Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные геополит. концепции, их место и роль в полит. теории и практике





Развитие геополит. мысли во второй половине XX века в целом следовало путями, намеченными основоположниками этой науки.

Американская и, шире, атлантистская (талассократическая) линия в геополитике развивалась практически без всяких разрывов с традицией. Основополагающая модель “морской силы” и ее геополитических перспектив превращается из научных разработок отдельных военно-георафических школ в официальную международную политику США. По мере осуществления проектов американцев по становлению “мировой державой” послевоенные геополитики-атлантисты лишь уточняли и детализировали частные аспекты теории, развивая прикладные сферы. Основополагающая модель “морской силы” и ее геополитических перспектив, превратилась из научных разработок отдельных военно-географических школ в официальную международную политику США. К послевоенным концепциям можно отнести

Концепция современного атлантизма. Ключевая идея –идея атлантич. цивл-ции, постороенной. на идее морской силы стремления. к миров. господству. Мэйниг, Коен, Киссинджер и З. Бжезинский др. Контроль над миром определяется контролем над римландом. Мэниг (В римланде выделяет зоны тяготеющие к континентальности и к талласократическому блоку(Греция, Зап.Европа.) и нейтральную. Замысел: привлечь к себе нейтральных, закрепиться в союзной зоне, нейтрализовать тяготеющих к континентализму). Киссинджер (разновидность концепции анаконды, создание опорных точек вокруг границ СССР, развязывание локальных войн, дипломатическая активность с Китаем, Сирией.

Концепция аэрократии и эфирократии. Освоение воздушного пространства и космоса. Ракетная техника, авиация, размещение вооружений в космосе. Данные концепции демонстрируют стремление Запада к мировому могуществу.

«неоатлантизм» Хантингтона – идея грядущего столкновения (конфликта) цивилизаций в результате обострившихся противоречий. Поэтому США должны регулировать и по мере сил сдерживать антиатлантистские настроения, не допустить соединения геополитических центров противостояния Западу в единый союз.

Вместе с тем, становление США сверхдержавой и выход на последний этап, предшествующий окончательной планетарной гегемонии талассократии, заставил американских геополитиков рассматривать совершенно новую геополит. модель, в к-й участвовало не две основных силы, но только одна. Причем существовало принципиально два варианта развития событий либо окончательный выигрыш Западом геополит. дуэли с Востоком, либо конвергенция двух идеологических лагерей в нечто единое и установление Мирового Правительства (этот проект получил название “мондиализма” – от французского слова “monde”, “мир” – неизбежность всеобщей интеграции). В обеих случаях требовалось новое геополитическое осмысление этого возможного исхода истории цивилизаций. Такая ситуация вызвало к жизни особое направление в геополитике – “геополитику мондиализма”. Иначе эта теория известна как доктрина “нового мирового порядка”. Она разрабатывалась американскими геополитиками начиная с 70-х годов, а впервые громогласно о ней было заявлено президентом США Джорджем Бушем в момент войны в Персидском заливе в 1991. Существовало много разных вариаций мондиализма – конец истории Фукуямы ( Падение СССР знаменует собой падение последнего бастиона “иррационализма”. С этим связано окончание Истории и начало особого планетарного существования, которое будет проходить под знаком Рынка и Демократии, которые объединят мир в слаженную рационально функционирующую машину ), геоэкономика Жака Аттали (основанная на рыночной модели, господствующей практически во всех странах; в основе интеграции – мировые центры торговли, расположение банков, бирж и т.д.). Есть еще Концепция конвергенции Яна Тинбергена, которая предполагала возможность преодоления идеологического и геополитического дуализма холодной войны через создание нового культурно-идеологического типа цивилизации, который был бы промежуточным между социализмом и капитализмом, между чистым атлантизмом и чистым континентализмом.

В мире сложилось три основные мондиалистские организации: Совет по международным отношениям. В 1954 году был создан Бильдербергский клуб. В 1973 активистами Бильдербергской группы была создана третья важнейшая мондиалистская структура – “Трехсторонняя комиссия” или “ Трилатераль”. Она призвана объединять под эгидой атлантизма и США три “больших пространства”, лидирующих в техническом развитии и рыночной экономике: 1) Американское пространство, включающее в себя Северную и Южную Америки; 2) Европейское пространство; 3) Тихоокеанское пространство, контролируемое Японией.

Европейская геополитика как нечто самостоятельное после окончания Второй мировой войны практически не существовала. Лишь в течение довольно краткого периода 1959 1968 годов, когда президентом Франции был “ континенталист” Шарль Де Голль, ситуация несколько изменилась. То время характеризуется развитием идей Новых правых – идеи объединения Европы (Европа ста флагов). Начиная с 1963 года Де Голль предпринял нек-е явно антиатлантистские меры, в результате которых Франция вышла из Северо-Атлантического союза и сделала попытки выработать собственную геополит. стратегию. Но так как в одиночку это государство не могло противостоять талассократическому миру, на повестке дня встал вопрос о внутриевропейском франко-германском сотрудничестве и об укреплении связей с СССР. Отсюда родился знаменитый голлистский тезис – “ Европа от Атлантики до Урала ”. Эта Европа мыслилась как суверенное стратегически континентальное образование – совсем в духе умеренного “европейского континентализма”. Еще одна концепция - Европа от Владивостока до Дублина – Жан Тириар.

Русская геополитика. Официально признанная “фашистской” и “буржуазной псевдонаукой” геополитика как таковая в СССР не существовала. Ее функции выполняло несколько дисциплин – стратегия, военная география, теория международного права и международных отношений, география, этнография и т.д.

Собственно же геополитика развивалась исключительно маргинальными “диссидентскими” кружками. Самым ярким представителем этого направления был историк Лев Гумилев, хотя он никогда не использовал в своих работах ни термина “геополитика”, ни термина “евразийство”, и более того, стремился всячески избежать прямого обращения к социально-полит. реальностям. Благодаря такому “осторожному” подходу ему удалось опубликовать даже при советском режиме несколько книг, посвященных этнографической истории.

После распада Варшавского договора и СССР геополитика стала в российском обществе снова актуальный. Отмена идеологической цензуры сделала возможной называть вещи своими именами. Первыми в возрождении геополитики приняли участие национально-патриотические круги. Методология оказалась настолько впечатляющей, что инициативу перехватили и нек-е “демократические” движения. В скором времени после перестройки геополитика стала одной из популярнейших тем всего русского о-ва. С этим связан возросший интерес к евразийцам и их наследию в современной России.

 

Date: 2015-09-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию