических режимов; характеристика сущностных черт и признаков тоталитаризма, авторитаризма, демократии и гибридных режимов; характеристика поли­тического режима в современной России; знакомство с основными теория­ми и моделями демократии.

Основные понятия: политический режим, диктатура, демократия, то­талитаризм, авторитаризм, демократура, диктократия, делегативная демо­кратия, демократия, либерально-демократическая и радикально-демокра­тическая теории демократии, модель конкурентной элитистской демокра­тии, модель полиархической демократии, демократическая модель «прав человека», институциональная модель «интегративной демократии».

 

План.

  1. Понятие политического режима и его типы. Сущность и понятие политического режима. Политический режим как функциональная сторо­на политической системы. Условия и предпосылки формирования политического режима. Факторы, определяющие типы политических режимов. Классификация политических режимов.
  2. Тоталитаризм как исторический и политический феномен. При­знаки тоталитарного политического режима. «Левый» и «правый» тота­литаризм.
  3. Авторитарный политический режим. Сущностные черты авторита­ризма. Социально-экономические и социокультурные истоки авторитариз­ма. Разновидности авторитарных режимов: военные, олигархические, по­пулистские и бюрократические режимы. «Авторитаризм развития». Пере­ходные (гибридные) режимы: диктократия и демократура. Режим делегативной демократии. Дискуссия о характере политического режима в совре­менной России.
  4. Теории и модели демократии. Либерально-демократическая и ра­дикально-демократическая теории. Модели демократии: конкурентная элитистская демократия, модель демократии Липсета-Лернера, «полиархическая демократия» Р. Даля, экономическая модель демократии Э. Даунса, демократическая модель «прав человека», институциональная мо­дель «интегративной демократии». Характерные черты демократического политического режима.
  5. Политический режим в современной России.

Date: 2015-09-24; view: 1327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию